Чемпионат Украины по волейболу среди женщин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Чемпионат Украины
Текущий сезон
2014/15
Первый сезон
1992 (весна)
Организатор
Федерация волейбола Украины
Действующий чемпион
«Химик» Южный
Самый титулованный клуб
«Круг» Черкассы, «Искра» Луганск (6)
Официальный сайт
fvu.in.ua

Чемпионат Украины по волейболу среди женских команд проводится с 1992 года.

Чемпионат разбит на два дивизиона — Суперлигу и высшую лигу, до сезона-2004/05 включительно женский чемпионат проводился и среди команд первой лиги.

До сезона-1999/00 турнир сильнейших команд страны носил название «высшая лига», соответственно, нынешняя высшая лига называлась первой лигой, а низший дивизион — второй. При этом переходящий сезон-1998/99 получился во многом экспериментальным: чемпионат проводился сразу в четырёх лигах — высшей (ныне — Суперлига), высшей лиге Б (ныне — высшая лига), первой и второй.

Между лигами по итогам каждого сезона производится обмен командами — две худшие (одна — напрямую, вторая — в случае неудачного выступления в переходных матчах) выбывают в низшую лигу — их места занимают команды низших лиг.

Лучшие команды Суперлиги получают право играть в еврокубковых турнирах, проводимых под эгидой ЕКВ.

Призёры чемпионатов Украины[править | править вики-текст]

Суперлига[править | править вики-текст]

(до сезона-1999/00 — высшая лига)

Сезон Чемпион 2-е место 3-е место
1992 «Искра» Луганск «Орбита» Запорожье «Локомотив» Днепропетровск
1992/93 «Орбита» Запорожье «Искра» Луганск «Краян» Одесса
1993/94 «Искра» Луганск «Орбита-ЗАЭС» Запорожье «АФ Александрия» Белая Церковь
1994/95 «Искра» Луганск «Орбита» Запорожье «Динамо-Дженестра» Одесса
1995/96 «Искра» Луганск «Динамо-Дженестра» Одесса «Орбита-ЗАЭС» Запорожье
1996/97 «Искра» Луганск «Химволокно-Спорттех» Черкассы «Динамо-Дженестра» Одесса
1997/98 «Химволокно-Тривертон» Черкассы «Орбита» Запорожье «Искра» Луганск
1998/99 «Искра» Луганск «Химволокно-Круг» Черкассы «Динамо-Дженестра» Одесса
1999/00 «Химволокно-Круг» Черкассы «Динамо-Дженестра» Одесса «Галычанка-Галэкспорт» Тернополь
2000/01 «Динамо-Дженестра» Одесса «Динамо-Круг» Черкассы «Галычанка-Галэкспорт» Тернополь
2001/02 «Динамо-Дженестра» Одесса «Динамо-Круг» Черкассы ЗГИА Запорожье
2002/03 «Динамо-Дженестра» Одесса ЗГИА Запорожье «Круг» Черкассы
2003/04 «Динамо-Дженестра» Одесса ЗГИА Запорожье «Круг» Черкассы
2004/05 «Круг» Черкассы «Динамо-Дженестра» Одесса «Химволокно» Черкассы
2005/06 «Круг» Черкассы «Галычанка-Галэкспорт» Тернополь «Северодончанка» Северодонецк
2006/07 «Круг» Черкассы «Джинестра» Одесса «Орбита-Университет» Запорожье
2007/08 «Круг» Черкассы «Джинестра» Одесса «Галычанка-Галэкспорт» Тернополь
2008/09 «Северодончанка» Северодонецк «Круг» Черкассы «Галычанка-Динамо-ТНЭУ» Тернополь
2009/10 «Галычанка-Динамо-ТНЭУ» Тернополь «Джинестра» Одесса «Круг» Черкассы
2010/11 «Химик» Южный «Джинестра» Одесса «Северодончанка» Северодонецк
2011/12 «Химик» Южный «Континиум-Волынь-Университет» Луцк «Северодончанка» Северодонецк
2012/13 «Химик» Южный «Континиум-Волынь-Университет» Луцк «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» Запорожье
2013/14 «Химик» Южный «Северодончанка» Северодонецк «Орбита-ЗТМК-ЗНУ» Запорожье

Высшая лига[править | править вики-текст]

(до сезона-1999/00 — 1-я лига, в сезоне-1999/00 — высшая лига Б)

Сезон 1-е место 2-е место 3-е место
1992/93 «Аллеко» Переяслав-Хмельницкий «УФК-2-СиМ» Харьков «Полесянка» Ровно
1993/94 «Университет ТУР С» Ивано-Франковск «Южный Буг» Винница «Полесянка» Ровно
1994/95 «Заводчанка» Запорожье «УФК-2-СиМ» Харьков «Эскулап» Яготин
1995/96 «УФК-Вермикулит» Киев «Полесянка» Ровно «Университет» Ивано-Франковск
1996/97 «Университет» Ивано-Франковск «Электра» Донецк «Искра-2» Луганск
1997/98 «Энергия» Энергодар «Медуниверситет» Винница «Галычанка-Глобо-2» Тернополь
1998/99 «Галычанка» Тернополь «Университет» Ивано-Франковск «Медуниверситет-Виктория» Винница
1999/00 «Медуниверситет-Виктория» Винница «ШВСМ-Электра» Донецк «Освита» Луцк
2000/01 «МНТУ-Нефтегаз» Киев «Освита-Волынь» Луцк «Харьковчанка» Харьков
2001/02 «Химволокно-Спартак» Черкассы «Освита-Волынь» Луцк «Харьковчанка-ШВСМ» Харьков
2002/03 «Искра-Педуниверситет» Луганск «Харьковчанка» Харьков «Освита» Луцк
2003/04 «Северодончанка» Северодонецк «Керкинитида» Евпатория «Рось-Университет» Белая Церковь
2004/05 «Керкинитида» Евпатория «Рось-Университет» Белая Церковь «Регина» Ровно
2005/06 «Рось-Университет» Белая Церковь «Университет-ОДЮСШ» Луцк «Регина-АРТ» Ровно
2006/07 «Волынь-Университет-ОДЮСШ» Луцк «Златогор» Золотоноша «Национальный Университет-ЧИПБ-Круг» Черкассы
2007/08 «Рось-Университет» Белая Церковь «Искра-Педуниверситет» Луганск «Регина» Ровно
2008/09 «Химик» Южный «Искра-Педуниверситет» Луганск «Керкинитида» Евпатория
2009/10 «Керкинитида» Евпатория «Медуниверситет-Олимп» Винница «Регина-МЭГУ» Ровно
2010/11 «Кряж-Медуниверситет» Винница «Регина-МЭГУ» Ровно «ДонНУЭТ-ШВСМ» Донецк
2011/12 «Орбита-Университет» Запорожье «Регина-МЭГУ» Ровно «ДонНУЭТ-ШВСМ» Донецк
2012/13 «Континиум-Ковель» Ковель «ДонНУЭТ-ШВСМ» Донецк «ОДЮСШ-ЗНУ-ЗТМК» Запорожье
2013/14 «Континиум-Ковель» Ковель «Педуниверситет-ШВСМ» Чернигов «ДонНУЭТ-ШВСМ» Донецк

1-я лига[править | править вики-текст]

(до сезона-1999/00 — 2-я лига)

Сезон 1-е место 2-е место 3-е место
1993/94 СК «Лутугино» Лутугино «Освита» Луцк «Ашвини» Кривой Рог
1994/95 «Металлург» Новомосковск «Колос» Житомир ДЮСШ-2 Белая Церковь
1995/96 «Галычанка-2» Тернополь «Искра-2» Луганск ДЮСШ-5 Киев
1996/97 «Взлёт» Киев «Космос» Кременчуг «Роздолчанка» Новый Роздол
1997/98 «СДЮШОР-Орбита» Запорожье «Энергия-2» Энергодар «Роздолчанка» Новый Роздол
1998/99 «Чайка» Вышгород «Салтовчанка» Харьков «Роздолчанка» Новый Роздол
1999/00 «Галычанка-Галэкспорт-2» Тернополь «Центр-Спорт» Кременчуг «Роздолчанка» Новый Роздол
2000/01 «Химволокно» Черкассы «Педуниверситет-Искра-2000» Луганск «Северодончанка» Северодонецк
2001/02 «Северодончанка» Северодонецк ЗИЭИТ Запорожье «Химик-СДЮШОР-2» Южный
2002/03 «Химик» Южный ЗИЭИТ Запорожье «Лим-Роздолчанка» Львов
2003/04 «ЗИЭИТ-СК Академия» Запорожье «ЧИПБ-Круг» Черкассы «Университет» Ивано-Франковск
2004/05 «Химик» Южный МСДЮСШ Днепропетровск «Будивэльнык-Динамо-Буковина» Черновцы

2-я лига[править | править вики-текст]

(четвёртый по рангу дивизион в сезоне-1998/99)

Сезон 1-е место 2-е место 3-е место
1998/99 «Северодончанка» Северодонецк «Тавричанка-МДПИ» Мелитополь «Искра-2» Луганск

См. также[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]