Черкасов, Николай Гаврилович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Гаврилович Черкасов
Дата рождения 24 февраля (8 марта) 1861
Дата смерти не ранее 1923
Гражданство
Род деятельности член Государственной думы III созыва от Московской губернии
Образование Московский университет (1886)
Вероисповедание православие
Партия беспартийный
Отец Гавриил Иванович Черкасов[d]
Мать Наталья Дмитриевна Левшина[d]
Дети Ольга Николаевна Черкасова[d]
Награды
Орден Святой Анны 3-й степени Орден Святого Станислава 2-й степени

Барон Никола́й Гаври́лович Черка́сов (24 февраля (8 марта1861 — после 1929) — русский общественный деятель и политик, член III Государственной думы от Московской губернии.

Биография[править | править код]

Происходил из старинного баронского рода Черкасовых: сын статского советника барона Гавриила Ивановича Черкасова (1825—1899) и Натальи Дмитриевны Левшиной (1834—1907)4 родился 24 февраля (8 марта1861 года. Его родовое имение — Троицкое, имел дом в Подольске.

Учился в Катковском лицее, но курса не окончил[1]. По окончании юридического факультета Московского университета в 1886 году, записался в помощники присяжного поверенного у известного адвоката В. М. Пржевальского. В то же время поступил на службу помощником секретаря совета присяжных поверенных округа Московской судебной палаты.

В своем имении занимался скотоводством и коневодством. В 1889 году служил земским начальником 2-го участка Подольского уезда. В 1900 году, по Высочайшему повелению, временно исполнял обязанности председателя Подольской уездной земской управы, оставаясь земским начальннком. Избирался гласным Подольского уездного и Московского губернского земств, членом Московской губернской земской управы и председателем Подольской уездной земской управы (1906—1908). В 1905 году участвовал в съездах земских и городских деятелей.

В 1907 году был избран в члены III Государственной думы от Московской губернии 1-м съездом городских избирателей. Входил в группу правых октябристов. Состоял секретарем чиншевой комиссии, докладчиком и товарищем председателя финансовой комиссии, а также членом комиссий: личного состава, о путях сообщения, об изменении законодательства о крестьянах, о мерах к упорядочению хлебной торговли. Был докладчиком 10-го отдела по проверке прав членов ГД.

С 1914 года состоял управляющим акцизными сборами Витебской губернии. В том же году, 6 апреля, был произведен в действительные статские советники.

После Октябрьской революции имение Троицкое было национализировано, Черкасов некоторое время продолжал жить в части дома, а остаток жизни провел в семье своей дочери Ольги Радугиной под Москвой[2].

Семья[править | править код]

Был женат на Ольге Николаевне Войт, дочери владельца Троицкой полотняной фабрики.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Календарь Императорского Лицея в память Цесаревича Николая на 1894—95 учебный год. — М.: Унив. тип., 1894. — (Сер. II; Год I). С. 382.
  2. Корнющенко Д.И., Макеева Е.Д. РОДОСЛОВНАЯ БАРОНОВ ЧЕРКАСОВЫХ: XVII - XXI СТОЛЕТИЯ. Москва, 2009. - http://lit.lib.ru/k/kornjushenko_d_i/text_0150-1.shtml Архивная копия от 9 февраля 2022 на Wayback Machine

Литература[править | править код]