Чужая кровь (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чужая кровь
фр. Le sang des autres
Постер фильма
Жанр Военная драма
Режиссёр Клод Шаброль
Продюсеры Ламар Кард
Дени Эро
Джон Кемини
На основе The Blood of Others[d]
Авторы
сценария
Брайан Мур
Симона де Бовуар (роман)
В главных
ролях
Джоди Фостер
Майкл Онткин
Сэм Нилл
Оператор Ричард Чупка
Композиторы Матьё Шаброль
Франсуа Донпьер
Кинокомпании SuperChannel
CTV Television Network
Téléfilm Canada
Antenne-2
Filmax
Films A2
HBO
Длительность 135 мин
Страны
Языки английский и немецкий
Год 1984
IMDb ID 0088038

«Чужая кровь» (другое название — «Это было в Париже», фр. Le sang des autres) — фильм Клода Шаброля 1984 года, в основу которого положен одноимённый роман Симоны де Бовуар 1945 года.

Первоначально фильм был сделан как трёхчасовой мини-сериал, впоследствии на его основе была выпущена сокращённая на 40 минут версия для проката в кинотеатрах[1].

Сюжет[править | править код]

В оккупированной немецкими войсками части Франции во время Второй мировой войны Жан Бломар (Майкл Онткин) сидит у постели, в которой умирает его возлюбленная Элен Бертран (Джоди Фостер).

Повествование в фильме ведётся через серию флэшбеков. Молодой Жан испытывает чувство вины за принадлежность к привилегированному среднему классу, он вступает в Коммунистическую партию и порывает со своей семьёй, намереваясь идти в жизни своим путём. Переживания после гибели друга во время одной из политических акций заставляют Жана выйти из партии и стать активистом профсоюзного движения.

Элен работает в семейном магазинчике, она не удовлетворена слишком обычным романом со своим женихом Полем. Она влюбляется в Жана, и хотя он первоначально отвергает её, между ними устанавливаются отношения после того, как она делает аборт после опрометчивой связи с другим мужчиной. Жан говорит Элен, что любит её, хотя она думает, что это не так. Он предлагает ей пожениться, и она даёт своё согласие.

Когда Франция вступает во Вторую мировую войну, Жан, который считает, что жестокий конфликт необходим для общественных перемен, идёт служить в армию. Против его воли Элен устраивает его на безопасную должность. Разозлённый Жан разрывает отношения с ней.

Когда немецкие войска подступают к Парижу, Элен бежит из города, по ходу наблюдая страдания других беженцев. По возвращении в Париж она заводит роман с представителем немецкой администрации Бергманом (Сэм Нилл), который помогает ей выгодно устроится в жизни. При этом она не может не видеть страдания народа и массовые аресты евреев. Желание помочь своей подруге-еврейке Ивонн вновь приводит Элен к Жану, который стал лидером группы борцов французского Сопротивления. Жан восстановил отношения с отцом, поскольку оба готовы бороться за освобождение Франции от немецкой оккупации.

Во время одной из акций Сопротивления Элен получает ранение, и Жан, сидя у её постели, вспоминает и анализирует свою жизнь и отношения с Элен. К утру Элен умирает, а Жан решает продолжить борьбу.

В центре картины находится образ Элен, которая от стремления к любви и личному счастью через любовь к Жану приходит к пониманию, что надо вести борьбу против власть имущих, которые используют «чужую кровь» и «чужие жизни» простых людей ради достижения собственных корыстных интересов.

В главных ролях[править | править код]

Актер Роль
Джоди Фостер Элен Бертран
Майкл Онткин Жан Бломар
Сэм Нилл Дитер Бергман
Ламберт Уилсон Поль
Стефан Одран Джиджи
Александра Стюарт Мадлен
Жан-Франсуа Бальмер Арно
Джон Вернон Шарль
Жан-Пьер Омон М. Бломар
Жан-Ив Бертело Кутан Репентиньи
Дидье Бурдон Второй солдат

Оценка критики[править | править код]

Деннис Швартц из Ozus' World Movie Reviews:

Плохо сделанная экранизация романа Симоны де Бовуар 1945 года о подъёме к самопожертвованию эгоистичной Элен в период немецкой оккупации Парижа. Клод Шаброль, которого совершенно не волнует и не интересует проблема оккупации, а только сатирическое изображение буржуазии, в этой работе выглядит как рыба на суше. Его невдохновляющая экранизация этой монотонной истории и скучная постановка делают этот унылый фильм одним из его крупнейших провалов. Если этого недостаточно, можно ещё добавить, что и все основные актёры явно оказались не на своём месте[2].

Примечания[править | править код]

  1. Claude Chabrol's - The Blood of Others - Le Sang des autres. Dvdbeaver.com. Дата обращения: 1 ноября 2011. Архивировано из оригинала 11 мая 2012 года.
  2. Dennis Schwartz. bloodofothers. Homepages.sover.net (17 января 2002). Дата обращения: 1 ноября 2011. Архивировано из оригинала 6 июня 2012 года.