Чикола
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Село
Чикола
|
Село Чикола́ — центр Ирафского района Северной Осетии.
Содержание |
[править] Население
Население Чиколы составляет 7018 жителей.
[править] История
[править] XIX век
Царская администрация пыталась проводить политику раздельного расселения осетин-мусульман и осетин-христиан. Так, в 1852 году комиссия во главе с князем М. С. Воронцовым насильно выселила осетин-мусульман из аулов Стур-Дигора, Ахсау, Махческ, Галиат, Фаснал и Дур-Дур, переселив их в менее удобное место, где они в том же году основали с. Вольно-Магометановское (ныне Чикола).
Вместе с крестьянами были переселены и феодалы (баделята). Весь XIX век был отмечен классовым конфликтом между Тугановыми (Вольно-Магометанскими баделатами) и крестьянством. Основу конфликта составляли земельные споры — Тугановы присваивали себе лучшие земли, переносили межевые знаки, и т. д. В 1852 году в Вольно-Магометанском проживало более 500 душ, а по переписи 1860 года — уже 817 человек, которые имели 4633 десятин земли.
По переписи 1886 население составляло 2052 чел. (297 дворов). Из сельских предприятий имелась одна торговая лавка и семь водяных мельниц на реках Чикола и Урух. В селе были 4 деревянные мечети и одна начальная школа (медресе). Административно Вольно-Магометанское относилось к 3-му участку Владикавказского округа Терской области.
[править] 1900—1917 гг.
Постоянной проблемой в Вольно-Магометанском была нехватка земли. Ситуацию ухудшала политика Кавказской администрации. Наиболее плодородные земли отдавались казакам и помещикам. В Вольно-Магометанском на душу населения земли приходилось в 5-6 раз меньше, чем в соседних казачьих станицах, и в 10-12 раз меньше, чем у помещиков. Ещё больше ухудшала ситуацию переселенческая политика государства. Терская область стала объектом Русской и Украинской колонизации. Рядом с Вольно-Магометанским образовалось 12 переселенческих хуторов. В условиях жёсткого земельного голода кто-то должен был уступить. И после революции 1905 года поселенцы стали уезжать, продавая свои хозяйства Вольно-Магометанским кулакам.
Во время революции 1905 года в Вольно-Магометанском произошло восстание. Магометанцы за неделю вырубили и вывезли 200 гектаров Тугановского леса, после чего 150 человек учинили погром в сельском правлении, изъяв постановления о штрафах за порубки казённого леса (присвоенного Тугановыми). Восстание было подавлено карательным отрядом полковника Ляхова. В результате обстрела Магометанского было убито и ранено около 40 жителей.
Более 100 Магометанцев были участниками Первой Мировой войны.
[править] 1917—1941 гг.
К моменту Октябрьской революции баделатам в Дигории принадлежало 227 тыс. десятин земли, а крестьяне были вынуждены платить высокую арендную плату, которая достигала 40 руб. за одну десятину.
[править] Источники
Коллектив авторов, История Чиколы, Владикавказ, 1993.
[править] Ссылки
- Официальный сайт Ирафского района
- Ирафская швейная фабрика (производство спецодежды)
- Чикола на Северо-Осетинском информационном портале
| Это незавершённая статья о России. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |

