Чеченизация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чеченизация — термин, распространённый СМИ[1], обозначающий политику Администрации президента и Правительства РФ в отношении Чеченской Республики, заключающуюся в том, что чеченцы, представляющие российскую власть, наводят конституционный порядок и следят за его соблюдением на подведомственной им территории и пространстве.

Аналог названия вьетнамизация — политики администрации Никсона в отношении войны во Вьетнаме, сформулированной им в 1969 году.

Термин имеет также второе значение — «чеченизация России» — когда методы, используемые (но нарушающие конвенции о войне) только в зоне военных действий, переносятся на всю территорию страны — «зачистки», исчезновения людей, убийства политических противников на улицах, не прибегая к аресту и суду, и разного рода «спецоперации» (например по изъятию собственности, дезинформации населения и т. п.)[2][3].

Термин имеет также третье значение — «чеченизация российской армии»[4].

История[править | править код]

Термин возник в ходе Второй Чеченской войны, когда правительством РФ было принято решение о завершении активной фазы боевых действий и вывода с территории ЧР регулярных частей ВС РФ.

Чеченизация на практике[править | править код]

Чеченизация стала ответом на поиски администрацией Путина новой концепции российской политики в отношении Чеченской войны. Путин победил на президентских выборах 2000 года под лозунгом «восстановления мира и конституционного порядка» в Чечне. К этому моменту уже вторая по счёту война в Чечне за последние 10 лет была крайне непопулярна в российском[5] обществе; для сдерживания общественного недовольства Путину требовалось прежде всего уменьшить людские потери вооружённых сил РФ в Чечне.

Чеченизация предусматривала количественное (создание новых подразделений, дополнительные поставки военной техники) и качественное (улучшение подготовки солдат, перевооружение современным оружием и техникой) развитие 58 армии, создание и комплектование гомогенных чеченских мобильных отрядов под руководством ГРУ и ФСБ. Одновременно было объявлено о начале постепенного вывода российских войск из республики, рассчитанного на несколько лет. Согласно этой политике, РФ гарантировала своим союзникам в Чечне значительную экономическую и военную помощь в случае необходимости отражения агрессии со стороны сил сепаратистов.

Результаты[править | править код]

В целом «чеченизация» имеет определённый положительный результат: в Чечне впервые за 20 лет войны установился мир, произошла стабилизация региона, прошли выборы президента республики, была принята конституция, созданы гомогенные чеченские батальоны «Восток», «Запад», «Юг» и «Север», свой собственный ОМОН и МВД.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. Газета Известия:
  2. Георгий Сатаров Новый шаг в чеченизации России Архивная копия от 1 августа 2009 на Wayback Machine
  3. Александр Черкасов. Чеченизация России. Ежедневный журнал (30 января 2005). Дата обращения: 8 сентября 2009. Архивировано из оригинала 20 августа 2011 года.
  4. Сергей Маркедонов. Чеченизация вооруженных сил Архивная копия от 6 октября 2008 на Wayback Machine. // АПН 16 февраля 2009
  5. Политковская А. С. Вторая Чеченская. — М.: Захаров, 2002. — С. 189. — 281 с. — ISBN 5-8159-0265-9. Архивировано 29 января 2020 года.