Чемпионат Японии по волейболу среди мужчин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат Японии
Текущий сезон
Первый сезон
1968[1]
Организатор
Японская волейбольная ассоциация,
V-Лига
Действующий чемпион
«Сунтори Санбёрдз» Осака
Самый титулованный клуб
«Осака Блейзерс Сакай» Сакаи (17)
Самый титулованный игрок
Официальный сайт
vleague.jp

Чемпионат Японии по волейболу среди мужчин — ежегодное соревнование мужских волейбольных команд Японии. Проводится с 1921 года по азиатскому варианту игры (9х9) и с 1968 года по классическому варианту волейбола (6х6).

Оргнизатором является V-Лига (в 1967—1994 — Японская волейбольная лига), проводящая чемпионат в двух дивизионах — V-премьер-лиге и V-челендж-лиге.

Формула соревнований[править | править код]

Чемпионат 2023/24 в V-премьер-лиге включал два этапа — предварительный и плей-офф. На предварительной стадии команды играли в 4 круга. По её результатам 6 команд вышли в плей-офф (две лучшие — напрямую в полуфинал) и далее разыграли призовые места. Пары команд плей-офф проводили по одному матчу.

За победы со счётом 3:0 и 3:1 команды получают по 3 очка, за победы 3:2 — 2, за поражения 2:3 — 1 очко, за поражения 1:3 и 0:3 очки не начисляются.

В чемпионате 2023/24 в V-премьер-лиге участвовало 10 команд: «Сунтори Санбёрдз» (Осака), «Панасоник Пантерз» (Хираката), «Торэй Эрроуз» (Мисима), «ДжТ Тандерз» (Хиросима), «Нагоя Вулф Догз» (Нагоя), «Ниппон Стил Сакаи Блейзерс» (Сакаи), «Токио Грейтбёрз» (Токио), «JTEKT Стингс» (Кария), «Ворис Хоккайдо» (Асахикава), «Нагано Трайдентс» (Нагано). Чемпионский титул выиграла команда «Сунтори Санбёрдз», победившая в финале «Панасоник Пантерз» 3:0. 3-е место занял «Торэй Эрроуз».

Чемпионы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1-й чемпионат Японии по волейболу 6х6
  2. До 1970 — «Яхата Стил» Китакюсю.
  3. До 1996 — «Син-Нихон Стил».
  4. До 1992 — «Мацусита Дэнки».

См. также[править | править код]

Ссылки и источники[править | править код]