Чемпионат Пуэрто-Рико по волейболу среди женщин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат Пуэрто-Рико
Текущий сезон
Первый сезон
1968
Организатор
Пуэрто-риканская федерация волейбола,
Высшая женская волейбольная лига
Действующий чемпион
«Пинкин де Коросаль»
Самый титулованный клуб
«Пинкин де Коросаль» (19)
Самый титулованный игрок
Официальный сайт
fedpurvoli.com

Чемпионат Пуэрто-Рико по волейболу среди женщин — ежегодное соревнование женских волейбольных команд Пуэрто-Рико. Проводится с 1968 года.

Организатором является Высшая женская волейбольная лига (Liga de Voleibol Superior Femenino — LVSF) — структурное подразделение Пуэрто-риканской федерации волейбола.

Формула соревнований[править | править код]

Чемпионат в Высшей лиге (2023) проводился в два этапа — предварительный и плей-офф. На предварительной стадии команды играли в 3 круга. По её итогам 6 лучших команд вышли в плей-офф (две лучшие — напрямую в полуфинал) и по системе с выбыванием определили финалистов, которые разыграли первенство. Серии матчей плей-офф проводились до трёх (в четвертьфинале) и до четырёх (в полуфинале и финале) побед одного из соперников.

За победы со счётом 3:0 и 3:1 команды получают по 3 очка, за победы 3:2 — 2, за поражения 2:3 — 1 очко, за поражения 1:3 и 0:3 очки не начисляются.

Чемпионат 2023 в Высшей лиге проходил с февраля по май с участием 7 команд: «Кангрехерас де Сантурсе» (Сан-Хуан), «Пинкин де Коросаль» (Коросаль), «Чангас де Наранхито» (Наранхито), «Криольяс де Кагуас» (Кагуас), «Атеньенсес де Манати» (Манати), «Валенсианас де Хункос» (Хункос), «Леонас де Понсе» (Понсе). Чемпионский титул выиграл «Пинкин де Корасаль», победивший в финальной серии «Кангрехерас де Сантурсе» 4-1 (1:3, 3:1, 3:1, 3:0, 3:1). 3-е место занял «Чангас де Наранхито».

Чемпионы[править | править код]

Примечания[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки и источники[править | править код]