Чемпионат мира по волейболу среди женщин 1998

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Чемпионат мира по волейболу среди женщин 1998
Women's Volleyball World Championship 1998
Чемпионат мира по волейболу среди женщин 1998-logo.jpg
Данные турнира
Даты проведения:

312 ноября

Количество команд:

16

Стадионы:

7

Итоговая расстановка
Чемпион:

Флаг Кубы Куба

Серебряный призёр:

Флаг Китайской Народной Республики Китай

Бронзовый призёр:

Флаг России Россия

Статистика турнира
Сыграно матчей:

50

Игрок турнира:

Флаг Кубы Регла Торрес Эррера

1994   ...   2002

13-й чемпионат мира по волейболу среди женщин прошёл с 3 по 12 ноября 1998 года в семи городах Японии с участием 16 национальных сборных команд. Чемпионский титул в третий раз в своей истории выиграла сборная Кубы.

Команды-участницы[править | править исходный текст]

Япония — страна-организатор;
Россия, Нидерланды, Хорватия, Германия, Болгария, Италия — по итогам европейской квалификации;
Китай, Южная Корея, Таиланд — по итогам азиатской квалификации;
Куба, США, Доминиканская Республика — по итогам североамериканской квалификации;
Бразилия, Перу — по итогам южноамериканской квалификации;
Кения — по итогам африканской квалификации.

Квалификация[править | править исходный текст]

Система проведения чемпионата[править | править исходный текст]

16 финалистов чемпионата мира на первом этапе были разбиты на 4 группы. 12 команд (по три лучшие из каждой четвёрки) вышли во второй этап, где образовали две группы по шесть команд. Учитывались результаты игр команд между собой на первом этапе. Участниками плей-офф за 1—4-е места стали по две лучшие команды из групп. Итоговые 5—8-е места также по системе плей-офф разыграли команды, занявшие в группах второго этапа 3—4-е места.

Первый групповой этап[править | править исходный текст]

Группа A (Токио)[править | править исходный текст]

М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О
1 Флаг Японии Япония 3:0 3:0 3:0 3 3 0 9:2 6
2 Флаг Нидерландов Нидерланды 0:3 3:0 3:0 3 2 1 6:3 5
3 Флаг Перу Перу 0:3 0:3 3:2 3 1 2 3:8 4
4 Флаг Кении Кения 0:3 0:3 2:3 3 0 3 2:9 3
3 ноября: Нидерланды — Кения 3:0 (15:7, 15:1, 15:6); Япония — Перу 3:0 (15:8, 15:6, 15:3).
4 ноября: Нидерланды — Перу 3:0 (15:3, 15:6, 16:14); Япония — Кения 3:0 (15:5, 15:4, 15:2).
5 ноября: Перу — Кения 3:2 (15:9, 13:15, 6:15, 15:10, 15:13); Япония — Нидерланды 3:0 (15:9, 15:12, 15:6).

Группа В (Токуяма)[править | править исходный текст]

М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О
1 Флаг Кубы Куба 3:0 3:1 3:0 3 3 0 9:1 6
2 Флаг Италии Италия 0:3 3:0 3:0 3 2 1 6:3 5
3 Флаг Болгарии Болгария 1:3 0:3 3:0 3 1 2 4:6 4
4 Флаг США США 0:3 0:3 0:3 3 0 3 0:9 3
3 ноября: Италия — Болгария 3:0 (15:12, 15:10, 15:6); Куба — США 3:0 (15:7, 15:8, 15:10).
4 ноября: Италия — США 3:0 (15:7, 15:4, 15:3); Куба — Болгария 3:1 (13:15, 15:6, 15:8, 15:8).
5 ноября: Куба — Италия 3:0 (15:7, 15:9, 15:11); Болгария США — 3:0 (15:3, 15:7, 15:13).

Группа С (Мацумото)[править | править исходный текст]

М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О
1 Флаг России Россия 3:0 3:0 3:0 3 3 0 9:0 6
2 Флаг Бразилии Бразилия 0:3 3:0 3:0 3 2 1 6:3 5
3 Флаг Доминиканской Республики Доминиканская Республика 0:3 0:3 3:2 3 1 2 3:8 4
4 Флаг Германии Германия 0:3 0:3 2:3 3 0 3 2:9 3
3 ноября: Доминиканская Республика — Германия 3:2 (1:15, 15:11, 15:6, 7:15, 17:15); Россия — Бразилия 3:0 (15:7, 15:6, 15:11).
4 ноября: Бразилия — Доминиканская Республика 3:0 (15:1, 15:4, 15:4); Россия — Германия 3:0 (15:8, 15:4, 15:6).
5 ноября: Россия — Доминиканская Республика 3:0 (15:3, 15:8, 15:1); Бразилия — Германия 3:0 (15:1, 15:4, 15:3).

Группа D (Кагосима)[править | править исходный текст]

М Команда 1 2 3 4 И В П С/П О
1 Флаг Республики Корея Южная Корея 3:2 3:2 3:0 3 3 0 9:4 6
2 Флаг Китайской Народной Республики Китай 2:3 3:2 3:0 3 2 1 8:5 5
3 Флаг Хорватии Хорватия 2:3 2:3 3:0 3 1 2 7:6 4
4 Флаг Таиланда Таиланд 0:3 0:3 0:3 3 0 3 0:9 3
3 ноября: Южная Корея — Хорватия 3:2 (15:12, 9:15, 15:12, 7:15, 15:11); Китай — Таиланд 3:0 (15:9, 15:2, 15:5).
4 ноября: Китай — Хорватия 3:2 (9:15, 15:5, 15:4, 12:15, 15:11); Южная Корея — Таиланд 3:0 (15:0, 15:11, 15:10).
5 ноября: Хорватия — Таиланд 3:0 (15:9, 15:13, 15:10); Южная Корея — Китай 3:2 (15:13, 17:15, 6:15, 10:15, 15:9).

Второй групповой этап[править | править исходный текст]

Курсивом выделены результаты матчей первого группового этапа, пошедшие в зачёт второго.

Группа Е (Нагоя)[править | править исходный текст]

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1 Флаг России Россия 3:0 3:1 3:0 3:0 3:0 5 5 0 15:1 10
2 Флаг Бразилии Бразилия 0:3 3:0 3:0 3:0 3:0 5 4 1 12:3 9
3 Флаг Японии Япония 1:3 0:3 3:0 3:0 3:0 5 3 2 10:6 8
4 Флаг Нидерландов Нидерланды 0:3 0:3 0:3 3:0 3:0 5 2 3 6:9 7
5 Флаг Перу Перу 0:3 0:3 0:3 0:3 3:2 5 1 4 3:14 6
6 Флаг Доминиканской Республики Доминиканская Республика 0:3 0:3 0:3 0:3 2:3 5 0 5 2:15 5
7 ноября: Перу — Доминиканская Республика 3:2 (9:15, 15:12, 15:13, 8:15, 15:11); Бразилия — Нидерланды 3:0 (15:5, 15:7, 15:3); Россия — Япония 3:1 (16:17, 15:7, 15:5, 15:8).
8 ноября: Нидерланды — Доминиканская Республика 3:0 (15:8, 15:3, 15:7); Россия — Перу 3:0 (15:2, 15:9, 15:6); Бразилия — Япония 3:0 (15:10, 15:4, 15:7).
9 ноября: Россия — Нидерланды 3:0 (15:9, 15:5, 15:2); Бразилия — Перу 3:0 (15:5, 15:5, 15:7); Япония — Доминиканская Республика 3:0 (15:1, 15:13, 15:0).

Группа F (Фукуока)[править | править исходный текст]

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1 Флаг Кубы Куба 3:0 3:0 3:0 3:0 3:1 5 5 0 15:1 10
2 Флаг Китайской Народной Республики Китай 0:3 3:0 3:2 2:3 3:0 5 3 2 11:8 8
3 Флаг Италии Италия 0:3 0:3 2:3 3:0 3:0 5 2 3 8:9 7
4 Флаг Хорватии Хорватия 0:3 2:3 3:2 2:3 3:1 5 2 3 10:12 7
5 Флаг Республики Корея Южная Корея 0:3 3:2 0:3 3:2 1:3 5 2 3 7:13 7
6 Флаг Болгарии Болгария 1:3 0:3 0:3 1:3 3:1 5 1 4 5:13 6
7 ноября: Китай — Италия 3:0 (15:3, 15:8, 15:5); Куба — Южная Корея 3:0 (15:8, 15:2, 15:5); Хорватия — Болгария 3:1 (15:9, 16:14, 11:15, 17:15).
8 ноября: Куба — Китай 3:0 (15:6, 15:8, 15:11); Хорватия — Италия 3:2 (10:15, 15:13, 8:15, 15:12, 15:12); Болгария — Южная Корея 3:1 (15:5, 12:15, 15:6, 15:12).
9 ноября: Куба — Хорватия 3:0 (15:11, 16:14, 15:6); Китай — Болгария 3:0 (15:12, 15:8, 15:2); Италия — Южная Корея 3:0 (16:14, 16:14, 15:8).

Плей-офф (Осака)[править | править исходный текст]

Полуфинал за 1—4 места[править | править исходный текст]

11 ноября

Китай — Россия 3:0 (15:4, 15:4, 15:9).
Куба — Бразилия 3:1 (15:10, 4:15, 15:11, 15:10).

Полуфинал за 5—8 места[править | править исходный текст]

11 ноября

Италия — Нидерланды 3:0 (15:7, 15:4, 16:14).
Хорватия — Япония 3:0 (15:13, 15:5, 15:9).

Матч за 7-е место[править | править исходный текст]

12 ноября

Нидерланды — Япония 3:1 (15:12, 3:15, 15:10, 15:8).

Матч за 5-е место[править | править исходный текст]

12 ноября

Италия — Хорватия 3:0 (15:7, 15:10, 15:8).

Матч за 3-е место[править | править исходный текст]

12 ноября

Россия — Бразилия 3:1 (13:15, 15:5, 15:11, 15:13).

Финал[править | править исходный текст]

12 ноября

Куба — Китай 3:0 (15:4, 16:14, 15:12).

Итоги[править | править исходный текст]

Положение команд[править | править исходный текст]

Женская сборная Кубы — чемпион мира 1998 года
1. Флаг Кубы Куба 9—10. Флаг Республики Корея Южная Корея
2. Флаг Китайской Народной Республики Китай 9—10. Флаг Перу Перу
3. Флаг России Россия 11—12. Флаг Болгарии Болгария
4. Флаг Бразилии Бразилия 11—12. Флаг Доминиканской Республики Доминиканская Республика
5. Флаг Италии Италия 13—16. Флаг Германии Германия
6. Флаг Хорватии Хорватия 13—16. Флаг Кении Кения
7. Флаг Нидерландов Нидерланды 13—16. Флаг США США
8. Флаг Японии Япония 13—16. Флаг Таиланда Таиланд

Призёры[править | править исходный текст]

Med 1.png Флаг Кубы Куба: Таисмари Агуэро Лейва, Регла Белл Маккензи, Лилиан Искьердо Агирре, Марленис Коста Бланко, Мирея Луис Эрнандес, Лиана Меса Луасес, Индира Местре Баро, Юмилка Руис Луасес, Марта Санчес Салфран, Регла Торрес Эррера, Ана Ибис Фернандес Валье, Мирка Франсия Васконселос. Главный тренер — Антонио Пердомо Эстрелья.

Med 2.png Флаг Китайской Народной Республики Китай: Лай Явэнь, Ли Янь, Цуй Юнмэй, Чжу Юньин, У Юнмэй, Хэ Ци, Инь Инь, Ли Ичжи, Ван Цзылин, Сунь Юэ, Цю Айхуа, Ван Лина. Главный тренер — Лан Пин.

Med 3.png Флаг России Россия: Ирина Тебенихина, Наталья Морозова, Анастасия Беликова, Елена Плотникова, Любовь Соколова, Елена Година, Наталья Сафронова, Евгения Артамонова, Елизавета Тищенко, Елена Василевская, Ольга Чуканова, Валентина Огиенко. Главный тренер — Николай Карполь.

Индивидуальные призы[править | править исходный текст]

MVP: Флаг Кубы Регла Торрес Эррера
Лучшая нападающая: Флаг Кубы Ана Ибис Фернандес Валье
Лучшая блокирующая: Флаг Кубы Регла Торрес Эррера
Лучшая на подаче: Флаг Нидерландов Эллес Леферинк
Лучшая в защите: Флаг Японии Хироко Цукумо
Лучшая связующая: Флаг Италии Мауриция Каччатори
Лучшая на приёме: Флаг Японии Хироко Цукумо
Самая результативная: Флаг Хорватии Барбара Елич

Ссылки[править | править исходный текст]