41°19′36″ с. ш. 69°14′06″ в. д.HGЯO

Чорсу (базар, Ташкент)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Базар Чорсу
Chorsu bozori
Chorsu bozori
Информация о здании
Расположение Ташкент
Страна Узбекистан
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Базар «Чорсу» (узб. Chorsu bozori) — один из крупнейших базаров Узбекистана и Средней Азии, расположенный в старой части Ташкента называемый «Эски шахар», на улице Навои в районе Алмазар. Базар «Чорсу» был известен ещё в Средние века и имел большое значение в дороге Великого шёлкового пути[1][2]

В центральной части потолка базара, покрытой орнаментом, находится монументальное купольное сооружение диаметром около 75 метров — зимнее трёхъярусное здание базара с лифтовой системой. На нижнем ярусе находятся подвальные коридоры с многочисленными подсобными помещениями. На средних и верхних этажах расположены прилавки с товаром. Торговые ряды в базаре разделяются по видам продаваемых на них товаров: овощи, фрукты, орехи, восточные сладости, пряности, крупы. Для одежды и хозяйственных принадлежностей выделены отдельные павильоны[2]

Этимология[править | править код]

Название базара происходит от (тадж. Чорсӯ) — «перекресток», «четыре стороны» «пересечение главных улиц». От тадж. Чор«четыре» + тадж. сӯ«сторона». Так называли в Центральной Азии тип крытого рынка с четырьмя выходами, который, как правило, сооружается на перекрёстке главных магистралей города[3][4].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Базар Чорсу. Достопримечательности Ташкента. Среднеазиатские базары. www.centralasia-travel.com. Дата обращения: 8 февраля 2021. Архивировано 5 марта 2021 года.
  2. 1 2 Верещагина, Е., Калыбаев, Р. Гид по архитектуре и культуре Ташкента: как город открывается миру и придумывает себя. Daily Afisha (2020). Дата обращения: 19 февраля 2020. Архивировано 18 февраля 2020 года.
  3. Русско-Таджикский словарь — Чорсӯ. Дата обращения: 6 апреля 2024.
  4. Толковый словарь таджикского языка в 2-х тт. Я том. А - О. Дата обращения: 6 апреля 2024.

Ссылки[править | править код]