Чудаки 3D

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чудаки 3D
англ. Jackass 3D
Постер фильма
Жанры Комедия
документальный
Режиссёр Джефф Тремейн
Продюсеры Джефф Тремейн
Спайк Джонз
Джонни Ноксвилл
Авторы
сценария
Джефф Тремейн
Спайк Джонз
Джонни Ноксвилл
В главных
ролях
Оператор Дмитрий Еляшкевич
Композитор
  • Сэм Шпигель[d]
Кинокомпании Paramount Pictures
MTV Films
Dickhouse Productions
Дистрибьюторы Paramount Pictures и UIP Duna[d][1]
Длительность 94 мин
Бюджет 20 млн $
Сборы 171,7 млн $
Страна  США
Язык английский
Год 2010
Предыдущий фильм Придурки (2006)
Следующий фильм Чудаки навсегда (2022)
IMDb ID 1116184
Официальный сайт

«Чудаки 3D» (англ. Jackass 3D) — американский комедийный фильм 2010 года режиссёра Джеффа Тремейна. Это третья часть серии фильмов «Чудаки» и продолжение фильма «Придурки» (2006). Это последний фильм «Чудаки» с участием Райана Данна до его смерти в 2011 году и Бэма Марджеры в качестве основного участника до его увольнения в 2021 году. Это также последний фильм «Чудаки» с участием Рипа Тейлора, который умер в октябре 2019 года.

Фильм вышел в прокат в США в формате 3D 15 октября 2010 года от компании Paramount Pictures, приурочив его к десятилетнему юбилею телесериала «Чудаки». Фильм получил в целом положительные отзывы критиков. Мировые сборы фильма составили 171,7 миллиона долларов при производственном бюджете в 20 миллионов долларов. Сиквел под названием «Чудаки навсегда» был выпущен 4 февраля 2022 года и получил положительные отзывы[2].

Неиспользованные материалы фильма были выпущены на отдельном фильме под названием «Чудаки 3.5», который вышел на DVD и Blu-ray 14 июня 2011 года.

Сюжет[править | править код]

Фильм, представляющий собой сборник различных трюков, розыгрышей и сценок, начинается с представления основных актёров, в то время как быки преследуют их в пригородном районе.

Бивис и Баттхед открывают фильм, объясняя технологию 3D; в типичном для персонажей стиле они начинают спорить и быстро переходят к драке с пощечинами, причем некоторые движения специально анимированы, чтобы выходить на экран в 3D. Во вступительной части фильма члены команды выстраиваются в ряд и встают в ряд каждого цвета радуги, в то время как звучит оперная версия песни из заставки «Corona». После того, как Джонни Ноксвилл представляет фильм, каждый член команды выполняет небольшие трюки с различными предметами в замедленном темпе под песню «The Kids are Back» группы Twisted Sister. Вступительная часть фильма, а также многие трюки были сняты на высокоскоростные камеры Phantom, которые снимают со скоростью 1 000 кадров в секунду.

Наиболее примечательные трюки и розыгрыши включают: Джонни Ноксвилл в камуфляже, когда на него нападает бык; Бэм Марджера падает в яму со змеями, Райан Данн играет на тубе, пока его таранит баран; Стив-О пьет пот Престона Лэйси после занятий спортом, Ви Мэн участвует в драке в баре с другими карликами, Престон Лейси получает футбольным мячом по лицу; Крис Понтиус управляет вертолетом, привязанным к его пенису; Эрен Макги вырывает свой зуб с помощью Lamborghini Бэма, а Дэйв Ингленд играет со Стивом-О в тетербол с ульем.

В финале Стива-О запускают в воздух, когда он находится в туалете, подсоединенном к тарзанке. Следующая заключительная сценка сделана так же, как и вступление: Ноксвилл объявляет, что собирается «закончить фильм», а затем запускает старомодный динамит. После того, как остальные члены съемочной группы разочарованы тем, что первоначальный взрыв был всего лишь выбросом воздуха из близлежащей пиньяты, все в комнате уничтожается серией больших взрывов, когда взорвавшиеся предметы бросаются в актёров (как и в начале, все показано в замедленном режиме) под мелодию увертюры Петра Ильича Чайковского «1812 год». После окончания взрывов актёров смывает волной в бассейн. Как и в двух предыдущих фильмах, перед началом титров появляется комик Рип Тейлор, который слишком драматично празднует окончание фильма.

В ролях[править | править код]

Основной актёрский состав предыдущего фильма вернулся в полном составе:

Приглашенные гости:

  • The Dudesons
  • Люмис Фолл
  • Брэндон Новак
  • Эйприл Марджера, Фил Марджера и Джесс Марджера
  • Рэйк Йон
  • Терра Жоле
  • Майк Джадж (озвучивает Бивиса и Баттхеда)
  • Уилл Олдхэм
  • Рип Тейлор
  • Half Pint Brawlers
  • Уилл «Пердун» Бэйки
  • Эксперты по животным: Мэнни Пьюиг, Дэвид Уизерс и Джейсон Диринджер
  • Игроки в американский футбол: Эрик Эйндж, Джаред Аллен и Джош Браун
  • Спортсмены экстремальных видов спорта: Мэт Хоффман, Тони Хок, Керри Гетц, Эрик Костон и Паркс Бонифэй
  • Актёры: Шонн Уильям Скотт, Эдвард Барбанелл, Джек Полик, Джон Тейлор, Энджи Симс и Дана Майкл Вудс
  • Nitro Circus: Энди Белл, Эрик Ронер и Томми Пассманте
  • Weezer: Риверс Куомо, Брайан Белл и Скотт Шрайнер

Как и в предыдущих фильмах и сериале, в фильме участвуют режиссёр и продюсер Джефф Тремейн, продюсер Спайк Джонз, операторы Рик Косик, Лэнс Бэнгс и Грег Игучи, сопродюсер и оператор Дмитрий Еляшкевич, фотограф и сопродюсер Шон Кливер, исполнительный продюсер Трип Тейлор и декоратор Майк Кассак. Художники-постановщики и художники-постановщики Джей Пи Блэкмон и Сет Мейстерман также снимаются в фильме. Дочь Ноксвилла Мэдисон и сын Роко показаны в титрах.

Заметными исключениями являются бывший участник «Чудаков» Брэндон ДиКамилло, у которого были разногласия с членом актёрского состава Бэмом Марджерой, и Рааб Химселф, который в то время боролся с алкоголизмом и наркотической зависимостью.

Производство[править | править код]

В декабре 2009 года режиссёр Джефф Тремейн начал проводить операторские пробы с 3D-оборудованием[3]. В том же месяце Джонни Ноксвилл объявил о возвращении всего актёрского состава предыдущих двух фильмов[4]. По данным Deadline Hollywood, чтобы проект получил зелёный свет, был снят и показан руководителям Paramount трюк под названием «Вертолет» в формате 3D. Крис Понтиус привязал вертолет с дистанционным управлением к своему пенису и ухмылялся, раскачивая его[5].

Съемки трюков начались 25 января 2010 года[6], Тремейн снимал команду на частной территории, в отличие от традиционной манеры «Чудаков» снимать на улицах (хотя в фильме несколько сценок снимались на публике)[7], и «случайные вылазки в зарубежные страны»[8]. Бэм Марджера рассказал Artisan News Service, что фильм был закончен на 70 %, а половина съемочной группы побывала в больнице, причем у Марджеры «три сломанных ребра, сломанное плечо и вывихнутая лодыжка»[9]. Во время съемок постоянный приглашенный актёр Лумис Фолл получил сложный перелом ключицы после неправильного приземления во время трюка с зонтиком и реактивным двигателем.

Что касается трюков, режиссёр Джефф Тремейн сказал, что он стремился переделать большинство старых трюков из оригинального шоу в фильме (например, «Коктейль Poo Supreme» основан на трюке, первоначально выполненном Ноксвиллом в телевизионном шоу)[10]. Трюк «Вырывание зуба Ламборджини» был первоначально снят для фильма «Придурки» с дядей Марджеры, Винсентом Марджерой (также известным как Дон Вито), но после ареста Марджеры в 2006 году трюк был исключен из финальной версии фильма и не был показан в «Придурках 2.5», поэтому для этого фильма он был заново снят с Эреном Макги, а старший Марджера был объявлен персоной нон грата среди актёров и команды на некоторое время.

Оператор Лэнс Бэнгс рассказывает о переходе с телевидения на киноэкран: «Это полное безумие. Все в 3D выглядит ярким и цветным, как конфеты. Я работаю оператором, и это потрясающе — наблюдать, как отснятый материал превращается в 3D, как будто смотришь на все через видоискатель». Позже он сказал: «Я думал, что я нахожусь вне выходок коллег, но здесь такое вот товарищество. Я участвовал в нескольких трюках и в итоге оказался униженным и обиженным. Я, друг Спайка Джонза, режиссёр-поэт»[8].

В конце мая 2010 года Ноксвилл заявил, что трезвость Стива-О находится на самом высоком уровне и «в этот раз на съемочной площадке нет пива, хотя некоторые из нас хотели бы, чтобы оно было». Он также сказал: «И если честно, все идет отлично. У всех были разные травмы, что является хорошим знаком, и Стив-О, вероятно, делает лучшие кадры из всех. Он действительно стремится к этому. Он хочет доказать всем, что может выполнять эти трюки трезвым. Он уже два года не пил. Все его очень поддерживают»[11].

Удаленные сцены, которые были сняты, но были вырезаны из фильмов «Чудаки 3D» и «Чудаки 3.5» включают: «Пирсинг соска из пневматического пистолета», где Ви Мэн стреляет Стиву-О в сосок из пистолета; «Сани на кровати», где Крис Понтиус и Дэйв Ингленд скатываются со снежной горы на надувной кровати; «Содовая бомба», где Джонни Ноксвилл кладет мятные конфеты с перцем в бутылку из-под колы, которая взрывается в заднице Бэма Марджеры; «Супермощный клей козлиной бородки», где Ноксвилл наносит суперклей на свой подбородок и приклеивает его к волосатой груди Фила Марджеры; «Горка гориллы», где Ви Мэн, Дэйв и Бэм скользят по смазанному столу с банановой кожурой, будучи переодетыми гориллами; и «Напиток из мочи», где Стив-О использует катетер для разорванной уретры Ноксвилла в качестве соломинки, чтобы выпить его мочу. Некоторые из этих удаленных сцен вкратце показаны в титрах фильмов «Чудаки 3D» и «Чудаки 3.5». Стив-О загрузил полную версию «Пирсинг соска из пневматического пистолета» на свой канал на YouTube[12].

Выход на носителях[править | править код]

Версии фильма «Чудаки 3D» на DVD и Blu-ray были выпущены 8 марта 2011 года в трех различных вариантах. Первая версия — это комбо Blu-ray/DVD с цифровой копией; вторая — лимитированный двухдисковый DVD-набор, а третья — однодисковый DVD. Специальные возможности Blu-ray/DVD включают 11 удаленных сцен и 29 не вошедших сцен, а DVD-версии — 2 удаленные сцены и 5 не вошедших сцен. Все версии включают специальный выпуск MTV о съемках и трейлер[13]. Комбо Blu-ray/DVD и ограниченное издание двухдискового DVD, второй диск включает анаглифическую 3D-версию фильма (прилагаются четыре пары очков). Настоящей версии Blu-ray 3D на сегодняшний день не существует[14]. Фильм «Чудаки 3D» доступен для проката исключительно на 3D-телевизорах, поддерживающих потоковое приложение 3DGO!.

Чудаки 3.5[править | править код]

Обложка фильма «Чудаки 3.5»

«Чудаки 3.5» — это фильмы продолжительностью 82 минуты с дополнительными кадрами со съёмок «Чудаков 3D» и новыми сценами, снятыми в Европе[15]. Фильм выходил еженедельными частями на Joost с 1 апреля по 13 июня 2011 года и был выпущен на Blu-ray и DVD 14 июня 2011 года, менее чем за неделю до смерти Райана Данна[16][17].

Фильм начинается с того, как «Чудаки» бегут с большим количеством чемоданов по нескольким европейским городам.

Наиболее заметные трюки включают: большая черепаха кусает Стива-О за ягодицу, «Чудаки» катаются на доске для сёрфинга по бочкам, фаллоимитатор в виде ракеты врезается в зад Бэма Марджеры; «Чудаки» исполняют различные удары в слоумо; Бэм Марджера на скейте пробивает собой 4 листа гипскартона; Стив-О испытывает электрическую мышеловку на своих яичках; Брендон Новак пытается скатиться с рампы на шлифовальных машинках; «Чудаки» соревнуются в прыжках в длину после клизмы; пенис Криса Понтиуса в деревянном чехле, в котором проделывает отверстие дятел; горящие шары сбивают Стива-О на угли; Бэм Марджера и Райан Данн тайно добавляют лошадиную сперму в лосьон Джонни Ноксвилла.

В финальном трюке «Чудаки» бросают баскетбольный мяч с больших расстояний в пах друг друга.

Кассовые сборы[править | править код]

Jackass 3D заработал $117,2 млн. в Северной Америке и $53,1 млн на других территориях, а общий мировой сбор составил $170,3 млн[18]. Это самый кассовый фильм серии во всем мире и отдельно в Северной Америке и за рубежом. За рубежом фильм заработал больше, чем оба его предшественника вместе взятые.[19]

Оценки критиков[править | править код]

На сайте Rotten Tomatoes фильм получил рейтинг одобрения 65 % на основе 110 рецензий и среднюю оценку 5,9/10. Консенсус критиков сайта гласит: «Возможно, банда „Чудаков“ исчерпала запас отвратительных трюков, но в этой части фильма много блестящей безмозглой комедии — а 3D добавляет новое острое измерение»[20]. Metacritic дает фильму средневзвешенный балл 56 из 100, основанный на 23 оценках критиков, что означает «смешанные или средние отзывы»[21]. Зрители, опрошенные CinemaScore, дали фильму среднюю оценку «B+» по шкале от A+ до F[22].

Примечания[править | править код]

  1. http://nmhh.hu/dokumentum/158992/2010_filmbemutatok_osszes.xlsx
  2. D'Alessandro, Anthony; Tartaglione, Nancy 'Top Gun: Maverick' Flies From Thanksgiving To Memorial Day Weekend; 'Mission: Impossible 7' Ignites In Fall 2022. Deadline Hollywood (1 сентября 2021). Дата обращения: 1 сентября 2021. Архивировано 1 сентября 2021 года.
  3. "Jackass and Zombieland sequels 'to be filmed in 3D'". BBC News. BBC Corporation. 2009-12-02. Архивировано из оригинала 6 июля 2018. Дата обращения: 25 декабря 2009.
  4. "Jackass 3". JackassWorld.com. 2009-12-02. Архивировано из оригинала 5 декабря 2009. Дата обращения: 25 декабря 2009.
  5. "How 'Jackass' Threequel Got Its 3D Nod". Deadline Hollywood. 2010-03-23. Архивировано из оригинала 4 июня 2013. Дата обращения: 15 апреля 2010.
  6. "'Jackass' star Johnny Coxville has a new recruit: Baby boy Rocko". Monsters and Critics.com. 2009-12-23. Архивировано из оригинала 26 декабря 2009. Дата обращения: 25 декабря 2009.
  7. "'Jackass' team is at it again". Philadelphia Inquirer. 2010-03-30. Архивировано из оригинала 4 апреля 2010. Дата обращения: 15 апреля 2010.
  8. 1 2 Tim Teeman (2010-05-15). "A cure for Aids? Spike Jonze is not joking". The Times. London: News Corporation. Архивировано из оригинала 15 июня 2011. Дата обращения: 5 октября 2010.
  9. "Bam Margera Hurt, Says 70 Percent Done with Jackass 3D" на YouTube, Artisan News Service — April 17, 2010
  10. The Making of Jackass 3D — MTV Special
  11. "The Hindu : Arts / Cinema : Hot from Hollywood". Chennai, India: Beta.thehindu.com. 2010-05-20. Архивировано из оригинала 4 апреля 2016. Дата обращения: 18 октября 2010.
  12. Jackass Prank - Steve-O. YouTube (5 января 2015). Дата обращения: 21 марта 2022. Архивировано 21 марта 2022 года.
  13. the jackass 3 DVD available march 8th. Дата обращения: 7 марта 2011. Архивировано из оригинала 24 июня 2016 года.
  14. "the jackass 3 DVD available march 8th". Dickhouse Productions. 2011-01-08. Архивировано из оригинала 24 июня 2016. Дата обращения: 8 января 2011.
  15. Tom DiChiara. 'Jackass 3.5' To Launch Online This March (англ.). MTV News. Дата обращения: 19 апреля 2022. Архивировано 19 апреля 2022 года.
  16. Фильм Чудаки 3.5. Дата обращения: 11 марта 2011. Архивировано из оригинала 17 октября 2012 года.
  17. Johnny Knoxville Talks Jackass 3.5 Stunts, Crotch Rockets — CinemaBlend.com. Дата обращения: 11 марта 2011. Архивировано 15 марта 2011 года.
  18. Jackass 3-D (2010). Box Office Mojo. Amazon.com. Дата обращения: 12 апреля 2011. Архивировано 14 июля 2019 года.
  19. Jackass Vs. Jackass. Box Office Mojo. Amazon.com. Дата обращения: 15 октября 2011. Архивировано 7 февраля 2019 года.
  20. Jackass 3D Reviews, Pictures. Rotten Tomatoes. Flixster. Дата обращения: 18 марта 2019.
  21. Jackass 3-D Reviews, Rating, Credits, and more at Metacritic. Metacritic. CBS. Дата обращения: 22 октября 2010. Архивировано 14 апреля 2022 года.
  22. Find CinemaScore (Type "Jackass" in the search box). CinemaScore. Дата обращения: 20 июля 2021. Архивировано 2 января 2018 года.

Ссылки[править | править код]