55°47′51″ с. ш. 37°37′14″ в. д.HGЯO

4-й проезд Марьиной Рощи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Четвёртый проезд Марьиной Рощи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
4-й проезд Марьиной Рощи
Бывший кинотеатр «Таджикистан», позже театр «Сатирикон». Большая часть здания снесена в ходе начатой в 2017 году «реконструкции»
Бывший кинотеатр «Таджикистан», позже театр «Сатирикон». Большая часть здания снесена в ходе начатой в 2017 году «реконструкции»
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ СВАО
Район Марьина Роща
Протяжённость 500 м
Метро Люблинско-Дмитровская линия Марьина Роща
Большая кольцевая линия Марьина Роща
МЦД-2МЦД-4 Марьина Роща (МЦД)
Прежние названия Левый и Правый 4-е проезды Марьиной Рощи до железной дороги
4-й проезд Марьиной Рощи (Москва)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

4-й прое́зд Ма́рьиной Ро́щи — улица на севере Москвы в районе Марьина Роща Северо-Восточного административного округа к северу от улицы Сущёвский Вал.

Расположение[править | править код]

Идёт параллельно 5-му проезду Марьиной Рощи на севере и 3-му проезду Марьиной Рощи на юге. Имеет длину около 500 метров, начинается от 4-й улицы Марьиной Рощи, пересекает 3-ю и 2-ю улицу Марьиной Рощи и заканчивается на Шереметьевской улице.

Название[править | править код]

Получил название в 1880-х годах во время застройки этой местности по располагавшейся здесь до этого Марьиной роще и находившейся поблизости деревни Марьино. До 1929 года назывался Левым и Правым 4-ми проездами Марьиной Рощи до железной дороги[1].

Примечания[править | править код]

  1. Марьиной Рощи 2—4-я улицы и 1—17-й проезды // Имена московских улиц. Топонимический словарь / Под общей редакцией А. М. Пегова. — Изд. 2-е, перераб. и доп.. — Москва: Московский рабочий, 1975. — С. 256—257. — 536 с.