Чуми

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чуми
Общие данные
В составе алты чуб
Предки хунну
Родственны чуюе, чумугунь, чубань, шато
Историческое расселение
Тарбагатай, Семиречье

Чуми — чуйское племя, потомки среднеазиатских хуннов, из объединения алты чуб.

Совместно с племенами чуюе, чумугунь и чубань они в 160 году н. э. создали государство Юэбань, которые было уничтожено племенами теле в 490 году.

Происхождение[править | править код]

Согласно Л. Н. Гумилёву, алты-чуб — потомки «малосильных» хуннов, которые во II веке не ушли от наседавших сяньбийцев на запад, а укрылись в горных долинах Тарбагатая и Саура. В V веке они покорили Семиречье и Западную Джунгарию, а в VIVII веках вошли в состав Западно-тюркского каганата[1].

По Н. Я. Бичурину, земли «слабосильных» хуннов — один из аймаков, принадлежавших северному хуннускому шаньюю, пораженному китайским полководцем Дэу Хянь. Северный шаньюй в 93 году перешел через хребет Гинь-вэй-шань и ушел на запад в Кангюй, а «слабосильные» остались в числе около 200 000 душ. Они заняли нынешний Тарбагатайский округ под названием Дома Юэбань[2].

При этом в отношении собственно хуннов существуют монгольская[3], тюркская[4], тюрко-монгольская и другие версии происхождения[5].

Упоминание в китайских хрониках[править | править код]

Дулу с войском из Чуюе и Чуми обложил Небесные горы, но без успеха. Сяо-кэ погнался за ним на север, взял город чуюеского Сыцзиня, подошёл к горе Цзесо, побил до 1 000 человек, покорил поколение Чуми, и возвратился.

Поколения Чуюе и Чуми /360/ остановились при Шуан-хэ. Хэлу с Буши Даганем, укрепившись палисадом, первый начал сражение. Мише напал на него и привёл в замешательство. Су Динфан преследовал Хэлу до реки Суйе, и овладел его войском. Хэлу и Шиюнь бежали к Шуноу Шэ и пришли в Ши к городу Суду. Лошади не могли идти, войско томилось голодом. Предложили дорогую цену за впуск в город и покупку лошадей. Владелец города Ине Дагань принял их; и как скоро они вступили в город, то задержал их и препроводил в Ши-го[6].

Библиография[править | править код]

  1. Гумилёв Л. Н. Тысячелетие вокруг Каспия. — Litres, 2014. — ISBN 9785457074620.
  2. Бичурин Н. Я. Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена. — Москва-Ленинград: Академия наук СССР, 1950. — С. 533.
  3. Бичурин Н. Я. Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена. — Москва-Ленинград: Академия наук СССР, 1950. — С. 57.
  4. Файзрахманов Г. Л. Древние тюрки в Сибири и Центральной Азии. — Мастер Лайн, 2000. — С. 78. — 187 с.
  5. Christopher Kleinhenz. Medieval Italy: An Encyclopedia. — Routledge, 2004. — С. 520. — 2160 с. — ISBN 9781135948801.
  6. Бичурин Н. Я. Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена. Часть первая. Отделение VI Тугю. Западный дом тугю.