Чемпионат СССР по футболу 1987

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

50-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 9 марта по 16 ноября 1987 года. Победителем стал московский «Спартак».

Высшая лига. Итоговая таблица[править | править исходный текст]

М Команда И В Н П М О УЕФА
Gold medal icon.svg «Спартак» Москва 30 16 11 3 49-26 42 (-1) КЧ
Silver medal icon.svg «Днепр» Днепропетровск 30 15 9 6 42-22 39 КУ
Bronze medal icon.svg «Жальгирис» Вильнюс 30 14 8 8 43-29 36 КУ
4 «Торпедо» Москва 30 12 12 6 35-25 34 (-2) КУ
5 «Динамо» Минск 30 12 9 9 33-25 33 КУ
6 «Динамо» Киев 30 11 10 9 37-27 32
7 «Шахтёр» Донецк 30 10 10 10 29-31 30
8 «Арарат» Ереван 30 13 3 14 32-45 29
9 «Нефтчи» Баку 30 9 10 11 33-30 28
10 «Динамо» Москва 30 9 11 10 27-30 28 (-1)
11 «Металлист» Харьков 30 10 7 13 23-32 27 КК
12 «Кайрат» Алма-Ата 30 10 6 14 27-38 26
13 «Динамо» Тбилиси 30 9 7 14 31-40 25
14 «Зенит» Ленинград 30 7 10 13 25-37 24
15 ЦСКА Москва 30 7 11 12 26-35 24 (-1)
16 «Гурия» Ланчхути 30 5 8 17 18-38 18

Лимит ничьих равен 10.

Лучший бомбардир — Олег Протасов («Днепр») — 18 голов в 30 матчах.

Первая лига. Итоговая таблица[править | править исходный текст]

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 И В Н П Г О
1 «Черноморец» Одесса Soccerball.svg 0:0 1:1 1:0 2:1 4:1 1:0 7:1 2:1 2:0 1:2 1:0 2:0 1:0 4:0 1:0 2:0 2:0 1:0 2:0 2:1 2:1 42 25 12 5 68‑31 62
2 «Локомотив» Москва 0:0 Soccerball.svg 3:1 2:1 0:0 3:0 1:1 2:1 2:2 1:2 0:1 1:0 3:0 3:1 2:1 1:1 3:0 2:0 1:0 2:1 2:0 3:0 42 23 13 6 59‑26 58
3 «Даугава» Рига 3:1 0:1 Soccerball.svg 4:2 3:0 1:0 0:1 2:0 2:0 1:1 3:1 3:0 0:0 1:0 2:2 4:0 3:0 3:0 1:1 0:0 1:1 3:0 42 19 15 8 65‑35 50
4 «Памир» Душанбе 1:0 1:0 1:1 Soccerball.svg 1:0 2:0 1:1 1:2 2:0 1:0 1:0 5:2 2:1 0:0 4:0 3:1 0:0 2:1 1:1 3:2 3:0 1:0 42 19 8 15 55‑45 46
5 СКА "Карпаты Львов 1:4 1:0 2:1 2:0 Soccerball.svg 1:1 2:2 6:2 6:0 1:2 0:0 2:0 0:0 2:0 0:0 4:2 2:1 1:1 4:2 1:1 3:1 3:0 42 17 12 13 62‑46 46
6 «Кузбасс» Кемерово 0:0 0:1 0:0 0:1 1:0 Soccerball.svg 3:0 2:1 1:0 1:1 3:0 1:1 3:0 2:0 1:2 5:1 1:0 1:0 0:0 3:0 1:1 3:2 42 16 14 12 46‑36 44
7 «Пахтакор» Ташкент 2:1 1:2 1:1 0:0 0:1 0:1 Soccerball.svg 1:1 1:0 3:0 3:0 2:0 3:1 0:1 2:1 1:0 2:0 2:0 2:0 0:0 2:0 1:1 42 16 12 14 47‑44 44
8 «Колос» Никополь 1:2 0:0 0:3 0:2 2:0 2:1 3:3 Soccerball.svg 1:2 1:0 2:1 2:1 2:2 2:1 2:0 3:1 1:1 4:1 1:1 2:2 4:0 3:0 42 15 10 17 58‑63 40
9 «Металлург» Запорожье 1:2 2:0 1:1 0:0 1:1 1:1 3:1 2:2 Soccerball.svg 2:1 0:1 3:1 1:0 3:0 4:1 4:0 0:0 2:1 1:0 0:0 4:0 1:1 42 14 12 16 54‑53 40
10 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону 1:1 1:1 3:1 1:2 1:0 2:0 2:0 1:0 2:1 Soccerball.svg 2:2 1:0 2:1 3:0 3:3 0:1 2:1 3:0 0:0 1:1 1:2 1:0 42 14 13 15 49‑55 40
11 СКА Ростов-на-Дону 0:1 0:0 1:1 1:3 0:1 1:1 0:0 2:1 5:2 3:1 Soccerball.svg 1:0 1:0 1:1 1:0 0:1 2:0 2:0 1:0 1:0 2:0 3:1 42 16 7 19 40‑56 39
12 «Геолог» Тюмень 1:3 0:2 0:1 1:0 1:0 0:0 2:0 2:1 1:1 1:1 1:0 Soccerball.svg 2:2 2:0 2:1 3:1 0:2 3:1 0:0 1:0 3:0 4:0 42 15 9 18 45‑54 39
13 «Котайк» Абовян 2:0 1:1 0:2 2:1 5:3 2:2 4:1 1:2 2:1 4:2 3:1 0:2 Soccerball.svg 2:0 2:0 2:1 2:1 1:0 1:1 0:0 2:0 2:1 42 15 8 19 55‑59 38
14 «Шинник» Ярославль 1:1 0:0 0:2 1:0 1:3 1:0 1:2 1:0 2:0 0:0 2:0 3:1 1:0 Soccerball.svg 1:0 0:0 1:0 1:0 1:0 0:2 1:0 0:2 42 15 8 19 26‑42 38
15 «Динамо» Ставрополь 1:1 1:2 2:0 2:1 1:1 1:1 0:2 2:0 2:1 1:1 4:0 2:2 2:0 0:0 Soccerball.svg 1:1 2:0 1:0 1:0 2:1 0:0 1:0 42 13 15 14 46‑52 38
16 «Заря» Ворошиловград 2:2 1:1 1:0 3:1 2:1 0:0 1:0 1:1 1:0 2:2 1:0 4:1 1:0 0:0 1:2 Soccerball.svg 4:0 2:1 0:0 1:1 2:2 5:2 42 13 15 14 46‑60 38
17 «Ротор» Волгоград 3:3 0:0 1:3 2:2 2:1 1:2 4:0 2:0 1:0 2:0 4:0 2:0 4:3 0:1 0:0 0:0 Soccerball.svg 1:1 3:0 2:1 3:0 0:2 42 13 10 19 45‑50 36
18 «Спартак» Орджоникидзе 1:1 0:4 0:0 2:0 0:0 0:0 1:0 2:1 1:1 4:0 2:1 0:0 2:0 2:0 4:2 5:0 0:0 Soccerball.svg 1:0 0:0 0:0 0:0 42 12 12 18 37‑46 36
19 «Динамо» Батуми 0:1 1:2 2:2 3:1 1:0 0:1 1:1 1:0 3:4 4:0 1:0 4:1 3:2 2:0 0:0 2:0 0:2 1:0 Soccerball.svg 1:0 0:1 2:0 42 12 11 19 38‑45 35
20 «Факел» Воронеж 0:0 1:2 1:1 2:0 1:3 1:2 2:1 0:1 1:1 2:1 2:0 0:1 1:0 0:1 1:1 4:0 1:0 1:0 1:0 Soccerball.svg 1:0 0:0 42 11 16 15 35‑37 34
21 «Торпедо» Кутаиси 0:2 0:2 2:0 1:0 0:0 1:0 0:1 1:1 1:0 1:0 6:0 0:1 0:3 1:0 1:1 0:0 1:0 0:1 3:0 0:0 Soccerball.svg 2:2 42 11 12 19 30‑51 34
22 «Крылья Советов» Куйбышев 1:1 2:1 2:3 3:2 1:2 1:0 1:1 0:2 0:1 1:1 1:2 1:1 2:0 2:1 1:0 0:0 2:0 1:2 3:0 0:0 0:0 Soccerball.svg 42 10 12 20 40‑60 32

Лимит ничьих равен 12.

Вторая лига. Итоговое положение[править | править исходный текст]

Финал А[править | править исходный текст]

  1. «Таврия» Симферополь
  2. «Искра» Смоленск
  3. «Локомотив» Самтредиа

Финал Б[править | править исходный текст]

  1. «Звезда» Пермь
  2. «Мелиоратор» Чимкент
  3. СКА Хабаровск

Финал В[править | править исходный текст]

  1. «Кубань» Краснодар
  2. «Нистру» Кишинев
  3. «Нефтяник» Фергана

Финал РСФСР[править | править исходный текст]

  1. «Кубань» Краснодар
  2. «Звезда» Пермь
  3. «Текстильщик» Иваново
  4. «Балтика» Калининград
  5. СКА Хабаровск

1 зона[править | править исходный текст]

  1. «Искра» Смоленск
  2. «Текстильщик» Иваново
  3. «Заря» Калуга
  4. «Сапфир» Рязань
  5. «Красная Пресня» Москва
  6. «Спартак» Кострома
  7. «Зоркий» Красногорск
  8. «Динамо» Вологда
  9. «Знамя труда» Орехово-Зуево
  10. «Сатурн» Андропов
  11. «Торпедо» Владимир
  12. «Арсенал» Тула
  13. «Динамо-2» Москва
  14. «Волга» Калинин
  15. «Волжанин» Кинешма
  16. ЦСКА-2 Москва
  17. СК ЭШВСМ Москва

2 зона[править | править исходный текст]

  1. «Звезда» Пермь
  2. «Уралмаш» Свердловск
  3. «Зенит» Ижевск
  4. «Гастелло» Уфа
  5. «Рубин» Казань
  6. «Химик» Дзержинск
  7. «Уралец» Нижний Тагил
  8. «Торпедо» Тольятти
  9. «Динамо» Киров
  10. «Турбина» Набережные Челны
  11. «Локомотив» Горький
  12. «Дружба» Йошкар-Ола
  13. «Сталь» Чебоксары
  14. «Торпедо» Курган
  15. «Металлург» Магнитогорск
  16. «Светотехника» Саранск
  17. «Локомотив» Челябинск

3 зона[править | править исходный текст]

  1. «Кубань» Краснодар
  2. «Сокол» Саратов
  3. «Спартак» Нальчик
  4. «Машук» Пятигорск
  5. «Дружба» Майкоп
  6. «Терек» Грозный
  7. «Атоммаш» Волгодонск
  8. «Уралан» Элиста
  9. «Торпедо» Волжский
  10. «Цемент» Новороссийск
  11. «Динамо» Махачкала
  12. «Нарт» Черкесск
  13. «Торпедо» Таганрог
  14. «Старт» Ульяновск
  15. «Салют» Белгород
  16. «Локомотив» Минеральные Воды
  17. «Волгарь» Астрахань

4 зона[править | править исходный текст]

  1. СКА Хабаровск
  2. «Иртыш» Омск
  3. «Металлург» Новокузнецк
  4. «Динамо» Барнаул
  5. «Звезда» Иркутск
  6. «Амур» Благовещенск
  7. «Амур» Комсомольск-на-Амуре
  8. «Локомотив» Чита
  9. «Чкаловец» Новосибирск
  10. «Манометр» Томск
  11. «Селенга» Улан-Удэ
  12. «Торпедо» Рубцовск
  13. «Автомобилист» Красноярск
  14. «Океан» Находка
  15. «Луч» Владивосток

5 зона[править | править исходный текст]

  1. «Нистру» Кишинев
  2. «Атлантас» Клайпеда
  3. «Балтика» Калининград
  4. «Динамо» Брест
  5. «Металлург» Липецк
  6. «Днепр» Могилёв
  7. «Авангард» Курск
  8. «Текстильщик» Тирасполь
  9. «Спорт» Таллин
  10. «Химик» Гродно
  11. «Динамо» Брянск
  12. «Заря» Бельцы
  13. «Звейниекс» Лиепая
  14. «Гомсельмаш» Гомель
  15. «Спартак» Орёл
  16. «Спартак» Тамбов
  17. «Витязь» Витебск
  18. «Динамо» Ленинград

6 зона[править | править исходный текст]

  1. «Таврия» Симферополь
  2. «Нива» Тернополь
  3. «Прикарпатье» Ивано-Франковск
  4. «Буковина» Черновцы
  5. СКА Одесса
  6. «Нефтяник» Ахтырка
  7. «Подолье» Хмельницкий
  8. «Океан» Керчь
  9. «Ворскла» Полтава
  10. «Шахтёр» Горловка
  11. «Кривбасс» Кривой Рог
  12. «Спартак» Житомир
  13. «Нива» Винница
  14. «Авангард» Ровно
  15. «Чайка» Севастополь
  16. «Торпедо» Луцк
  17. «Судостроитель» Николаев
  18. «Кристалл» Херсон
  19. «Закарпатье» Ужгород
  20. «Торпедо» Запорожье
  21. «Шахтёр» Павлоград
  22. «Маяк» Харьков
  23. «Звезда» Кировоград
  24. «Десна» Чернигов
  25. «Динамо» Ирпень
  26. «Новатор» Жданов
  27. СКА Киев

7 зона[править | править исходный текст]

  1. «Нефтяник» Фергана
  2. «Ханки» Ханки
  3. «Алга» Фрунзе
  4. «Динамо» Самарканд
  5. «Касансаец» Касансай
  6. «Целинник» Турткуль
  7. «Трактор» Ташкент
  8. «Автомобилист» Наманган
  9. «Ходжент» Ленинабад
  10. «Вахш» Курган-Тюбе
  11. «Сохибкор» Халкабад
  12. «Ешлик» Джизак
  13. «Сурхан» Термез
  14. «Янгиер» Янгиер
  15. «Зарафшан» Навои
  16. «Пахтакор» Андижан
  17. «Алай» Ош
  18. «Металлург» Алмалык
  19. «Шахтёр» Ангрен

8 зона[править | править исходный текст]

  1. «Мелиоратор» Чимкент
  2. «Трактор» Павлодар
  3. «Химик» Джамбул
  4. «Мелиоратор» Кзыл-Орда
  5. «Целинник» Целиноград
  6. «Спартак» Семипалатинск
  7. «Актюбинец» Актюбинск
  8. «Экибастузец» Экибастуз
  9. «Шахтёр» Караганда
  10. «Энергетик» Кустанай
  11. «Восток» Усть-Каменогорск
  12. «Жетысу» Талды-Курган
  13. «Джезказганец» Джезказган
  14. «Торпедо» Кокчетав
  15. СКИФ Алма-Ата

9 зона.[править | править исходный текст]

  1. «Локомотив» Самтредиа
  2. «Динамо» Сухуми
  3. «Колхети» Поти
  4. «Шевардени» Тбилиси
  5. «Восход» Сумгаит
  6. «Спартак» Октемберян
  7. «Кяпаз» Кировабад
  8. «Олимпия» Ленинакан
  9. «Металлург» Рустави
  10. «Дила» Гори
  11. «Мешахте» Ткибули
  12. «Лори» Кировакан
  13. «Карабах» Степанакерт
  14. «Гоязан» Казах
  15. «Колхозчи» Ашхабад
  16. «Автомобилист» Мингечаур

Литература[править | править исходный текст]

  • Калинкович В. Восстание «Спартака». История чемпионатов СССР. 1987 год // Футбол. 2007. № 26. С. 20-23.

Ссылки[править | править исходный текст]