Чемпионат Кипра по футболу 2011/2012

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Чемпионат Кипра по футболу 2011/2012
Подробности чемпионата
Время проведения 27 августа 2011 — 13 мая 2012
Число участников 14
      Города 7
      Стадионы 8
Призовые места
Gold medal blank.svg Чемпион АЕЛ (6-й раз)
Silver medal blank.svg Второе место АПОЭЛ
Bronze medal blank.svg Третье место Омония Никосия
Статистика чемпионата
Сыграно матчей 218
Забито голов 450  (2.06 за игру)
Бомбардир(ы) Флаг Анголы Фредди  (17 мячей)
← 2010/11
2012/13 →

Чемпионат Кипра сезона 2011/12 — 74-й Чемпионат Кипра по футболу. В чемпионате приняли участие 14 команд. Победителем турнира стал клуб АЕЛ из Лимасола.

Изменения по сравнению с предыдущим сезоном[править | править вики-текст]

Поз Клубы, выбывшие в Дивизион В
12 Пафос
13 Докса (Катокопиас)
14 АПОП Кинарас
Поз Клубы, вышедшие в Дивизион А
1 Арис (Лимасол)
2 Неа Саламина
3 Анагенниси

Участники[править | править вики-текст]

Клуб Город Стадион Вместимость Главный тренер
«АЕК» Ларнака «Нео ГЗС Стэдиум» 13 032 Флаг Нидерландов Тон Каанен (до 20 ноября)
Флаг Нидерландов Леон Влеммингс (с 2 декабря)
«АЕЛ» Лимасол «Цирион Атлетик Центр» 13 331 Флаг Кипра Памбос Христодулу
«Алки» Ларнака «Нео ГЗС Стэдиум» 13 032 Флаг Сербии Радмило Иваншевич
«Анагенниси» Деринья «Паралимни Стэдиум» 5 800 Флаг Кипра Адамос Адаму
«Анортосис» Фамагуста «Антонис Пападопулос Стэдиум» 11 930 Флаг Болгарии Станимир Стойлов (до 25 сентября)
Флаг Израиля Ронни Леви (с 2 октября)
«Аполлон» Лимасол «Цирион Атлетик Центр» 13 331 Флаг Франции Дидье Олле-Николле (до 5 ноября)
Флаг Румынии Михай Стойкицэ (14 ноября–4 марта)
Флаг Германии Хаген Рик (с 4 марта)
«АПОЭЛ» Никосия «ГСП Стэдиум» 22 859 Флаг Сербии Иван Йованович
«Арис» Лимасол «Цирион Атлетик Центр» 13 331 Флаг Сербии Душан Митошевич (до 26 марта)
Флаг Кипра Деметрис Иоанну (с 26 марта)
«Неа Саламина» Фамагуста «Аммохостос Стэдиум» 5 500 Флаг Кипра Стефен Константине
«Олимпиакос» Никосия «ГСП Стэдиум» 22 859 Флаг Греции Никос Пападопулос (до 25 февраля)
Флаг Кипра Никодимос Папавасилиу (с 26 февраля)
«Омония» Никосия «ГСП Стэдиум» 22 859 Флаг Кипра Неофитос Ларку
«Эносис» Паралимни «Паралимни Стэдиум» 5 800 Флаг Израиля Нир Клингер (до 8 апреля)
Флаг Кипра Мариос Карас (с 8 апреля)
«Эрмис» Арадиппу, Ларнака «Аммохостос Стэдиум» 4 500 Флаг Кипра Панаётис Ксиуруппас (до 24 октября)
Флаг Кипра Никос Андронику (с 24 октября)
«Этникос» Ахна, Фамагуста «Дасаки Стэдиум» 7 000 Флаг Сербии Светозар Шапурич (до 5 октября)
Флаг Республики Македонии Чедомир Яневски (10 октября–27 января)
Флаг Греции Никос Пападопулос (с 28 января)

Первый раунд[править | править вики-текст]

Турнирная таблица[править | править вики-текст]

Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания
1 АЕЛ Лимасол 26 18 6 2 33  7 +26 60 Плей-офф за чемпионство
2 Омония 26 17 6 3 47  16 +31 57
3 АПОЭЛ 26 17 5 4 39  13 +26 56
4 Анортосис 26 15 7 4 30  12 +18 52
5 АЕК Ларнака 26 11 9 6 33  21 +12 42 Плей-офф за 5—8 места
6 Неа Саламина 26 10 6 10 33  41 −8 36
7 Аполлон Лимасол 26 10 4 12 31  39 −8 34
8 Алки Ларнака 26 10 4 12 32  40 −8 34
9 Олимпиакос Никосия 26 7 9 10 29  34 −5 30 Плей-офф за выбывание
10 Эносис Паралимни 26 8 5 13 17  24 −7 29
11 Этникос Ахнас 26 7 8 11 21  23 −2 29
12 Арис Лимасол 26 7 6 13 27  35 −8 27
13 Анагенниси Деринья 26 2 5 19 16  45 −29 11 Красная стрелка вниз.png Выбывание в Дивизион В
14 Эрмис Арадиппу 26 1 4 21 12  50 −38 7

Источник: cfa.com.cy
Правила для классификации: 1) очки; 2) разница голов; 3) количество забитых голов.
(C) = Чемпион; (R) = Выбыл; (P) = Вышел в; (O) = Победитель плей-офф; (A) = Прошёл в следующий раунд.

Результаты матчей[править | править вики-текст]

АЕЛ ОМО АПО АНО АЕК НЕА АПО АЛК ОЛИ ЭНО ЭТН АРИ АНА ЭРМ
1. АЕЛ 0:3 0:0 0:0 2:0 2:0 3:1 1:0 3:2 1:0 0:0 1:0 1:0 2:0
2. Омония 1:0 1:3 0:1 2:0 2:2 2:0 4:1 1:0 1:0 1:1 3:0 2:0 2:0
3. АПОЭЛ 0:1 0:0 0:0 3:0 1:0 2:1 3:1 0:0 1:0 2:1 1:0 2:0 2:0
4. Анортосис 0:1 0:1 2:0 0:1 1:1 2:0 0:0 2:1 1:0 2:0 2:2 1:0 1:0
5. АЕК Ларнака 0:0 2:1 0:0 1:1 6:0 1:1 2:0 1:1 0:2 2:1 1:0 2:0 2:0
6. Неа Саламина 0:3 1:4 1:0 0:3 1:1 1:2 0:1 1:1 1:1 1:0 2:0 5:2 1:0
7. Аполлон 0:3 2:5 0:2 1:1 0:3 3:2 5:1 2:0 2:0 2:0 1:2 1:0 2:0
8. Алки 1:2 0:3 2:1 1:3 2:2 0:1 2:1 4:2 1:0 0:1 1:0 4:0 3:0
9. Олимпиакос Никосия 0:0 0:2 1:4 1:2 1:1 2:3 0:0 2:3 2:0 1:1 0:0 0:0 3:1
10. Эносис 0:4 1:1 0:2 0:1 1:0 0:2 1:1 2:0 0:1 0:0 2:0 2:0 1:0
11. Этникос Ахнас 0:1 0:1 0:3 0:1 1:0 1:0 0:1 2:0 0:1 1:1 4:0 1:1 2:1
12. Арис Лимасол 0:1 1:1 0:1 1:0 1:1 2:3 2:0 1:1 2:3 1:0 1:4 2:0 3:0
13. Анагенниси Деринья 0:1 1:1 1:2 0:2 0:3 1:2 4:1 1:2 0:1 0:2 0:0 1:1 2:1
14. Эрмис Арадиппу 0:0 0:2 1:4 0:1 0:1 2:2 0:2 1:1 1:3 0:1 0:0 1:5 3:2

Второй раунд[править | править вики-текст]

Плей-офф за чемпионство[править | править вики-текст]

Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания
1 АЕЛ 32 20 8 4 37  10 +27 68 2-й квалиф.раунд Лиги чемпионов УЕФА 2012/2013
2 АПОЭЛ 32 20 6 6 46  19 +27 66 2-й квалиф.раунд Лиги Европы УЕФА 2012/2013
3 Омония 32 20 6 6 56  23 +33 66 3-й квалиф.раунд Лиги Европы УЕФА 2012/2013
4 Анортосис 32 17 8 7 36  21 +15 59 2-й квалиф.раунд Лиги Европы УЕФА 2012/2013

Источник: [источник?]
Правила для классификации: 1) очки; 2) разница голов; 3) количество забитых голов.
(C) = Чемпион; (R) = Выбыл; (P) = Вышел в; (O) = Победитель плей-офф; (A) = Прошёл в следующий раунд.

Результаты матчей[править | править вики-текст]

АЕЛ АПО ОМО АНО
1. АЕЛ 0:0 2:0 1:0
2. АПОЭЛ 1:0 1:2 1:2
3. Омония 1:0 1:2 1:2
4. Анортосис 1:1 1:2 0:4

Плей-офф за 5—8 места[править | править вики-текст]

Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания
5 АЕК Ларнака 32 13 10 9 40  27 +13 49
6 Аполлон Лимасол 32 12 7 13 36  43 −7 43
7 Неа Саламина 32 11 10 11 39  47 −8 43
8 Алки Ларнака 32 12 6 14 35  45 −10 42

Источник: [источник?]
Правила для классификации: 1) очки; 2) разница голов; 3) количество забитых голов.
(C) = Чемпион; (R) = Выбыл; (P) = Вышел в; (O) = Победитель плей-офф; (A) = Прошёл в следующий раунд.

Результаты матчей[править | править вики-текст]

АЕК АПО НЕА АЛК
5. АЕК Ларнака 0:1 1:2 3:1
6. Аполлон Лимасол 1:0 1:1 0:0
7. Неа Саламина 1:1 2:2 0:0
8. Алки Ларнака 0:2 1:0 1:0

Плей-офф за выбывание[править | править вики-текст]

Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания
9 Этникос Ахнас 32 10 10 12 30  31 −1 40
10 Олимпиакос Никосия 32 10 9 13 36  44 −8 39
11 Эносис Паралимни 32 11 5 16 26  30 −4 38
12 Арис Лимасол 32 8 8 16 32  44 −12 32 Красная стрелка вниз.png Выбывание в Дивизион В

Источник: [источник?]
Правила для классификации: 1) очки; 2) разница голов; 3) количество забитых голов.
(C) = Чемпион; (R) = Выбыл; (P) = Вышел в; (O) = Победитель плей-офф; (A) = Прошёл в следующий раунд.

Результаты матчей[править | править вики-текст]

ЭТН ОЛИ ЭНО АРИ
9. Этникос Ахнас 2:1 2:0 1:1
10. Олимпиакос Никосия 2:1 1:0 3:1
11. Эносис Паралимни 1:2 5:0 1:0
12. Арис Лимасол 2:2 1:0 0:2

Бомбардиры[править | править вики-текст]

Источник: Cyprus Football Association

Место Игрок Клуб Голы
1 Флаг Анголы Фредди Омония Никосия 17
2 Флаг Аргентины Эстебан Солари АПОЭЛ 10
3 Флаг Испании Арналь Льиберт Алки Ларнака 9
Флаг Кот-д’Ивуара Патрик Вуо АЕЛ Лимасол 9
5 Флаг Испании Гонсало Гарсия АЕК Ларнака 8
Флаг Ганы Крис Диксон Неа Саламина/АЕЛ Лимасол 8
7 Флаг Сербии Милян Мрдакович АЕК Ларнака 7
Флаг Кипра Константинос Хараламбидис АПОЭЛ 7
Флаг Бразилии Джелсон Арис Лимасол 7
10 Флаг Сьерра-Леоне Мустафа Бангура Аполлон Лимасол 6
Флаг Кипра Георгиос Эфрем Омония Никосия 6
Флаг Греции Христос Хаципантелидис Неа Саламина 6
Флаг Чехии Ян Резек Анортосис 6
Флаг Республики Македонии Християн Кировский Аполлон Лимасол 6
Флаг Камеруна Эммануэль Кенмогне Олимпиакос Никосия 6

См. также[править | править вики-текст]

Чемпионат Кипра по футболу

Ссылки[править | править вики-текст]