Чёрные клобуки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Черные Клобуки»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Территория чёрных клобуков (заштриховано).

Чёрные клобуки́ («чёрные шапки»[1], ср. тюрк. каракалпак «чёрный колпак») — общее название тюркских вассалов древнерусских князей, расселённых в Поросье, начиная с конца XI века, в другом источнике указано что Черные клобуки, летописное название племени каракалпаков[2][3][4].

Чёрными клобуками, то торками, в русских летописях, называли кочевой народ тюркского происхождения — Берендеев[5]. По мнению историка А. И. Фурсова, чёрные клобуки явились предвестниками казачества. Занимаемая ими зона по течению Днепра, Стугны и Роси была буфером между кочевниками и Русью[6].

Термин[править | править код]

Впервые в дошедших до наших дней исторических источниках, название «чёрные клобуки» было упомянуто в Ипатьевской летописи в 1146 году, в последний раз — в 1196 году. По сообщению летописи, в состав чёрных клобуков входили торки, печенеги, берендеи и ковуи (коуи). Также по одному разу летопись упоминает турпеев (1150 год), каепичей (1160 год) и дважды бастиев (1170 год). Последнее упоминание тюркских вассалов киевских князей в летописи относится к 1235 году и касается торков.

В Московском летописном своде XV века под 1152 годом чёрные клобуки отождествляются с черкасами: «Все Чёрные Клобуки еже зовутся Черкасы». Несколько позднее такое же пояснение помещено и в Воскресенской летописи.

История[править | править код]

Военная структура[править | править код]

Чёрные клобуки являлись важной военной силой древнерусских князей и участвовали практически во всех их вооружённых конфликтах, особенно в русских междоусобицах. Военные силы древнерусских князей, согласно Ипатьевской летописи, состояли из трёх частей: киевлян, чёрных клобуков и княжеской дружины. В политическом плане в Киевском княжестве в это время существовало два главных фактора: киевское боярство и чёрные клобуки. Чёрные клобуки и бояре совместно принимали решение о приглашении в Киев того или иного князя. О важной роли чёрных клобуков в политической жизни Киевского княжества свидетельствует неоднократно повторяющееся в летописи устойчивое выражение «вся земля Русская и чёрные клобуки». В другом источнике указано что к сыну князя киевского Рюрика Ростиславича Ростиславу Чёрные Клобуки неоднократно обращались и просили о помощи в борьбе с половцами[7], то есть они просто были с Киевской землёй соседями и почти осёдлыми союзниками русских против половцев[8].

Самое имя Торковъ, Берендеевъ, Ковуевъ и другахъ племенъ тюркскаго происхожденія, жившихъ въ Кіевской губернія, исчезло изъ памяти народной, хотя въ лѣтописи нѣтъ слѣдовъ ихъ ухода или истребленія, и многія лица малороссійскаго казачества сильно напоминаютъ собою азіятскій обликъ этихъ исчезнувшихъ народцевъ.

Персидский историк Рашид-ад-дин, описывая завоевание Руси монголами в 1240 году, пишет: «Царевичи Бату с братьями, Кадан, Бури и Бучек направились походом в страну русских и народа чёрных шапок и в 9 дней взяли большой город русских, которому имя Манкеркан»[9].

Политико-административное устройство[править | править код]

Памятный камень на месте расположения Торческого городища

Столицы чёрноклобукского союза Поросья время от времени менялись. Столичными были либо Канев, либо Торческ (Торцкь, Торцьскъ), периодически менявшиеся статусом столицы[6].

Современные археологические свидетельства[править | править код]

Согласно археологическим данным, после монгольского завоевания часть чёрных клобуков была переселена монголами в Поволжье и Молдавию, и была включена в военно-аристократическую структуру улуса Джучи. Однако полуоседлая и оседлая часть чёрных клобуков осталась в Поросье и со временем ассимилировалась с местным славянским населением.

Археолог А. Н. Кирпичников выделяет чёрноклобукские шлемы в отдельный тип.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Черные клобуки // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  2. Черные клобуки // Энциклопедический словарь Гранат: В 58 томах. — М., 1910—1948.
  3. Клобуки черные // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Клобуки черные // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  5. Берендеи // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  6. 1 2 Фурсов А. И. Курс лекций по русской истории: Лек. 6. Русь в 12-13 вв. (9:50 — 11:30).
  7. Ростислав Рюрикович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  8. Берендеи // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  9. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. т. II. — М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1941. — С. 37.

Литература[править | править код]