Чернат, Игорь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Чернат
Игорь Чернат
Игорь Чернат на следствии
Игорь Чернат на следствии
Прозвище «Злой дух Каукъярви»,
«Каменский маньяк»
Дата рождения Около 1966
Место рождения Одесса, Одесская область, УССР, СССР
Гражданство  СССР
Дата смерти 21 октября 1987(1987-10-21)
Место смерти Ленинград, РСФСР, СССР
Причина смерти Расстрел
Род деятельности серийный убийца
Убийства
Количество жертв 4 (доказано)[прим. 1],
13 (со слов Черната)
Период Ноябрь 1985май 1986
Основной регион Каменка
Способ Удары тупым твëрдым предметом по голове, утопление
Мотив Сексуальный, отчасти корыстный
Дата ареста Сентябрь 1986
Наказание Смертная казнь

И́горь Черна́т (около 1966, Одесса, Одесская область, УССР, СССР — 1987, Ленинград, РСФСР, СССР) — советский серийный убийца, убивший в 1985—1986 годах 4 женщин, одна из которых была беременна.

Биография[править | править код]

Детство и юность[править | править код]

Игорь Чернат родился в Одессе. Учился в Великодолинской средней школе № 1 Одесской области. После окончания 8 классов поступил в ПТУ. Проживал на улице Пионерской. Учился в ДОСААФе на водителя. В 1985 году был призван в ряды Советской армии. В армии служил водителем БМП. Срочную службу проходил в посёлке Каменка Выборгского района Ленинградской области в 45-й гвардейской мотострелковой дивизии (ныне 138-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада).

Убийства[править | править код]

Первое убийство Игорь Чернат совершил в ноябре 1985 года, о нём он рассказал только после ареста.

В марте 1986 года маньяк снова вышел на охоту. Второй его жертвой стала Евгения Назарова, приехавшая к мужу-солдату, который в тот момент лежал в лазарете медсанчасти. Чернат провёл девушку от КПП и изнасиловал, затем убил в леске. В середине апреля 1986 года Чернат совершает третье убийство. Жертвой стала Виктория Быковская, мать одного из солдат; она привезла в воинскую часть продукты для своего сына.

Вскоре Чернат совершает четвёртое убийство. Жертвой вновь стала жена одного из солдат (Елена Иванова). Нашёлся свидетель (рядовой Жевелюк), который рассказал о том, как в день убийства видел девушку с каким-то солдатом, которые направлялись в ближайший лес.

Всё похищенное у жертв Чернат продавал на рынке в Выборге.

Арест, следствие и суд[править | править код]

По всем воинским частям поселка Каменка начались масштабные проверки, в результате которых вскрылись чудовищные факты, свидетельствующие о положении в воинских частях: дезертирство, воровство, дедовщина и прочее.

Во время проверки один из солдат, подозреваемых в краже военного имущества, заявил, что Игорь Чернат украл больше всего и ему ничего не будет. Черната допросили, и той же ночью он сбежал. Он перебрался в Одессу, где попытался сделать себе новые документы, но понял, что у него ничего не выйдет. И тогда Чернат пошёл в милицию, где и заявил, что он и есть тот самый маньяк. Игоря Черната перевезли в Ленинград, вскоре он начал давать показания.

Военный трибунал Ленинградского военного округа приговорили Игоря Черната к исключительной мере наказания — смертной казни через расстрел. 21 октября 1987 года приговор был приведён в исполнение.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. В том числе беременная женщина.