Чемпионат мира по фигурному катанию 2001

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Чемпионат мира по фигурному катанию 2001
Тип соревнования: турнир ИСУ
Дата: 17 марта — 25 марта 2001
Сезон: 2000—2001
Место проведения: Канада Ванкувер
Арена: Роджерс-арена
Победители
Мужское одиночное катание
Россия Евгений Плющенко
Женское одиночное катание
Соединённые Штаты Америки Мишель Кван
Парное катание
Канада Жами Сале и Давид Пеллетье
Танцы на льду
Италия Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо
Соревнования
Предыдущее: Чемпионат мира 2000
Последующее: Чемпионат мира 2002

Чемпионат мира по фигурному катанию 2001 (англ. 2001 World Figure Skating Championships) — международный турнир, организованный Международным союзом конькобежцев среди фигуристов мира в сезоне 2001—2002 годов. Спортсмены соревновались в мужском и женском одиночном катании, в парном катании, а также в танцах на льду.

Чемпионами мира стали среди женщин представитель США Мишель Кван, среди мужчин представитель России Евгений Плющенко, среди пар представители Канады Жами Сале и Давид Пеллетье, представители Италии Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо победили в танцах.

Чемпионат прошёл в Ванкувере, Канада, с 17 по 25 марта 2001 года.

Таблица медалей[править | править исходный текст]

Роджерс-арена
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 РоссияFlag of Russia.svg Россия 1 3 1 5
2 СШАFlag of the United States.svg США 1 0 2 3
3 КанадаFlag of Canada.svg Канада 1 0 0 1
3 ИталияFlag of Italy.svg Италия 1 0 0 1
5 ФранцияFlag of France.svg Франция 0 1 0 1
6 КНРFlag of the People's Republic of China.svg КНР 0 0 1 1

Результаты[править | править исходный текст]

Мужчины[править | править исходный текст]

Место Имя Страна TFP QA QB SP FS
1 Евгений Плющенко РоссияFlag of Russia.svg Россия 2.0 1 1 1
2 Алексей Ягудин РоссияFlag of Russia.svg Россия 5.2 5 2 2
3 Тодд Элдридж СШАFlag of the United States.svg США 5.6 2 3 3
4 Тимоти Гейбл СШАFlag of the United States.svg США 7.6 3 4 4
5 Такэси Хонда ЯпонияFlag of Japan.svg Япония 12.4 1 10 6
6 Ли Юнфай КНРFlag of the People's Republic of China.svg КНР 12.4 6 5 7
7 Ли Чэнцзян КНРFlag of the People's Republic of China.svg КНР 14.8 8 6 8
8 Александр Абт РоссияFlag of Russia.svg Россия 14.8 4 7 9
9 Эмануэль Сандю КанадаFlag of Canada.svg Канада 16.2 4 16 5
10 Элвис Стойко КанадаFlag of Canada.svg Канада 18.4 2 11 11
11 Станик Жанет ФранцияFlag of France.svg Франция 18.6 3 9 12
12 Иван Динев БолгарияFlag of Bulgaria.svg Болгария 20.0 7 12 10
13 Сергей Рылов АзербайджанFlag of Azerbaijan.svg Азербайджан 24.8 7 15 13
14 Энтони Лю АвстралияFlag of Australia.svg Австралия 24.8 10 8 16
15 Чжан Минь КНРFlag of the People's Republic of China.svg КНР 27.6 6 17 15
16 Патрик Майер ШвейцарияFlag of Switzerland.svg Швейцария 29.0 8 13 18
17 Ямато Тамура ЯпонияFlag of Japan.svg Япония 30.4 5 24 14
18 Штефан Линдеманн ГерманияFlag of Germany.svg Германия 32.0 9 14 20
19 Винцент Рестенцойрт ФранцияFlag of France.svg Франция 33.0 13 18 17
20 Роман Скорняков УзбекистанFlag of Uzbekistan.svg Узбекистан 35.6 13 19 19
21 Георгий Хипер РумынияFlag of Romania.svg Румыния 38.6 11 22 21
22 Виталий Данильченко УкраинаFlag of Ukraine.svg Украина 38.6 9 20 23
23 Дмитрий Дмитренко УкраинаFlag of Ukraine.svg Украина 40.6 10 21 24
24 Маркус Леминен ФинляндияFlag of Finland.svg Финляндия 41.4 14 23 22
Не отобрались в произвольную программу
25 Вахтанг Мурванидзе ГрузияFlag of Georgia (1990-2004).svg Грузия 11 26
26 Нейл Вильсон ВеликобританияFlag of the United Kingdom.svg Великобритания 14 25
27 Анджело Дольфини ИталияFlag of Italy.svg Италия 12 28
28 Роберт Казимир СловакияFlag of Slovakia.svg Словакия 15 27
29 Сергей Давыдов БелоруссияFlag of Belarus.svg Белоруссия 12 29
30 Грегор Урбас СловенияFlag of Slovenia.svg Словения 15 30
Не прошли квалификацию
31 Кристоффер Бернтссон ШвецияFlag of Sweden.svg Швеция 16
31 Алексей Козлов ЭстонияFlag of Estonia.svg Эстония 16
33 Михаил Шмеркин ИзраильFlag of Israel.svg Израиль 17
33 Кевин Ван Дер Перрен БельгияFlag of Belgium (civil).svg Бельгия 17
35 Константин Костин ЛатвияFlag of Latvia.svg Латвия 18
35 Золтан Тот ВенгрияFlag of Hungary.svg Венгрия 18
37 Гарет Эхардт ЮАРFlag of South Africa.svg ЮАР 19
37 Юрий Литвинов КазахстанFlag of Kazakhstan.svg Казахстан 19
39 Ён Гарсиа ИспанияFlag of Spain.svg Испания 20
39 Маурицио Меделлин МексикаFlag of Mexico.svg Мексика 20
41 Рики Коккерилл Новая ЗеландияFlag of New Zealand.svg Новая Зеландия 21
41 Милош Миланович ЮгославияFlag of SFR Yugoslavia.svg Югославия 21
43 Панагиотис Маркоуизос ГрецияFlag of Greece.svg Греция 22
WD Ли Кыу Хыун Республика КореяFlag of South Korea.svg Республика Корея
  • WD = Снялись с соревнования

Женщины[править | править исходный текст]

Место Имя Страна TFP QA QB SP FS
1 Мишель Кван СШАFlag of the United States.svg США 2.6 1 2 1
2 Ирина Слуцкая РоссияFlag of Russia.svg Россия 3.0 1 1 2
3 Сара Хьюз СШАFlag of the United States.svg США 7.2 2 4 4
4 Мария Бутырская РоссияFlag of Russia.svg Россия 7.6 4 5 3
5 Анжела Никодинов СШАFlag of the United States.svg США 8.0 3 3 5
6 Виктория Волчкова РоссияFlag of Russia.svg Россия 10.4 2 6 6
7 Фумиэ Сугури ЯпонияFlag of Japan.svg Япония 13.2 5 7 7
8 Елена Ляшенко УкраинаFlag of Ukraine.svg Украина 15.4 5 9 8
9 Ванесса Гусмероли ФранцияFlag of France.svg Франция 16.0 3 8 10
10 Сильвия Фонтана ИталияFlag of Italy.svg Италия 16.6 4 10 9
11 Элина Кеттунен ФинляндияFlag of Finland.svg Финляндия 21.0 7 12 11
12 Сара Майер ШвейцарияFlag of Switzerland.svg Швейцария 22.6 10 11 12
13 Татьяна Малинина УзбекистанFlag of Uzbekistan.svg Узбекистан 23.8 6 14 13
14 Mikkeline Kierkgaard ДанияFlag of Denmark.svg Дания 27.4 8 17 14
15 Дженнифер Робинсон КанадаFlag of Canada.svg Канада 27.4 7 16 15
16 Зузанне Штадльмюллер ГерманияFlag of Germany.svg Германия 28.2 11 13 16
17 Летиция Юбер ФранцияFlag of France.svg Франция 30.8 6 19 17
18 Юлия Шебештьен ВенгрияFlag of Hungary.svg Венгрия 32.4 9 18 18
19 Тамара Дорофеев ВенгрияFlag of Hungary.svg Венгрия 34.8 8 21 19
20 Юлия Солдатова БелоруссияFlag of Belarus.svg Белоруссия 35.0 10 15 22
21 Энни Беллемар КанадаFlag of Canada.svg Канада 37.2 13 20 20
22 Карен Венхёйзен НидерландыFlag of the Netherlands.svg Нидерланды 40.4 14 23 21
23 Park Bit-Na Республика КореяFlag of South Korea.svg Республика Корея 41.0 9 24 23
24 Зузана Бабьякова СловакияFlag of Slovakia.svg Словакия 41.6 11 22 24
Не прошли в произвольную программу
25 Идора Хегель ХорватияFlag of Croatia.svg Хорватия 12 25
26 Христина Вассильева БолгарияFlag of Bulgaria.svg Болгария 12 27
27 Роксана Лука РумынияFlag of Romania.svg Румыния 14 26
28 Sun Siyin КНРFlag of the People's Republic of China.svg КНР 15 28
29 Карина Чен Олимпийский флаг Тайваня Китайский Тайбэй 13 30
30 Марта Андраде ИспанияFlag of Spain.svg Испания 15 29
Не прошли в короткую программу
31 Зоя Джонс ВеликобританияFlag of the United Kingdom.svg Великобритания 16
31 Галина Маниаченко УкраинаFlag of Ukraine.svg Украина 16
33 Натали Хост БельгияFlag of Belgium (civil).svg Бельгия 17
33 Ленка Сениглова ЧехияFlag of the Czech Republic.svg Чехия 17
35 Анна Венцель АвстрияFlag of Austria.svg Австрия 18
35 Сабина Войтала ПольшаFlag of Poland.svg Польша 18
37 Джорджина Папавасилиу ГрецияFlag of Greece.svg Греция 19
37 Стефани Жанг АвстралияFlag of Australia.svg Австралия 19
39 Ширин Хуман ЮАРFlag of South Africa.svg ЮАР 20
39 Марина Халтурина КазахстанFlag of Kazakhstan.svg Казахстан 20
41 Дирк О´Брайен Бэйкер Новая ЗеландияFlag of New Zealand.svg Новая Зеландия 21
41 Ольга Васильева ЭстонияFlag of Estonia.svg Эстония 21
43 Росио Салас Висуэт МексикаFlag of Mexico.svg Мексика 22
43 Юлия Воробьёва АзербайджанFlag of Azerbaijan.svg Азербайджан 22
45 Кристина Ли ГонконгFlag of Hong Kong.svg Гонконг 23
45 Дарья Журавски ИзраильFlag of Israel.svg Израиль 23
47 Ксения Ястсеньски ЮгославияFlag of SFR Yugoslavia.svg Югославия 24

Пары[править | править исходный текст]

Место Имя Страна TFP QA QB
1 Жами Сале / Давид Пеллетье КанадаFlag of Canada.svg Канада 2.5 3 1
2 Елена Бережная / Антон Сихарулидзе РоссияFlag of Russia.svg Россия 2.5 1 2
3 Шэнь Сюэ / Чжао Хунбо КНРFlag of the People's Republic of China.svg КНР 4.0 2 3
4 Мария Петрова / Алексей Тихонов РоссияFlag of Russia.svg Россия 7.0 4 5
5 Татьяна Тотьмянина / Максим Маринин РоссияFlag of Russia.svg Россия 8.0 8 4
6 Дорота Загурская / Мариуш Сюдек ПольшаFlag of Poland.svg Польша 8.5 5 6
7 Кёко Ина / Джон Циммерман СШАFlag of the United States.svg США 10.0 6 7
8 Кристина Заргиант-Вирц / Крис Вирц КанадаFlag of Canada.svg Канада 15.0 14 8
9 Алёна Савченко / Станислав Морозов УкраинаFlag of Ukraine.svg Украина 15.0 12 9
10 Пан Цин / Тун Цзянь КНРFlag of the People's Republic of China.svg КНР 15.0 10 10
11 Тиффани Скотт / Филип Дулебон СШАFlag of the United States.svg США 16.5 9 12
12 Катержина Беранкова / Отто Длабола ЧехияFlag of the Czech Republic.svg Чехия 17.5 13 11
13 Инга Родионова / Андрей Крюков АзербайджанFlag of Azerbaijan.svg Азербайджан 20.5 11 15
14 Сабрина Лефрансуа / Жером Бланшар ФранцияFlag of France.svg Франция 21.5 17 13
15 Юко Кавагути / Александр Маркунцов ЯпонияFlag of Japan.svg Япония 21.5 15 14
16 Мариана Кауц / Норман Ешке ГерманияFlag of Germany.svg Германия 24.0 16 16
17 Наталья Понаморёва / Евгений Свиридов УзбекистанFlag of Uzbekistan.svg Узбекистан 26.0 18 17
18 Виктория Шкловер / Валдис Минталс ЭстонияFlag of Estonia.svg Эстония 27.5 19 18
19 Мария Красильцева / Артём Значков АрменияFlag of Armenia.svg Армения 29.0 20 19
WD Сара Абитболь / Стефан Бернади ФранцияFlag of France.svg Франция 7
Не отобрались в произвольную программу
21 Елена Сырохватова / Юрий Сальманов ЛатвияFlag of Latvia.svg Латвия 21
22 Ольга Бестендигова / Йозеф Бестендиг СловакияFlag of Slovakia.svg Словакия 22
23 Микела Кобизи / Рубен Де Пра ИталияFlag of Italy.svg Италия 23
24 Ивана Дурин / Андрей Максимов ЮгославияFlag of SFR Yugoslavia.svg Югославия 24
  • WD = Снялись с соревнования

Танцы на льду[править | править исходный текст]

Rank Name Nation TFP CD1-B CD2-B CD1-A CD2-A OD FD
1 Барбара Фузар-Поли / Маурицио Маргальо ИталияFlag of Italy.svg Италия 2.0 1 1 1 1
2 Марина Анисина / Гвендаль Пейзера ФранцияFlag of France.svg Франция 3.6 1 1 2 2
3 Ирина Лобачёва / Илья Авербух РоссияFlag of Russia.svg Россия 5.8 3 2 3 3
4 Ше-Линн Бурн / Виктор Краатц КанадаFlag of Canada.svg Канада 7.4 2 3 4 4
5 Маргарита Дробязко / Повилас Ванагас ЛитваFlag of Lithuania.svg Литва 8.8 2 2 5 5
6 Галит Хайт / Сергей Сахновский ИзраильFlag of Israel.svg Израиль 10.8 3 3 6 6
7 Кати Винклер / Рене Лозе ГерманияFlag of Germany.svg Германия 12.8 4 4 7 7
8 Елена Грушина / Руслан Гончаров УкраинаFlag of Ukraine.svg Украина 14.4 4 4 8 8
9 Наоми Ланг / Пётр Чернышов СШАFlag of the United States.svg США 16.4 5 5 9 9
10 Албена Денкова / Максим Ставицкий БолгарияFlag of Bulgaria.svg Болгария 18.0 5 5 10 10
11 Мари-Франс Дюбрель / Патрис Лозон КанадаFlag of Canada.svg Канада 20.0 6 6 11 11
12 Татьяна Навка / Роман Костомаров РоссияFlag of Russia.svg Россия 21.8 7 6 12 12
13 Изабель Делобель / Оливье Шонфельдер ФранцияFlag of France.svg Франция 24.0 8 8 13 13
14 Сыльвя Новак / Себастян Колясиньский ПольшаFlag of Poland.svg Польша 25.0 6 7 14 14
15 Элиане Хугентоблер / Даниль Хугентоблер ШвейцарияFlag of Switzerland.svg Швейцария 26.8 7 7 15 15
16 Марика Хамфрис / Виталий Баранов ВеликобританияFlag of the United Kingdom.svg Великобритания 29.2 9 9 16 16
17 Танит Белбин / Бенжамин Агосто СШАFlag of the United States.svg США 30.6 8 9 17 17
18 Магали Саура / Михаил Штифунин ФранцияFlag of France.svg Франция 32.2 9 8 18 18
19 Кристин Фрейзер / Игорь Луканин АзербайджанFlag of Azerbaijan.svg Азербайджан 35.0 10 10 20 19
20 Агата Блажовская / Марцин Козубек ПольшаFlag of Poland.svg Польша 35.6 11 10 19 20
21 Глориа Агольяти / Лучано Мило ИталияFlag of Italy.svg Италия 37.8 10 11 21 21
22 Зита Гебора / Андраш Вишонтаи ВенгрияFlag of Hungary.svg Венгрия 41.0 13 13 23 22
23 Катержина Ковалова / Давид Сзурман ЧехияFlag of the Czech Republic.svg Чехия 42.0 12 11 24 23
24 Накако Тзузики / Ринат Фархутдинов ЯпонияFlag of Japan.svg Япония 42.0 12 12 22 24
Не отобрались для участия в произвольном танце
25 Наталья Гудина / Алексей Белецки ИзраильFlag of Israel.svg Израиль 11 13 25
26 Валентина Ансельми / Фабрицио Педраццини ИталияFlag of Italy.svg Италия 14 14 26
27 Штефани Рауэр / Томас Рауэр ГерманияFlag of Germany.svg Германия 16 12 27
28 Чжан Вэйна / Цао Сяньмин КНРFlag of the People's Republic of China.svg КНР 13 15 28
29 Анна Мосенкова / Сергей Сычев ЭстонияFlag of Estonia.svg Эстония 14 15 29
30 Алиса де Гарбонель / Александр Малков БелоруссияFlag of Belarus.svg Белоруссия 15 14 30
Не отобрались для участия в оригинальном танце
31 Янг Тае Хва / Ли Хуен Гун Республика КореяFlag of South Korea.svg Республика Корея 15 16
32 Порта Дюваль-Ригби / Франциск Ригби АвстралияFlag of Australia.svg Австралия 17 16
33 Камилла Сзолноки / Деян Иллес ХорватияFlag of Croatia.svg Хорватия 16 17
34 Сюзана Дурковска / Мариан Месарос СловакияFlag of Slovakia.svg Словакия 17 17
35 Анна Галич / Андрей Шишков Босния и ГерцеговинаFlag of Bosnia and Herzegovina.svg Босния и Герцеговина 18 18

Примечания[править | править исходный текст]

Ссылки[править | править исходный текст]