Чжао-ван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Чжоу Чжао-ван»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чжао-ван
昭王
995 до н. э. — 977 до н. э.
Предшественник Кан-ван
Преемник Му-ван

Рождение 1027 до н. э.
Смерть 957 до н. э.
Род Чжоу
Отец Кан-ван
Мать Ван Цзян[d]
Супруга Ци Фан[d]
Дети Му-ван
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чжао-ван (кит. 昭王, имя при рождении: 姬瑕, Цзи Ся) — 4-й китайский правитель эпохи Чжоу. По традиционной версии он правил в 1052—1002 годах до н. э., а согласно исследованиям в рамках проекта Ся-Шан-Чжоу — в 995—977 годах до н. э. Сын правителя Кан-вана.

Царствование[править | править код]

Ко времени коронации царя Чжао, его отец Кан и дед Чэн завоевали и колонизировали территорию центральных равнин Китая, в результате чего большинство северных и восточных племен превратились в вассалов. По приказу Чжаобыл построен новый родовой храм, известный как “Кан гун”[1].

В планы Чжао входило завоевание территории бассейна реки Янцзы. Этот плодородный регион находился под контролем конфедерации Чу, с которой царство Чжоу было в хороших отношениях почти два столетия. При царе Чжао отношения между Чжоу и Чу ухудшились[1]. Возникли пограничные столкновения, которые в конечном итоге переросли в открытую войну.[2] Чжао вторгся в конфедерацию Чу в 961 году до нашей эры. Сначала он завоевал регион к северу от Янцзы, а затем разгромил и подчинил себе 26 государств долины реки Хань, включая Чу. Ввиду отсутствия возможности долгого пребывания здесь, Чжао в итоге отступил с большим количеством добычи[1][2].

Сыма Цянь писал о времени правления Чжао-вана, что при нём «в управлении государством проявились слабости и изъяны». Царствование Чжао-вана отмечено постоянными мятежами и войнами в южных районах империи. Источники упоминают как минимум о 5 военных походах во время правления Чжао-вана, все они были направлены на юг. Основным противником здесь становится царство Чу. Согласно «Бамбуковым книгам», на 16-м году своего правления Чжао-ван напал на Чу-Цзин, пересёк реку Хань, и повстречал гигантского носорога. В 19-м году правления (957 год до н.э.) Чжао-ван потерял на реке Хань все свои 6 армий при попытке предпринять еще одну крупную военную кампанию в районе средней Янцзы. Наконец, в последний год своего царствования Чжао-ван отправился в поход на юг против южных варваров-и и не вернулся. Очевидно, что он погиб в войне с силами Чу[3].

Благодаря военным действиям Чжао-вана в Поднебесной на долгие годы воцарились мир и безопасность приграничных районов.

Смерть и поражение Чжао сильно повредили репутации династии Чжоу и положили конец ее ранней экспансии, что привело к нескольким иностранным вторжениям в царство. Его преемник и сын царь Му Чжоу сумел восстановить контроль над всеми землями за исключением бассейна Янцзы[4].

См. также[править | править код]

Чжоу (эпоха)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Li, Feng. Early China: A Social and Cultural History.. — Cambridge University Press., 2013. — ISBN 978-0-521-71981-0.
  2. Whiting, Marvin C. Imperial Chinese Military History: 8000 BC-1912 AD.. — 2002. — ISBN 0-595-22134-3..
  3. Michael Loewe, Edward L. Shaughnessy. The Cambridge history of ancient China : from the origins of civilization to 221 B.C.. — Cambridge, UK ; New York : Cambridge University Press, 1999. — 1179 с. — ISBN 978-0-521-47030-8.
  4. Ulrich Theobald. Zhou Dynasty Political History (www.chinaknowledge.de) (англ.). www.chinaknowledge.de. Дата обращения: 13 апреля 2021. Архивировано 23 марта 2021 года.

Источники[править | править код]

Династия Западная Чжоу

Предшественник:
Кан-ван
Ван Китая
традиционно
ок. 1052 — 1002 до н. э.
по последним данным
ок. 995 — 977 до н. э.

Преемник:
Му-ван