Черкасов, Иван Антонович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Антонович Черкасов
Дата рождения 27 января (6 февраля) 1692(1692-02-06)
Дата смерти 1758(1758)
Гражданство  Российская империя
Род деятельности государственный деятель
Отец Антон Романович Гусь
Дети Александр Иванович Черкасов, Иван Иванович Черкасов, Наталья Ивановна Черкасова[d] и Пётр Иванович Черкасов[d]
Награды и премии

Кавалер ордена Святого Александра Невского

Барон (с 1742) Ива́н Анто́нович Черка́сов (27 января (6 февраля1692 — февраль—март 1758) — русский государственный деятель, тайный советник, кабинет-секретарь Петра I, Екатерины I и Елизаветы Петровны. От него происходит баронский род Черкасовых.

Происхождение[править | править код]

Родился 27 января (6 февраля1692 года[1] в семье Антона Романовича, имевшего прозвище «Гусь». Сведения об отце Ивана Антоновича Черкасова, сообщённые последним при оформлении документов, возводящих его в баронское достоинство, гласят:

…отец ево Антон Романов сын Черкасов имелся по фамилии Гусь родился в Малой России в городе Сосницы, а воспитан в Великой России и назван Черкасовым, и оный отец ево находился в службах а именно: был стряпчей дому Тамбовского архиерея, и определен был в Воронеже камисаром к карабельному строению которого строены с монастырей всего государства, и в 1735-м году будучи уже с 1710 году 1718 году в монашестве в Киевском болничном монастыре умре[1]

Таким образом, вопреки распространённому мнению, фамилию Черкасов (от «черкас» — малоросс[2]) носил уже отец Ивана Антоновича.

Начало службы[править | править код]

В 1705 году поступил подьячим приказной избы во Владимире. Служил в Козлове, Бежецком Верхе, Угличе при князе Григории Волконском. В 1710 году поступил подьячим губернской канцелярии в Архангельске. С 1711 года — в Москве, подьячий Оружейной палаты. В 1712 году переехал в Санкт-Петербург, начав службу в столице канцеляристом при А. В. Макарове, тайном кабинет-секретаре Петра I.

После окончания войны со Швецией Пётр I поручил Макарову написать её историю. Он лично редактировал написанный Макаровым и Черкасовым текст «Гистории Свейской войны».

В качестве служащего кабинета монарха И. А. Черкасов сопровождал Петра в его поездках по России, исполняя обязанности квартирмейстера. В 1717 году вместе с Петром побывал за границей (в Нидерландах и Франции). Постепенно стал одним из доверенных лиц Петра I, сопровождал его во время Персидского похода 1722—1723 годов. За верную службу в 1723 году получил деревни с 280 душами крестьян.

После смерти Петра Великого, при Екатерине I Черкасов сохранил своё положение, пользуясь доверием императрицы; 24 ноября 1725 года был назначен тайным кабинет-секретарём. Был близок с Бестужевыми, входя в партию противников А. Д. Меншикова.

Опала[править | править код]

После вступления на престол Петра II позиции Меншикова при дворе ещё более укрепились. Одним из результатов возвышения Меншикова стала высылка в Москву И. А. Черкасова11 июня 1727 года. Впоследствии, несмотря на падение Меншикова, положение Черкасова не улучшилось: решением Верховного тайного совета он был направлен обер-инспектором в Архангельск, а вскоре после этого — привлечён по делу княгини А. П. Волконской и других членов Бестужевского кружка; 13 мая 1728 года Черкасов был допрошен в заседании Верховного тайного совета. Однако серьёзных улик против него не было найдено, и он был сослан в Астрахань «к провиантским делам», где находился до вступления на престол Елизаветы Петровны[3].

Возвышение при Елизавете[править | править код]

Портрет до 1757 г.

Елизавета Петровна, благоволившая соратникам своего отца, вызвала Черкасова из ссылки в Санкт-Петербург, где 29 ноября 1741 года Иван Антонович был пожалован в действительные статские советники и назначен при дворе её величества «для отправления комнатных письменных дел». Спустя годы после упразднения Верховного тайного совета, Елизавета Петровна восстановила существовавшую ещё при Петре I личную императорскую канцелярию — Кабинет Е. И. Величества, где Черкасову было поручено ведение дел, и он стал снова играть большую роль при дворе, занимая положение не только кабинет-секретаря, но и близкого друга императрицы. Через руки Черкасова проходили практически все дела, как государственной важности, так и малозначительные (вплоть до поставки ко двору свежего винограда и пр.). Он был буквально осыпан благодеяниями императрицы: 25 апреля 1742 года по случаю коронации Елизаветы Петровны он был возведён в баронское достоинство, в 1744 году ему были пожалованы деревни в Дорогобужском уезде Смоленской губернии, а в 1745 году он был произведён в тайные советники.

В 1744 году заинтересованная в производстве русского фарфора Елизавета Петровна поручила И. А. Черкасову организацию Порцелиновой мануфактуры и последующий надзор за ней.

В числе 10 высших сановников Российской империи И. А. Черкасов участвовал и в обсуждении прусско-саксонского вопроса (так называемого вопроса об австрийском наследстве); 27 августа 1747 года по высочайшему указу он был приглашён на заседание Коллегии иностранных дел для обсуждения вопросов о положении в Персии.

Письма Черкасова к графу Н. И. Панину напечатаны в «Русском архиве» (1882. — Т. II. — С. 407—411.).

О времене смерти Черкасова Н. Н. Павлов-Сильванский писал:

Гельбиг и Я. Штелин полагали, что он умер в Санкт-Петербурге в 1760 году, кн. Петр Долгоруков и Бантыш-Каменский считали днём его смерти 21 ноября 1752 года, на самом же деле он умер между седьмым сентября 1757 г. — днем пожалования его чином действительного тайного советника, и 19-м октября 1758 года, когда на место умершего барона Черкасова был назначен кабинет-секретарем Государыни действ. ст. сов. Адам Олсуфьев.

. Современные исследователи считают, что «временем смерти И. А. Черкасова нужно считать день в короткий период февраля-марта 1758 года»[1].

Семья[править | править код]

Иван Антонович Черкасов был женат на Елене Ивановне Топильской. Дети:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Род Черкасовых, 2008.
  2. Словари на портале Грамота.ру Архивная копия от 12 июня 2018 на Wayback Machine
  3. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона утверждает, что за приверженность Долгоруким Черкасов был сослан Анной Иоанновной сперва в Казань, а лишь потом — в Астрахань.

Литература[править | править код]

  • Павлов-Сильванский Н. Н. Черкасов, Иван Антонович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1905. — Т. 22: Чаадаев — Швитков. — С. 169—173.
  • Рудаков В. Е. Черкасов, Иван Антонович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1903. — Т. XXXVIIIa. — С. 572.
  • Корнющенко Д. И., Макеева Е. Д. Род Черкасовых в истории России XVII—XX столетий. Историко-генеалогическое исследование. — Москва: Компания Спутник+, 2008. — 608 с. — ISBN 978-5-9973-0007-4.
  • Сухарева О. В. Кто был кто в России от Петра I до Павла I. — Москва, 2005.