Черношейная цапля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Черношейная цапля
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Черношейная цапля
Международное научное название
Ardea melanocephala
Vigors et Children, 1826
Ареал
изображение
Охранный статус

Черношейная цапля[1] (лат. Ardea melanocephala) — птица из семейства цаплевых.

Описание[править | править код]

Черношейная цапля достигает длины 85 см и имеет размах крыльев 150 см. Она почти такой же величины, что и серая цапля, на которую она внешне похожа, когда окраска оперения преимущественно тёмная. Оперение на верхней стороне тела тёмно-серое, на нижней — светло-серое.

Распространение[править | править код]

Черношейная цапля распространена в Африке к югу от Сахары, а также на Мадагаскаре. Это преимущественно оседлая птица, тем не менее, некоторые птицы из западноафриканской популяции мигрируют во время сезона дождей в более северные регионы.

Размножение[править | править код]

Черношейная цапля гнездится в колониях на близких к воде деревьях или в зарослях камыша. В местностях, где также встречается серая цапля, они образуют при случае смешанные гнездовые колонии. В кладке от 2 до 4 яиц, высиживание которых продолжается от 25 до 28 дней.

В отличие от рыжей и серой цапель черношейная цапля также охотно ловит добычу на расстоянии от воды. Она питается наряду с рыбами и лягушками также мелкими млекопитающими, а также другими птицами. Часто можно наблюдать, как она неподвижно караулит добычу.

Фото[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 23. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Литература[править | править код]

  • James A. Kushlan & James A. Hancock: Herons. Oxford University Press, 2005, ISBN 0-19-854981-4