49°59′15″ с. ш. 107°55′00″ в. д.HGЯO

Чикойский Иоанно-Предтеченский монастырь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Чикойский монастырь»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Чикойский Иоанно-Предтеченский монастырь
49°59′15″ с. ш. 107°55′00″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Красночикойский район
Конфессия православие
Епархия Читинская
Тип мужской
Основатель Варлаам Чикойский
Дата основания 1826 год
Основные даты
  • 1930 годУничтожение пустыни на месте монастыря
Дата упразднения 1915 год
Статус не существует
Состояние руины
Логотип конкурса «Вики любит памятники» Объект культурного наследия № 7531686000№ {{{1}}}

Чикойский Иоанно-Предтеченский монастырь (Урлукский монастырь) — недействующий православный мужской монастырь Читинской епархии Русской православной церкви, располагавшийся в 8 км от села Урлук (Забайкальский край) на одной из сопок Чикойского хребта.

История[править | править код]

В 1820 году здесь построил келью отшельник Василий Надежин. В 1824 году на пустынника наткнулись охотники, и вскоре молва о благочестивом старце распространилась среди местного населения. Пустынь стали посещать как живущие неподалёку староверы, так и именитые граждане из Кяхты. В 1826 году была сооружена часовня, закуплены колокола, приобретены богослужебные книги.

5 октября 1828 года по предписанию епископа Иркутского Михаила (Бурдукова) настоятель Троицкого Селенгинского монастыря иеромонах Израиль постриг Василия Надежина в монахи с наречением имени Варлаам. Епископ Михаил благословил «устроение Чикойского скита на твёрдом основании», обязав сооружение в скиту храма, руководство собранной братией, проведение миссионерской работы среди монгольского, бурятского и старообрядческого населения.

В 1835 году скит был официально признан как заштатный и назван в честь Рождества Иоанна Предтечи. Об учреждении Чикойского скита сообщили «Московские ведомости», и потекли пожертвования на строительство храма.

На территории монастыря было возведено три храма: собор в честь Рождества Иоанна Предтечи (построен в 1837—1841 годах), церкви в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» и во имя преподобного Варлаама Печерского (небесный покровитель основателя монастыря). К монастырю относилась также церковь во имя великомученика Пантелеимона (построена в 1890 году) в скиту при Ямаровских минеральных водах.

С самого своего основания монастырь вёл миссионерскую деятельность среди бурят, при нём располагалась школа.

В 1915 году из-за исчезновения в колодцах воды монастырь был закрыт и перенесён к Староселенгинскому Спасскому собору, на месте осталась лишь заштатная пустынь. В 1927 году умер последний монах пустыни. В 1930-х годах строения монастыря были разрушены.

В 2002 году среди руин Чикойского монастыря было определено место захоронения преподобного Варлаама Чикойского, и по благословению патриарха Алексия II 21 августа состоялось обретение его мощей, которые поместили в приделе Александра Невского Казанского собора Читы.

На месте обретения мощей преподобного Варлаама был поставлен крест и ограда. Над алтарной частью разрушенного храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» возведена часовня во имя преподобного Варлаама Чикойского, прикрыты каменными плитами останки неизвестного монаха, отреставрирована могильная плита иеромонаха Феофана.

Хозяйственная деятельность монастыря[править | править код]

Первые земельные владения Чикойский монастырь получил в начале 1840-х годов. Основные участки, площадью свыше 735 десятин 602 сажени, были расположены в лесном массиве вокруг обители, из них 715 десятин 277 саженей — непосредственно под лесом, остальные составляли покосы, огороды и выгоны для скота. Принадлежали обители и значительно меньшие участки: один пахотный — 65 десятин у селения Малая Кудара, второй — сенокосный, в 5 десятин, и Джиндинский № 3 у деревни Галдановки. В Чикойской обители занимались огородничеством, держали скот. Овощи хранили в специально устроенном для этого тёплом подвале[1].

К 1909 году земельные владения обители уменьшились до 817,5 гектаров (750 десятин). Основной части своей земли Чикойский монастырь лишился в 1915 году во время переноса в Староселенгинск. Тогда у него забрали 500 десятин, взамен нарезав столько же у реки Селенги. Расположен этот участок был в Сарамской казённой даче Верхнеудинского лесничества на правом берегу Селенги.

У Чикойской пустыни остались: лесной участок в 195,1 гектаров (179 десятин), сенокосы и пахотные земли — 76,3 гектаров (70 десятин).

Примечания[править | править код]

  1. Е. В. Дроботушенко Хозяйственная деятельность православных монастырей Забайкальской епархии во второй половине XIX — начале XX века // Гуманитарный вектор. Серия: Педагогика, психология . 2008. № 2. С.86-95.

Литература[править | править код]

  • Мелетий (Якимов), архим. Пустынник Варлаам, основатель Иоанно-Предтеченского скита // Странник. 1875. — Т. 2. — № 4. — С. 1-32; № 5. — С. 97-126.
  • Хрусталёв Д. Несколько дополнительных сведений, касающихся истории Чикойского скита за Байкалом // Иркутские епархиальные ведомости. Прибавления. 1896. — № 3. — С. 74-81; № 5. — C. 127—134.
  • Чикойский монастырь // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1903. — Т. XXXVIIIa. — С. 826.
  • Филимонов А. В. Чикойский монастырь (историко-археологическое исследование) // Иннокентьевские чтения. — Чита, 1998. — С. 85-89.

Ссылки[править | править код]