Чемпионат Румынии по волейболу среди мужчин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат Румынии
Текущий сезон
Первый сезон
1931
Организатор
Румынская федерация волейбола
Действующий чемпион
«Аркада» Галац
Самый титулованный клуб
«Динамо» Бухарест (18)
Самый титулованный игрок
Официальный сайт
frvolei.ro

Чемпионат Румынии по волейболу среди мужчин — ежегодное соревнование мужских волейбольных команд Румынии. Проводится с 1931 года (с перерывами).

Соревнования проходят в двух дивизионах — А1 и А2. Организатором чемпионатов является Румынская федерация волейбола.

Формула соревнований (дивизион А1)[править | править код]

Чемпионат в дивизионе А1 (сезон 2022/23) проводился в два этапа. На предварительной стадии команды играли в два круга. По её итогам 8 лучших вышли в плей-офф и далее по системе с выбыванием определили финалистов, которые разыграли первенство. Серии матчей плей-офф проводились до двух (в четвертьфинале и полуфинале) и до трёх (в финале) побед одного из соперников.

За победу со счётом 3:0 и 3:1 команды получают 3 очка, 3:2 — 2 очка, за поражение со счётом 2:3 — 1 очко, 0:3 и 1:3 — 0 очков.

В чемпионате 2022/23 в дивизионе А1 участвовали 12 команд: «Стяуа» (Бухарест), «Динамо» (Бухарест), «Аркада» (Галац), «Университатя» (Крайова), «Рапид» (Бухарест), «Залэу», «Штиинца» (Бая-Маре), «Констанца», «Униря» (Деж), «Штиинца» (Бухарест), «Университатя» (Клуж-Напока), «Сучава». Чемпионский титул выиграла «Аркада», победившая в финальной серии команду «Стяуа» 3-0 (3:0, 3:1, 3:1). 3-е место заняло «Динамо» (Бухарест).

Чемпионы[править | править код]

Примечания[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки и источники[править | править код]