Черемшанский, Василий Макарович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Макарович Черемшанский
Дата рождения 1821[1]
Дата смерти 1869[1]
Страна
Научная сфера география и краеведение
Альма-матер

Василий Макарович Черемшанский (18211869) — российский географ и краевед.

Биография[править | править код]

Окончил Горы-Горецкую земледельческую школу. Преподавал курс сельского хозяйства в Оренбургской и Уфимской семинариях.

Известен, главным образом, как автор сочинения «Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях», удостоенного в 1859 году малой золотой медали Учёного комитета Министерства государственных имуществ[2] и в том же году изданного в Уфе. Эта книга получила, в частности, высокую оценку С. И. Руденко, отмечавшего в своей книге «Башкиры: Историко-этнографические очерки» (1955):

Автор о быте башкир сообщает много интересных сведений, не утративших своего значения до последнего времени. Эта книга дала обильный материал для ряда последующих изданий[3].

В некоторых источниках указывалось, что «Описание…» Черемшанского было первой книгой, опубликованной в Уфе, однако, как показал в 1970-е годы Н. Н. Барсов, есть книги, изданные там в 1853 году[4].

Кроме того, Черемшанский опубликовал статьи «Сведения о соляных озёрах Челябинского уезда», «Взгляд на судоходство и рыболовство в Оренбургской губернии» и др. В «Уфимских Губернских Ведомостях» (1869, № 5) был опубликован некролог.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Черемшанский, Василий Макарович // Энциклопедический словарьСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1903. — Т. XXXVIIIа. — С. 545.
  2. Р. З. Янгузин. Черемшанский, Василий Макарович (недоступная ссылка) // Башкортостан: Краткая энциклопедия — Уфа: Башкирская энциклопедия, 1996.
  3. Цит. по: Мухамет Мурзабулатов. В. М. Черемшанский о природе присоединения Башкирии к России // Ватандаш. — 2007. — № 4. — С. 68-70.
  4. Виталий Павлов. Люди и книги Архивная копия от 1 октября 2007 на Wayback Machine // «Урал», 2003, № 2.

Литература[править | править код]