55°46′21″ с. ш. 37°41′24″ в. д.HGЯO

Чешихинский проезд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чешихинский проезд
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ЦАО
Район Басманный
Протяжённость 270 м
Метро  Бауманская
Прежние названия 1-й Чешихинский переулок
Почтовый индекс 105082
Чешихинский проезд (Москва)
Точка

Чеши́хинский прое́зд — улица на востоке Москвы в Басманном районе от Рубцова переулка.

История[править | править код]

Возник как Чешихинский переулок в конце XIX века, назван по фамилии домовладельца купца Павла Ивановича Чешихина. Изначально проходил от Рубцова переулка до Ладожской улицы. В начале XX века проложен новый переулок от Чешихинского до Рубцовской набережной, названный 1-м Чешихинским. Позже именование было изменено: участок от пересечения переулков до Ладожской улицы был назван 2-м Чешихинским переулком, а участок изначального Чешихинского переулка присоединён к 1-му Чешихинскому. После упразднения 2-го Чешихинского переулка и застройки части, выходившей к набережной, 1-й Чешихинский переулок переименован в Чешихинский проезд в 1986 году[1].

До 1950-х годов застройка переулка была малоэтажной, преимущественно деревянной. Единственным крупным зданием была школа (построена в 1939 году) на углу с Рубцовым переулком (ныне структурное подразделение «На Рубцовской» школы № 2105)[2]. В конце 1950-х годов в переулке были построены многоквартирные дома, один из них сохранился, другие были переданы под корпуса МГТУ.

Описание[править | править код]

Чешихинский проезд начинается справа от Рубцова переулка, проходит на юго-запад, затем поворачивает на юго-восток и заканчивается тупиком во дворе Учебно-лабораторного корпуса Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана.

Здания и сооружения[править | править код]

По нечётной стороне:

  • № 15, строение 1 — кафедра БМТ-3 «Валеология» МГТУ им. Н. Э. Баумана.

По чётной стороне:

Транспорт[править | править код]

По проезду не проходит общественный транспорт. Ближайший маршрут наземного общественного транспорта — автобус № 78, следующий по Большой Почтовой улице.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Рачинский Я. З. Чешихинский проезд // Полный словарь названий московских улиц. — М., 2011. — С. 579. — 605 с. — 2000 экз.
  2. План Москвы. Мосгоргеотрест (1952). Дата обращения: 29 июля 2015. Архивировано 1 марта 2013 года.

Ссылки[править | править код]