24°30′34″ с. ш. 117°39′40″ в. д.HGЯO

Чжанчжоу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городской округ
Чжанчжоу
кит. упр. 漳州, пиньинь Zhāngzhōu
24°30′34″ с. ш. 117°39′40″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Фуцзянь
История и география
Площадь
  • 12 879,62 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 5 054 328 чел. (2020)[1]
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 596
Почтовые индексы 363000
Код автом. номеров 闽E

Официальный сайт
Чжанчжоу на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чжанчжо́у (кит. упр. 漳州, пиньинь Zhāngzhōu) — городской округ в провинции Фуцзянь КНР.

История[править | править код]

Во времена империи Тан генерал Чэнь Юаньгуан, усмирив беспорядки в этих местах, подал доклад о целесообразности выделения этих мест в единую административную единицу. Доклад был одобрен, и в 686 году была учреждена Чжанчжоуская область (漳州). В 742 году она была переименована в Чжанпуский округ (漳浦郡), но уже в 758 году ей было возвращено прежнее название. В эпоху Пяти династий и десяти государств в 946 году, когда эти места находились в составе государства Южная Тан, Чжанчжоуская область была переименована в Наньчжоускую область (南州), но после объединения китайских земель в составе империи Сун ей в 966 году было возвращено прежнее название.

После монгольского завоевания и основания империи Юань Чжанчжоуская область была в 1279 году переименована в Чжанчжоуский регион (漳州路). После свержения власти монголов и основания империи Мин «регионы» были переименованы в «управы» — так в 1368 году появилась Чжанчжоуская управа (漳州府). Во времена империи Цин уезд Лунъянь был в 1734 году выведен из подчинения властям Чжанчжоуской управы и преобразован в область, став Лунъяньской непосредственно управляемой областью (龙岩直隶州), властям которой стали также подчиняться уезды Чжанпин и Нинъян (宁洋县). После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой управы были упразднены, поэтому в 1912 году Чжанчжоуская управа была расформирована.

Во время гражданской войны эти места были заняты войсками коммунистов лишь на её завершающем этапе, в конце 1949 — начале 1950 годов; находящийся далеко от берега остров Дундин так и остался под контролем гоминьдановцев, и был включён тайваньскими властями в состав уезда Цзиньмэнь. В марте 1950 года был создан Специальный район Чжанчжоу (漳州专区), состоящий из 10 уездов. В июне 1951 года урбанизированная часть уезда Лунси была выделена в отдельный городской уезд Чжанчжоу. В марте 1955 года Специальный район Чжанчжоу был переименован в Специальный район Лунси (龙溪专区). В августе 1960 года уезды Лунси (龙溪县) и Хайчэн (海澄县) были объединены в уезд Лунхай (龙海县). В сентябре 1970 года Специальный район Лунси был переименован в Округ Лунси (龙溪地区).

Постановлением Госсовета КНР от мая 1985 года были расформированы округ Лунси и городской уезд Чжанчжоу, и образован городской округ Чжанчжоу; территория бывшего городского уезда Чжанчжоу стала районом Сянчэн в его составе.

В 1993 году уезд Лунхай был преобразован в городской уезд.

Постановлением Госсовета КНР от 31 мая 1996 года из смежных территорий района Сянчэн и городского уезда Лунхай был образован район Лунвэнь.

Административно-территориальное деление[править | править код]

Городской округ Чжанчжоу делится на 2 района, 1 городской уезд, 8 уездов:

Карта
Статус Название Иероглифы Пиньинь Население
(2010)
Площадь (км²)
Район Сянчэн 芗城区 Xiāngchéng qū
Район Лунвэнь 龙文区 Lóngwén qū
Городской уезд Лунхай 龙海市 Lónghǎi shì
Уезд Юньсяо 云霄县 Yúnxiāo xiàn
Уезд Чжанпу 漳浦县 Zhāngpǔ xiàn
Уезд Чжаоань 诏安县 Zhào'ān xiàn
Уезд Чантай 长泰县 Chángtài xiàn
Уезд Дуншань 东山县 Dōngshān xiàn
Уезд Наньцзин 南靖县 Nánjìng xiàn
Уезд Пинхэ 平和县 Pínghé xiàn
Уезд Хуаань 华安县 Huá'ān xiàn

Экономика[править | править код]

В округе расположены АЭС Чжанчжоу корпорации CNNC[2], автосборочный завод Sinotruk Fujian Haixi Truck, крупный терминал по приёму СПГ (совместное предприятие компаний China National Offshore Oil Corporation и Fujian Investment and Development Group).

Транспорт[править | править код]

Чжанчжоу является конечной станцией скоростной железной дороги Фучжоу — Сямынь — Чжанчжоу[3][4].

Достопримечательности[править | править код]

Одной из достопримечательностей Чжанчжоу является памятник трёхкратной победе женской сборной Китая по волейболу на соревнованиях мирового уровня в 1981—1984 гг., установленный в 1986 году (кит. 漳州三连冠纪念碑)[5][6].

Города-побратимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Чжанчжоу — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)