Черкизовский рынок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Вид в сторону Черкизовского рынка из гостиницы «Измайлово»
С берега Серебряно-Виноградного пруда, слева видна оригинальная архитектура Вернисажа, справа торговые ряды Новой Евразии, над ними возвышается здание НИИ Дельта

Черки́зовский рынок — неработающий крупный вещевой рынок на востоке Москвы, расположенный на внешней стороне Малого кольца МЖД между Щёлковским шоссе, Сиреневым бульваром и Измайловским шоссе и занимающий территорию более 200 гектаров. В настоящее время рынок закрыт в связи с многочисленными нарушениями, когда откроется - неизвестно. По данным «Федерации мигрантов России», на рынке трудилось более 100 тыс. человек. Таким образом, Черкизовский рынок является самым крупным предприятием в мире[1].

Возник в начале 1990-х годов на месте огромного пустыря. Является крупнейшим (2006) по обороту центром мелкооптовой торговли продукцией лёгкой промышленности (одежда и галантерея) в европейской части России.[источник не указан 53 дня] В последнее время рынок контролировался группой «АСТ» и её дочерними структурами. В состав Черкизовского рынка входят 12 торговых зон: «Старый АСТ», «Новый АСТ», «Малый АСТ», «Новая Евразия», «Трейдикс», ТК СДЛ, Сиреневая ярмарка, «Росклас», «Щебенка», «Илиевский», «Вернисаж» и ТЦ «Черкизовский». Земельный участок под рынком, по некоторым сообщениям, принадлежит Российской государственной академии физической культуры (РГАФК)[2].

Содержание

[править] Теракт

22 августа 2006 года на одной из территорий рынка прогремел взрыв. В результате теракта погибли 14 человек, ранены 61 человек.[3] По сведениям очевидцев, сумку с бомбой пронесли три человека, двоих из которых охране рынка удалось задержать. Впоследствии по показаниям очевидцев милиция составила фоторобот подозреваемых.[4] Также стало известно, что взрывное устройство было изготовлено одним из них, химиком по образованию, кустарным способом. Через некоторое время было установлено, что все подозреваемые были членами так называемой националистической организации «Спас», позиционировавшей свои взгляды как патриотические. Кроме того, её активистам до того были предъявлены обвинения по ряду других преступлений на почве национальной неприязни. [5]

15 мая 2008 года Мосгорсуд приговорил обвиняемых по делу об этом взрыве на сроки от двух лет до пожизненного заключения.[6]

[править] Экономическое значение Черкизовского рынка

Профессор, доктор экономических наук Никита Кричевский, в интервью "Российской газете" так говорил о роли Черкизовского рынка в экономике России на 2009 год[7]:

Я не стал бы преувеличивать значение Черкизовского рынка как российского центра мелкорозничной торговли. Да, здесь приобретали товар много перекупщиков. Но говорить, что это чуть ли не единственное место в стране, где можно было приобрести оптом дешевые товары, по меньшей мере несерьезно. Возьмите китайские поезда, которые идут через Россию. На каждой станции и полустанке к ним съезжаются тысячи перекупщиков. То же самое и с поездами из Средней Азии. Так что за судьбу перекупщиков волноваться не стоит.

[править] Критика Черкизовского рынка

Официальный печатный орган Правительства Российской Федерации "Российская газета" называл Черкизовский рынок "черной дырой", где не действуют законы, где много нелегальных гастарбайтеров, где торгуют контрабандными товарами[8], руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков сообщил "Российской газете", что Роспотребнадзор уже неоднократно давал предписания об устранении выявляемых там нарушений санитарных и торговых норм, большинство из которых выполнено не было[9], так же Малышков утверждал, что по его оценке, минимум 40 процентов товарооборота там, как, впрочем, и на любом московском рынке по ситуации на 2009 год, являлись нелегальным[10].

[править] Закрытие Черкизовского рынка

По данным на 2009 год Черкизовский рынок пытались закрыть начиная с 2001 года трижды, но рынок продолжал работать, при этом длительное время игнорировалось решение Арбитражного суда Москвы, постановившего очистить территорию, занятую торговлей[11]. Закрытие всей территории рынка так же осложнялось тем, что из 72 гектаров занимаемых Черкизовским рынком на долю Москвы приходится лишь 20 процентов территории, остальная земля является федеральной, принадлежит Российскому государственному университету физической культуры, спорта и туризма[12]. 29 июня 2009 года московские власти приостановили работу Черкизовского рынка[13], решение о приостановке принял префект Восточного административного округа Николай Евтихиев, а 30 июня 2009 года "Российская газета" опубликовала высказывание главы СКП РФ Александра Бастрыкина о Черкизовском рынке[14]:

"В ближайшее время добьемся, чтобы это безобразие в центре Москвы было закончено раз и навсегда. Этот гадюшник надо закрывать, и мы доведем это дело до конца в ближайшее время"

Александром Бастрыкиным так же отмечалось, что создан оперативный штаб по ситуации на Черкизовском рынке, в который вошли представители правоохранительных органов. По сообщению "РосБизнесКонсалтинг" от 30 июня 2009 мэр Москвы Юрий Лужков сказал следующее[15]:

"Никакой бумаги из Следственного комитета я не получал. Рынок в любом случае должен быть закрыт, но это решение должно быть принято на федеральном уровне"

[править] Ссылки

Координаты: 55°48′00″ с. ш. 37°45′09″ в. д. / 55.8° с. ш. 37.7525° в. д. (G)

[править] Примечания

  1. http://www.bfm.ru/news/2009/07/09/cherkizovskij-rynok-1.html
  2. [1]: «Государственная академия физической культуры сдаёт Исмаилову 72 гектара территории. Оказалось, что нелегально. Ректору предъявлены обвинения.»
  3. http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=11400 В истории о взрыве на Черкизовском рынке ставится точка
  4. http://www.lenta.ru/news/2006/08/21/detain/ По делу о врыве на Черкизовском рынке задержаны подозреваемые
  5. http://www.newsru.com/russia/08aug2007/vzryv_4erkiz.html Прокуратура: по делу о взрыве на Черкизовском рынке столицы проходят еще восемь взрывов и убийство
  6. http://www.rian.ru/society/20080515/107465811.html Мосгорсуд вынес приговор по делу о взрыве на Черкизовском рынке
  7. "Торговцы у ворот. Эксперты призывают не преувеличивать роль Черкизовского рынка"
  8. "Судью на рынок. Будет ли побеждена контрабанда после закрытия Черкизовского рынка?", "Российская газета" - Центральный выпуск №4940 (116) от 26 июня 2009
  9. "Срок для рынка. Черкизовский рынок сначала приведут в порядок, а потом закроют", "Российская газета" - Федеральный выпуск №4942 (118) от 1 июля 2009 г.
  10. "Чтоб костюмчик сидел. Черкизовский рынок попал под Уголовный кодекс"
  11. "Несносные" палатки. Приставы вернули университету часть земель Черкизовского рынка", "Российская газета" - Центральный выпуск №4938 (114) от 25 июня 2009 г.
  12. "Кто закроет Черкизон? Несмотря на скандалы, самая большая барахолка страны продолжает работать", "Российская газета" - Неделя №4934 (110) от 18 июня 2009 г.
  13. "Черкизовский рынок закрыли. Черкизовский рынок закрыт из-за нарушений санитарных норм"., опубликовано на сайте rg.ru 29 июня 2009: "Поскольку за последние две недели мы получили большое количество писем от Роспотребнадзора по нарушениям на Черкизовском рынке, то, естественно, издали распоряжение о закрытии рынка на санитарные дни для устранения всех имеющихся недостатков и нарушений", - сказал Евтихиев".
  14. "Черкизовский закрыли. Пока - на неопределенное время", "Российская газета" - Центральный выпуск №4941 (117) от 30 июня 2009 г.
  15. "Ю.Лужков: Черкизовский рынок в любом случае должен быть закрыт"