37°23′00″ ю. ш. 70°16′00″ з. д.HGЯO

Чос-Малаль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Чос-Малаль
исп. Chos Malal
37°23′00″ ю. ш. 70°16′00″ з. д.HGЯO
Страна  Аргентина
Провинция Неукен
Департамент Чос-Малаль
История и география
Основан 1887
Высота центра 974 ± 1 м и 806 ± 1 м
Часовой пояс UTC−3
Население
Население
  • 13 092 чел. (31 декабря 2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +54 02948
Почтовый индекс Q8353
chosmalal.gob.ar
Чос-Малаль на карте
Чос-Малаль
Чос-Малаль
Чос-Малаль на карте
Чос-Малаль
Чос-Малаль
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чос-Мала́ль (исп. Chos Malal) — аргентинский город на севере провинции Неукен, в 385 км от столицы провинции, находящийся на национальной автомагистрали № 40.

С 1887 года по 1904 год — столица бывшей территории Неукен. В настоящее время город имеет статус муниципалитета первой категории в классификации муниципалитетов в провинции и является административным центром одноимённого департамента.

Название[править | править код]

Название города происходит из арауканского языка: название Чос-Малаль означает «жёлтый двор» и происходит от резкого цвета осенних горных лесов, окружающих город, в которых растут местные деревья мейтэн[en] и ломатия[en][1].

Географическое положение[править | править код]

Чос-Малаль расположен на севере провинции и на юге одноимённого департамента. Он находится в долине, окружённой водами рек Кури Леуву и Неукен. Недалеко от города возвышается горная цепь Ла Кордильера дель Вьенто, простирающаяся с юга в север, параллельно Андам[2]. Через город проходит национальная магистраль № 40, в 100 км от границы с провинции Мендоса, в 385 км от Неукена и в 55 км от Андакольо через магистраль № 43[1].

Климат засушливый, с полусухой и холодной зимой, и жарким и сухим летом. Средняя температура лета — 20º C, средняя температура зимы — 6º C. Самая низкая температура зафиксирована минус 13,9 °C, самая высокая — 40 °C[3]. В течение года осадков выпадает мало, в основном осенью и зимой. Сильные ветры характерны для всех четырёх времён года[4].

История[править | править код]

Чос-Малаль был основан 4 августа 1887 года полковником Мануэлем Оласкоагом на базе форта 4-й дивизии как первая столица провинции Неукен. Вопреки приказам генерала Хулио Рока, форт служил базой для операций против индейского населения южнее реки Неукен. В результате арауканские племена восстали против национального правительства, начав военные действия в 1879 году, в местности под названием Чойке мауида. Индейцы поклялись скорее спрыгнуть с обрыва, чем сдаться вражеской армии. Последовала череда кровавых боев и атак на форты. Однако в 1883 году сопротивление арауканов было сломлено и вожди Пурран, Реуке Кура и Шайхуеке Намумкура сдались властям, что привело к окончанию индейских войн[5]. Целью войны был контроль путей караванов по обе стороны Анд. В 1904 году город перестал быть столицей федерального округа, поскольку столица была перенесена в молодой город Неукен, на востоке провинции[6][7].

Посёлок близ форта 4-й дивизии в 1883 году

Со дня основания города началось строительство зданий, таких как правительственный дом, а также школы и почты. Сильные и холодные ветра вкупе с переполнением рек во время оттепели осложнили строительство города. Тем не менее, несмотря на удалённость от Буэнос-Айреса, город продолжал расти.

В долинах и на равнинах возле города было начато производство шерсти, сыра и жира. Добыча серебра началась в шахте Campana Mahuida. Местные продукты продавались в Чили, а откуда импортировались сахар, консервы и другие необходимые продукты. После ввода осушительных каналов были посажены первые виноградники и фруктовые деревья. Переселенцы из провинций Мендоса и Сан-Хуан селились в городе для работы в местном сельском хозяйстве. Были посажены яблони, персики, абрикосы, сливы, айва и грецкие орехи, а также растения для строительства первых местных домов из необожжённых кирпичей с деревянными крышами.

В наши дни Чос-Малаль является самым важным городом на северо-западе провинции Неукен. Город — транспортный узел и является главным региональным центром для близлежащих муниципалитетов Лас-Овехас, Андакольо, Варварко, Бута-Ранкиль и Трикао-Малаль.

Население[править | править код]

В 1991 году, согласно первой переписи населения, население города составляло 10957 человек. К 2001 году население увеличилось на 33,2 % до 11361 жителей[8]. По данным переписи 2010 года, в городе проживает 13123 человек[9].

Достопримечательности[править | править код]

Чос-Малаль был объявлен исторической и культурной столицей провинции[10]. В городе сохранилось множество исторических памятников конца XIX века, такие как дом основателя Мануэля Оласкоага и крепостная башня. Он был построен в архитектурном стиле провинции Мендосы, с каналами у тротуаров для орошения близлежащих деревьев[8].

В историческом центре города работает Исторический музей Хосе Оласкоага (исп. Museo Histórico José Olascoaga), расположенный на холме, который во время «Завоевания пустыни» был использован как центр операций 4-й дивизии экспедиционной армии[7]. В музее выставляются экспонаты, посвящённые жизни основателя города Мануэля Оласкоага, а также артефакты того времени, когда город был столицей бывшей территории Неукен. Кроме того, в музее выставлены археологические находки, рассказывающие о культуре местных индейских племён[11]. Музей состоит из трёх залов: в первом представлены исторические фотографии и костюмы, во втором — находится первый печатный цех аргентинской Патагонии 1888 года, где началось печатание первой газеты в провинции, La Estrella de Chos Malal. В третьем зале представлены предметы быта индейцев, такие как топоры, горшки и стрелы[12].

Крепостная башня Чос-Малаля

На холме форта 4-й дивизии расположена крепостная башня Чос-Малаля, сооружённая в 1891 году в память о действиях армии во время «Завоевания пустыни». Три года спустя к башне был пристроен карниз. С 1944 года форт 4-й дивизии и его строения являются национальными историческими монументами[13].

В центре города находится часовня Мария Ауксилиадора. Ей строительство началось вскоре после назначения Чос-Малаля столицей провинции Неукен. Она была построена из древесины, доставленной из лагуны Эпулаукен[14]. 7 декабря 1888 года часовня была сожжена. 9 июля 1902 года сгорели также новый алтарь и образ девы Марии[15].

На улицах Вейнтисинко-де-Майо и Падре-Гардин расположено «историческое здание Неукена», построенное в 1880 годах. С 1887 года по 1904 в нём был Дворец правительства бывшей территории Неукена[14]. В настоящее время в нём работает библиотека Хосе-Мануэль-Оласкоага, муниципальный исторический архив и управление по туризму региона северной части Неукена[16].

Реки Неукен, Науеве и Кури-Леуву хорошо подходят для рыболовства. Число рыболовов, посещающих регион, растёт из года в год, особенно в крайней части департамента, где находятся источники реки Неукена, а также лагуны Фэа, Негра и Варвако-Кампос[17].

В городе ежегодно проходят следующие праздники: праздник козла, шерсти и святого Себастьяна[7].

Экономика[править | править код]

Чос-Малаль является ключевым городом на севере провинции[18]. Главная экономическая деятельность города связана с сельскохозяйственным сектором. Среди них выделяются разведение коз и выращивание фруктов и овощей. В городе работает установка для производства медного купороса[7]. Недалеко от города работает соляная шахта[19].

Публичный сектор является главным работодателем[4]. В городе открыты филиалы банков La Nación Argentina[20] и Banco de la Provincia del Neuquén[21].

Транспорт[править | править код]

В начале двадцатого века почтовые отправления на гужевой тяге являлись главным средством сообщения со столицей провинции Неукен. Дороги были в то время песчаные и каменистые, а потому строительство трасс задержалось на двадцать лет. Первые трассы были построены от Неукена до Сапалы, затем от Сапалы до Лас-Лахаса, и, наконец, от Лас-Лахаса до Чос-Малаля.

Город находится на национальной магистрали № 40, которая соединяет его с Сапалой и южными городами провинции Хунин-де-лос-Андес и Сан-Мартин-де-лос-Андес на юге и с провинцией Мендоса на севере[22]. Провинциальная магистраль № 41 соединяет Чос-Малаль с Лос-Менукосом и с Трикао-Малалем. Провинциальная магистраль № 43 соединяет город с Андакольо, столицей департамента Минас[23]. В 110 км к западу от города находится граничный перевал Пичачен к области Био-Био Чили. Он работает зимой и является единым перевалом на севере провинции Неукен[24].

Близ города расположен аэродром «Оскар Регера»[25][26].

Знаменитые жители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Чос-Малаль. Argentour.com. Дата обращения: 4 февраля 2010. Архивировано из оригинала 31 октября 2010 года.
  2. Чос-Малаль. PatagoniaArgentina.com. Дата обращения: 4 февраля 2010. Архивировано из оригинала 21 июля 2011 года.
  3. Провинция Неукен: климат и метеоралогия. Аргентинский Секретариат. Дата обращения: 5 апреля 2012. Архивировано из оригинала 2 апреля 2012 года.
  4. 1 2 Анализ санитарной ситуации в регионе. Муниципалитет Чос-Малаля (2010). Дата обращения: 19 октября 2013. Архивировано из оригинала 19 октября 2013 года.
  5. История провинции Неукен. ViajoPorArgentina.com. Дата обращения: 4 февраля 2010. Архивировано из оригинала 2 октября 2011 года.
  6. Чос-Малаль - Общая информация. RotasTurísticas.com. Дата обращения: 4 февраля 2010. Архивировано из оригинала 3 марта 2012 года.
  7. 1 2 3 4 Муниципалитеты: Чос-Малаль. Официальный сайт провинции Неукен. Дата обращения: 4 февраля 2010. Архивировано из оригинала 25 ноября 2010 года.
  8. 1 2 Programa de servivios agricolas provinciales. Аргентинское Министерство сельского хозяйства, животноводства и рыбного хозяйства. Дата обращения: 5 апреля 2012. Архивировано из оригинала 10 марта 2012 года.
  9. Газета Rio Negro. Los datos de cada ciudad que muestra el censo (исп.) (3 марта 2013). Дата обращения: 3 марта 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.
  10. Chos Malal festejó con cuecas, desfile y mucho frío. Газета Río Negro (8 мая 2011). Дата обращения: 5 апреля 2012. Архивировано 21 февраля 2014 года.
  11. Провинциальный музей Хосе Оласкоага Чос-Малаля. Туристический сайт провинции Неукен. Дата обращения: 4 февраля 2010. Архивировано из оригинала 3 марта 2012 года.
  12. Исторический Музей Хосе Оласкоага. ChosMalal.net. Дата обращения: 4 февраля 2010. Архивировано из оригинала 10 декабря 2010 года.
  13. форт 4-й дивизии. ChosMalal.net. Дата обращения: 4 февраля 2010. Архивировано из оригинала 10 декабря 2010 года.
  14. 1 2 Патагония: территория долин и вулканов. ArgentinaViajera (2010). Дата обращения: 16 февраля 2011. Архивировано из оригинала 11 июня 2011 года.
  15. Часовня Мария Ауксилиадора. ChosMalal.net. Дата обращения: 16 февраля 2010. Архивировано из оригинала 11 июня 2011 года.
  16. Исторический Дом Неукена. ChosMalal.net. Дата обращения: 16 февраля 2010. Архивировано из оригинала 10 декабря 2010 года.
  17. Рыболовства растет в Чос-Малале. Chos Malal Digital. Дата обращения: 16 февраля 2010. Архивировано из оригинала 3 марта 2012 года.
  18. Чос-Малаль, Неукен, Аргентина. Argentina Turismo. Дата обращения: 16 февраля 2010. Архивировано из оригинала 20 ноября 2010 года.
  19. Соляная шахта. Газета Los Andes. Дата обращения: 2011-16-02. Архивировано 7 января 2010 года.
  20. Филиал Banco Nación Чос-Малаль. ZonaBancos.com.ar. Дата обращения: 16 февраля 2010. Архивировано из оригинала 27 августа 2011 года.
  21. Филиал Banco Provincia del Neuquén Чос-Малаль. ZonaBancos.com.ar. Дата обращения: 16 февраля 2010. Архивировано из оригинала 27 октября 2010 года.
  22. Сапала — географическое расположение. Муниципалитет Сапалы. Дата обращения: 16 февраля 2010. Архивировано из оригинала 2 сентября 2011 года.
  23. Провинциальные магистрали. Дорожное управление провинции Неукен. Дата обращения: 16 февраля 2010. Архивировано из оригинала 1 августа 2010 года.
  24. Граничные перевали - перевал Пичачен. Провинициальное Министесртво по территориальному развитию. Дата обращения: 6 февраля 2014. Архивировано из оригинала 22 февраля 2014 года.
  25. Chos Malal, Oscar Reguera (HOS). The Air DB. Дата обращения: 23 февраля 2010. Архивировано из оригинала 6 ноября 2011 года.
  26. Chos Malal, Oscar Reguera, Argentina HOS SAHC аэродром. AirFleets.es. Дата обращения: 23 февраля 2010. Архивировано из оригинала 22 февраля 2014 года.

Библиография[править | править код]

Де Кано Де Гальван, Кристина. Neuquen: Tantos lugares, tantas historias. — Генераль-Рока: La Avelopa, 1999. — ISBN 987-925757-0.

Ссылки[править | править код]