Чиббини, Катарина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Катарина Чиббини
итал. Katharina Cibbini
Основная информация
Имя при рождении Катарина Кожелуг
Katharina Koželuh
Дата рождения 20 февраля 1785(1785-02-20)
Место рождения Вена
Дата смерти 12 августа 1858(1858-08-12) (73 года)
Место смерти Рейхштадт, Богемия
Страна  Священная Римская империя,  Австрийская империя
Профессии пианистка, композитор
Инструменты фортепиано

Катарина Чиббини (итал. Katharina Cibbini, урождённая Кожелуг, чеш. Koželuh; 20 февраля 1785 года, Вена, — 12 августа 1858 года, Рейхштадт, Богемия[1]) — австрийская пианистка и композитор. Дочь и ученица своего отца Леопольда Кожелуха, затем училась у Муцио Клементи.

Биография[править | править код]

В 1805 году впервые приняла участие в публичном концерте. Ряд её сочинений был напечатан в Вене и в Праге. В 1809 году вышла замуж за юриста Антона Чиббини, близкого к императорскому двору, и вскоре вслед за этим была назначена камеристкой императрицы Каролины Августы, жены Франца II, после чего прекратила концертную деятельность (продолжая, однако, сочинять и публиковать лёгкую танцевальную музыку для дворцового исполнения); с 1831 года первая фрейлина принцессы Марии Анны.

Пользовалась значительным влиянием при дворе: Роберт Шуман, сообщая родственникам о своём обращении к Чиббини за помощью (Шуман фактически бежал в Вену со своей ученицей и возлюбленной Кларой, на брак с которой не давал разрешения её отец Фридрих Вик), называет её «всемогущей»[2] (считается, что Чиббини была с молодой парой очень любезна, но ничего не сделала[3]). С Чиббини встречался Фридерик Шопен, Игнац Мошелес посвятил ей Сонату для фортепиано в четыре руки[4]. По мнению Альфреда Калишера, Чиббини (в отличие от её отца) ценил Бетховен[5]; известна относящаяся в 1822 году беседа Бетховена с Чиббини, в ходе которой Чиббини заметила, что Бетховен, пожалуй, единственный композитор, не написавший ни единого слабого или тривиального сочинения, а Бетховен ответил: «Чёрт меня побери! Какое множество моих работ я бы теперь уничтожил, если б мог!»[6]

Во время революционных волнений в Австрии в 1848 году Чиббини, как считается, входила в круг влиятельных участников придворной партии и фигурирует в революционных памфлетах как Ксантиппа Чибирини (итал. Xantippe Cibirinni).

Примечания[править | править код]

  1. Ныне — Закупи, Чехия.
  2. The Letters of Robert Schumann. / Selected and Edited by Karl Storck; Translated by Hannah Bryant. — Ayer Publishing, 1979. — P. 123.
  3. Robert Schumann. Biografia e lettere. 1838 Архивная копия от 27 апреля 2009 на Wayback Machine, 1839 Архивная копия от 5 мая 2008 на Wayback Machine // Robert Schumann Website.  (итал.)
  4. Frederick Niecks. Frederick Chopin as a Man and Musician Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  5. Beethoven’s Letters / With explanatory notes by Dr. A.C. Kalischer. Translated by John South Shedlock. — Courier Dover Publications, 1972. — P. 130.
  6. George Grove. Beethoven and his nine symphonies. — Courier Dover Publications, 1962. — P. 43.

Литература[править | править код]

  • Michaela Krucsay. Katharina Cibbini-Kozeluch: Musikerin und Mäzenin. — Vier-Viertel-Verlag, 2007.