Чиркунов, Олег Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Чиркунов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Анатольевич Чиркунов
1 декабря 2005 года — 28 апреля 2012 года
Предшественник должность учреждена
Преемник Виктор Фёдорович Басаргин
Флаг
и.о. Губернатора Пермской области
Флаг
25 марта 2004 года — 1 декабря 2005 года
Предшественник Юрий Петрович Трутнев
Преемник должность упразднена в связи с образованием Пермского края

Рождение 15 ноября 1958(1958-11-15) (65 лет)
Кировск, Мурманская область, РСФСР, СССР
Партия беспартийный
Образование 1. Пермский политехнический институт (1981)
2. Высшая школа КГБ СССР (1985)
3. Пермский государственный университет (1988)
Учёная степень кандидат экономических наук
Отношение к религии православная церковь
Награды Орден Почёта
Сайт perm.ru/eng
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Оле́г Анато́льевич Чиркуно́в (род. 15 ноября 1958 года, Кировск, Мурманская область, СССР) — российский государственный деятель. Бывший губернатор Пермского края. Член Совета Федерации (2001—2004).

Биография[править | править код]

Ранние годы и образование[править | править код]

Родился в городе Кировске Мурманской области[1]. В 1967 году переехал в Пермь[1]. Выпускник класса с углублённым изучением математики средней школы № 9.

В 1981 году Чиркунов окончил факультет «Авиадвигатели» Пермского политехнического института по специальности «Экономика и организация машиностроительного производства»[1][2]. С 1983 по 1985 год работал вторым секретарём Ленинского райкома комсомола Перми[1]. Был членом КПСС. В 1985 году окончил Высшую школу КГБ СССР и поступил на службу в КГБ[1].

В 1988 году заочно окончил юридический факультет Пермского государственного университета[1][2], а в 1990 году защитил кандидатскую диссертацию в Ивановском государственном университете, став кандидатом экономических наук[1][2].

Предпринимательство[править | править код]

За несколько месяцев до распада СССР Чиркунов переехал в Швейцарию в качестве эксперта внешнеэкономического торгового представительства, где работал до 1994 года[1]. Вместе со своим товарищем по комсомольской работе Юрием Трутневым занялся экспортом продовольственных и потребительских товаров из Европы через принадлежавшую последнему фирму «ЭКС». Чиркунов гордился, что первым привёз в Россию киндер-сюрпризы, ножи Victorinox, швейцарский шоколад[3].

В 1994 году Чиркунов вернулся в Пермь, оставив жену и детей в Швейцарии, и перешёл на работу в «ЭКС». С 1994 года Чиркунов работал заместителем генерального директора «Группы предприятий „ЭКС“», с начала 1996 года — директором «Экс Опт». которая специализировалась на импорте продуктов питания из Европы[2]. С декабря 1997 года — директор ООО «Группа предприятий „ЭКС“» (Пермь)[2]. В 1997 году Трутнев избрался мэром Перми, и Чиркунов выкупил у него группу «ЭКС»

По состоянию на 2013 года в группу «ЭКС» входили 34 розничных магазина «Семья» и два торговых центры под тем же брендом, магазины одежды, сеть дискаунтеров «Диско», производство продуктов питания под маркой «Смак»[4]. «Семья» была одной из крупнейших в Пермском крае и контролировала 30—40 % местной сетевой розницы[5]. Летом 2021 г. была продана «Ленте».[6]

Политика[править | править код]

В 1996 он провёл успешную избирательную кампанию Юрия Трутнева на выборах мэра Перми, в 1997 году сам избрался депутатом законодательного собрания Пермской области, где возглавил депутатскую группу «Диалог», которая представляла в региональном парламенте интересы мэрии Перми[7]. Спустя четыре года он вновь возглавил штаб Трутнева уже на губернаторских выборах. После победы Трутнев с 18 января 2001 года назначил Чиркунова представителем губернатора в Совете Федерации. Был заместителем председателя сенатского комитета по бюджету[1][2], с 2002 года — членом комиссии по естественным монополиям[2][8].

Как сенатор получил широкую известность, когда единственным в верхней палате парламента проголосовал против нового текста государственного гимна России — стихов Сергея Михалкова к принятой в 2000 году мелодии Александра Александрова[2]. В отличие от других членов Совфеда, Чиркунов без одобрения высказывался об инициативе президента Владимира Путина по отмене выборов глав субъектов России[9][3]. «Независимая газета» отмечала, что Чиркунов единственным из пермяков среди влиятельных чиновников в Москве проявил заботу о пятерых земляках, захваченных в заложники в ходе теракта на Дубровке[8].

Губернатор Пермского края[править | править код]

В апреле 2004 года Трутнев стал федеральным министром природных ресурсов и перед вступлением в должность с 25 марта 2004 года назначил Чиркунова и. о. губернатора Пермской области[1][10]. По закону выборы должны были состояться в трёхмесячный срок, но поскольку область и Коми-Пермяцкий автономный округ находились в процессе объединения по результатам референдума 2003 года, по решению Путина статус и. о. был продлён до окончания слияния[8][11]. Кандидатура Чиркунова на пост губернатора Пермского края была предложена президентом и почти единогласно поддержана законодательными собраниями Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в октябре 2005 года. В должность он вступил 1 декабря 2005 года, став первым назначенным губернатором в современной России[12][13].

Реформы[править | править код]

Снижение налога на прибыль[править | править код]

На фоне спада в бюджетообразующих отраслях Прикамья ещё в качестве и. о. губернатора Пермской области Чиркунов инициировал снижение налога на прибыль с 24 % до 20 % за счёт региональной составляющей, и реализовал эту меру с 1 января 2006 года. Вопреки опасениям оппонентов, за год число налогоплательщиков выросло на 3 %, а доходы от взимания налога — на 8,6 % и продолжили рост в последующие годы[13][14].

Реформа госуправления[править | править код]

Параллельно с 2005 года началась реформа госуправления, в рамках которой впервые в России на государственном уровне была введена функционально-целевая модель управления. Регион отказался от отраслевой модели управления, а также первым в стране сформировал трёхлетний бюджет с разделением статей расходов на текущие издержки, необязательные статьи и долгосрочные обязательства. В органах власти был введён электронный документооборот, а чиновников обязали публично отчитываться о своей работе. Пример подал сам губернатор, который одним из первых среди глав регионов начал вести ЖЖ, а затем отдельный блог на WordPress[13].

Муниципальная реформа[править | править код]

Администрация Чиркунова расширила полномочия муниципалитетов и значительно увеличила их финансирование, в том числе, в рамках приоритетных краевых проектов[15]. Дополнительно муниципалитетам были переданы 15 % НДФЛ и транспортного налога, взимаемых в регионе[13]. Для вовлечения жителей края в работу местного самоуправления была запущена программа «Активные граждане — сильный муниципалитет», включавшая софинансирование гражданских инициатив по благоустройству в пропорции 1 к 3 (на 2012 год)[16].

Пермская культурная революция[править | править код]

Чиркунов стал инициатором т. н. Пермской культурной революции — периода форсированного развития культурной среды в Пермском крае. В сентябре 2008 ходе IV Пермского экономического форума губернатор Пермского края объявил культуру одним из ключевых инструментов развития территорий и экономики[13][17][18].

Прочее[править | править код]

С 27 мая по 1 декабря 2008 — член президиума Государственного совета Российской Федерации[19][20].

28 апреля 2012 года указом Президента России Дмитрия Медведева освобождён от занимаемой должности по собственному желанию[21][22].

После ухода с госслужбы Олег Чиркунов занимался преподаванием в Высшей школе экономики, бизнесом и активно путешествовал по всему миру[23]. В 2012 году в московском издательстве «НЛО» вышла его книга «Государство и конкуренция». В январе 2014 года Чиркунов объявил, что выбрал для проживания «хотя бы на полгода в году» Францию[24][25]:

…жизнь надо менять и из Перми надо уезжать (…) В ближайшие пять-десять лет не Россия (…) Как любой русский, я люблю солнце, а у нас пожизненный дефицит солнечных лучей (…) Потому я и решил разместиться где-то на юге (…) не хочу видеть богатую и важную жизнь, мне пока надо что-то попроще. После вояжа Дордонь-Бордо-Тулуза-Пиренеи я оказался в Лангедоке. (…) Настоящая французская провинция, да еще и один из основных винных регионов страны. Здесь нет русских, это «голландско-английская зона» Франции..

Прочее[править | править код]

Семья[править | править код]

Олег Чиркунов был женат на Татьяне Чиркуновой (1957 г.р.), развёлся в 2012 году. У них двое сыновей — Антон и Андрей. Антон Чиркунов известен как предприниматель, основатель сервиса вызова частных водителей Wheely[26].

Имущество и доходы[править | править код]

  • Владелец торговой розничной сети супермаркетов «Семья» в г. Пермь[27]. В 2021 году «Семья» была продана санкт-петербургской сети «Лента»[28] .
  • По официальным данным, предоставленым в 2009 году в собственности находились[29]:
    • квартира в Перми,
    • земельный участок и баня на реке Сылва (Пермский край),
    • квартира в Москве в Малом Козихинском переулке,
    • автомобиль Mercedes.
  • По утверждению «Новой газеты»[30], имеет квартиру в Швейцарии. Сам Чиркунов утверждал, что недвижимости в Швейцарии в собственности он не имеет, а «всё что есть — аренда»[31].

Мнения[править | править код]

Отношение к коррупции[править | править код]

  • Олег Чиркунов публично призывает бороться с коррупцией (в том числе в Пермском крае)[32].
  • По информации пермского интернет-издания «Деловой квартал» от 26 августа 2009 г., губернатор пермского края Олег Чиркунов призывает собирать на него компромат. Губернатор просит открыто информировать его о коррупционных деяниях, которые он совершает. Что, по мнению губернатора, дает ему возможность спокойно всё объяснить с позиции счастливого человека, любящего свободу[33]. Часть информации, опубликованной в одной из версий данной статьи в интернет-энциклопедии «Википедия», губернатор назвал ложной, о чём он сообщил в своем блоге в статье «Добрались до Википедии :))» (недоступная ссылка). Там же Олег Чиркунов написал, что самостоятельно внес исправления в статью «Википедии», посвящённую его персоне[34].

Публикации[править | править код]

Книги[править | править код]

  • Олег Чиркунов. Штрихи. — Пресс-центр, 2003. — 2000 экз.
  • Олег Чиркунов. Государство и конкуренция. — М.: Новое Литературное Обозрение, 2012. — 240 с. — ISBN 978-5-86793-961-8.
  • Олег Чиркунов. У города должна быть мечта — Пермь: Стиль-МГ, 2011. — 20 с. — ISBN 978-5-8131-0114-4

Статьи[править | править код]

Признание[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Олег Чиркунов Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Русский репортёр
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Чиркунов Олег Анатольевич // Совет Федерации
  3. 1 2 Лариса Виноградова, Ринат Гизатулин. Уральские самоцветы. Профиль (21 июня 1999). Дата обращения: 16 февраля 2021.
  4. Вячеслав Суханов, Светлана Быкова. ФоршСмак. Коммерсантъ (26 июля 2013). Дата обращения: 16 февраля 2021. Архивировано 31 июля 2013 года.
  5. «Семью» не продать. Эксперт (28 ноября 2008). Дата обращения: 16 февраля 2021.
  6. "«Исповедовали, что покупатель всегда прав». Олег Чиркунов — об истории сети «Семья» от основания до продажи". 59.ru. 2022-01-21. Архивировано из оригинала 30 августа 2023. Дата обращения: 30 августа 2023.
  7. Максим Сидоров. Сенатор пересел в губернаторское кресло. Коммерсантъ (13 марта 2004). Дата обращения: 10 февраля 2020.
  8. 1 2 3 Николай Иванов. В губернаторской эстафете победила дружба. Независимая газета (16 марта 2004). Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано 23 декабря 2004 года.
  9. Зенькович Николай Александрович. Чиркунов, Олег Анатольевич // Губернаторы новой России. Энциклопедия карьер. — Олма Медиа Групп, 2007. — С. 528—530. — 592 с.
  10. Указ Президента России от 25 марта 2004 года № 395 «О временно исполняющем обязанности губернатора Пермской области» Архивировано 22 февраля 2014 года.
  11. Биография Олега Анатольевича Чиркунова. РИА Новости (28 апреля 2012). Дата обращения: 21 февраля 2020. Архивировано 21 октября 2020 года.
  12. Губернатор United. Профиль (17 октября 2005). Дата обращения: 21 февраля 2021.
  13. 1 2 3 4 5 Артём Коваленко. Губернатор вне системы. Эксперт (28 мая 2012). Дата обращения: 21 февраля 2021. Архивировано 7 февраля 2020 года.
  14. От редакции: Награда за смелость. Ведомости (20 июня 2008). Дата обращения: 23 февраля 2021. Архивировано 7 мая 2021 года.
  15. Дугар Санжиев. Муниципальный выигрыш шестидесятого размера. Экономика и жизнь (4 августа 2006). Дата обращения: 26 февраля 2021.
  16. С оглядкой на КПСС. Эксперт (13 февраля 2012). Дата обращения: 10 мая 2019. Архивировано 26 июля 2012 года.
  17. Что происходит в Перми после «культурной революции». Руководитель отдела специальных корреспондентов «Ленты.ру» Иван Колпаков отправился в Пермь и посмотрел, что произошло с его родным городом после «культурной революции». The Village (27 августа 2013). Дата обращения: 11 марта 2021. Архивировано 12 февраля 2021 года.
  18. Саша Денисова. Бильбао по-русски. Эксперт (20 августа 2009). Дата обращения: 11 марта 2021. Архивировано 11 сентября 2018 года.
  19. Распоряжение Президента Российской Федерации от 27.05.2008 г. № 299-рп «О президиуме Государственного совета Российской Федерации». Дата обращения: 30 марта 2020. Архивировано 26 марта 2020 года.
  20. Распоряжение Президента Российской Федерации от 01.12.2008 г. № 728-рп «О президиуме Государственного совета Российской Федерации». Дата обращения: 30 марта 2020. Архивировано 26 марта 2020 года.
  21. Указ Президента России от 28 апреля 2012 года № 527 «О досрочном прекращении полномочий губернатора Пермского края» Архивировано 22 февраля 2014 года.
  22. Полина Д. Валерий Сухих: «Время споров с новым губернатором еще не пришло» Архивная копия от 22 февраля 2014 на Wayback Machine // Коммерсантъ. — 2012. — 17 мая.
  23. Изотов И. Пермский экс-губернатор не жалеет о своем уходе Архивная копия от 1 мая 2013 на Wayback Machine // Российская Газета. — 2013. — 28 апр.
  24. Радио ЭХО Москвы :: Новости / Бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов уезжает на постоянное место жительства во Францию — «там нет русских». Дата обращения: 5 февраля 2014. Архивировано 2 марта 2014 года.
  25. Oleg Chirkunov
  26. Татьяна Зырянова. Кому принадлежит Пермь? Комсомолец, швейцарец и владелец поместья во Франции Олег Чиркунов. Properm.ru (21 мая 2019). Дата обращения: 28 февраля 2021. Архивировано 8 февраля 2021 года.
  27. «Семья» Олега Чиркунова нацелена на Чехию, 23 ноября 2007-11:10 — ФедералПресс. Дата обращения: 1 марта 2010. Архивировано 1 августа 2017 года.
  28. «Лента» официально завершила сделку по покупке пермской сети «Семья». РБК. Дата обращения: 21 июня 2022. Архивировано 9 августа 2022 года.
  29. Главы регионов скрывают свои доходы " MariUver<. Дата обращения: 1 марта 2010. Архивировано 5 декабря 2010 года.
  30. Новая Газета | Цветной выпуск от 11.05.2007 № 17 (27) | Долбины: полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов и губернатор Пермского … Дата обращения: 1 марта 2010. Архивировано из оригинала 25 января 2010 года.
  31. Олег Чиркунов — Отверженные
  32. Олег Чиркунов — Коррупция-2009. Пермский край. Дата обращения: 4 апреля 2010. Архивировано 24 октября 2020 года.
  33. Чиркунов решил собирать компромат на самого себя. Пермь
  34. Добрались до Википедии :)) — Business online в блогах и комментариях — бизнес, работа, инвестиции (недоступная ссылка)
  35. Указ Президента Российской Федерации от 2 мая 2012 года № 550 «О награждении орденом Почёта Чиркунова О. А.» Архивная копия от 22 февраля 2014 на Wayback Machine Официальный сайт Президента России

Ссылки[править | править код]