39°02′01″ с. ш. 66°34′26″ в. д.HGЯO

Чиракчи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Чиракчи
узб. Chiroqchi
39°02′01″ с. ш. 66°34′26″ в. д.HGЯO
Страна  Узбекистан
Область Кашкадарьинская область
Район Чиракчинский район
История и география
Город с 1980
Площадь 12 км²
Высота центра 513 м
Часовой пояс UTC+5:00
Население
Население 20 290 человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 8 (375) 56
Почтовый индекс 181200

chiroqchi.uz
Чиракчи на карте
Чиракчи
Чиракчи

Чиракчи (узб. Chiroqchi) — город, районный центр Кашкадарьинской области Узбекистана.

География[править | править код]

Расположен на реке Кашкадарья, в 12 км от железнодорожной станции Яккабаг, в пятистах километрах к югу от Ташкента. Город находится в юго-западных предгорьях Зеравшанского хребта на высоте около 510 метров над уровнем моря.

Население[править | править код]

Население — 20 тыс. жителей (2010, оценка).[источник не указан 713 дней] Основное население узбеки, есть — русские и татары.

История[править | править код]

Название населённого пункта — крепости Чиракчи, известно с XIV века. Был центром Чиракчинского бекства Бухарского ханства.

Вокруг современного города Чиракчи, на территории колхоза Мехнаткаш, находятся остатки древнего города Кишмиштепа. Этот город был основан примерно в V—VI веках нашей эры. Он состоял из цитадели, шахристана и рабада. Шахристан занимает площадь 24 гектара и окружён стеной и рвом. Стены датируются VII—VIII веками, они были укреплены в IX—X веках. Шахристан начал расширяться в VII—VIII веках, а в IX—X веках стал крупным городом. После нашествия монголов в XIII веке город впал в кризис[1].

Описание этого города даёт С. Б. Лунина. В записях говорится, что «На окраине центра Чиракчинского района, недалеко от берега реки Кашкадарьи находятся руины Кишмиштепа, которые можно считать остатками средневекового города». В этой местности в 1960-х годах проводились исследования. Размеры шахристана оценивались в 700 на 350 метров[1]. После строительства кирпичного и других заводов, старинный город был разрушен.

Учёный Шамсуддин Камолиддинов считает, что город Хушминджакас, упомянутый в Китаб-аль-Ансаб Абдулом Каримом ибн Мухаммедом ас-Сомони, который путешествовал по Центральной Азии в XII веке, может быть Кишмиштепа[2].

Старинный город был обнаружен, когда дети нашли серебряные и золотые монеты. До сих пор население находит здесь предметы быта. Самая известная из этих находок — серебряная монета с изображением Мамуна аль-Рашида, брата халифа Харуна аль-Рашида, героя всемирно известной книги «Тысячи и одной ночи»[3].

Источники середины XVIII века указывают на существование крепости Чиракчи. По словам академика В. В. Бартольда, Чиракчи существовал ещё раньше, во времена правления Убайдуллохана[4].

Крупные города вокруг Чиракчи, Карши и Шахрисабз, были напрямую подчинены эмиру Бухары. Караванный путь через Шахрисабз был гористым, и его было трудно пройти, поэтому дорога через Чиракчи была наиболее удобной. Здесь проходили даже караваны из Афганистана и Индии[5].

В XIX веке Чиракчи был небольшой крепостью, окружённой оборонительной стеной. Герман Вамбергер, известный венгерский путешественник и историк, упоминает об этом в своем «Путешествии в Центральную Азию»[5].

В книге «Мемуары» Садриддин Айни рассказывает о попытке подготовить восстания в Чиракчи во время правления Абдуллы Хана. Там сказано, что жители, уставшие от равнодушия местных чиновников, решили восстать. Однако позже они передумали и решили направить делегацию из 200 человек к эмиру Бухары:

«Эти люди традиционно делают чёрную войлочную одежду, которая похожа на мексиканские пончо. В Бухаре ходят слухи о двух сотнях людей из „чёрного войлока“. Эмир Бухары первоначально относился к ним хорошо, но позже обманом решил их арестовать»[6].

После Второй мировой войны ряд немецких и польских пленников нашли здесь временное убежище, а некоторые жили тут до конца жизни[7].

24 ноября 1977 года решением Президиума Верховного Совета Узбекистана Чиракчи был присвоен статус центра района. Статус города в новое время получен в 1980 году[8].

Достопримечательности[править | править код]

Имеется хлопкоочистительный завод, коврово-художественная фабрика. Среди горожан популярен местный футбольный клуб «Чирокчи», который играет на новом стадионе «Тамерлан», рассчитанном на 3000 зрителей.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Лунина, Светлана Борисовна. Города Южного Согда в VIII-XII вв. — Изд-во "Фан" Узбекской ССР, 1984. Архивировано 30 июня 2020 года.
  2. Камолиддинов, Шамсуддин. Историческая география Согда и Тохаристана. www.kroraina.com. Дата обращения: 30 июня 2020. Архивировано 31 июля 2019 года.
  3. jahon.mfa.uz. Дата обращения: 30 июня 2020. Архивировано из оригинала 8 ноября 2007 года.
  4. Бартольд, В. В. К историй орошенія Туркестана.
  5. 1 2 Путешествие в Центральную Азию (недоступная ссылка)
  6. Айнӣ, Садриддин, 1878-1954. Воспоминания. — Izd-vo Akademii nauk SSSR [Leningradskoe otd-nie].
  7. Stanis%c5%82aw Halina Manterys. Дата обращения: 30 июня 2020. Архивировано из оригинала 2 августа 2017 года.
  8. Ах̨медов, Э. Новые города Узбекистана. — "Uzbekistan", 1984.

Ссылки[править | править код]

  • Чиракчи // Большой Энциклопедический словарь. — 2000.