Чумычкин, Игорь Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Чумычкин
Основная информация
Полное имя Игорь Васильевич Чумычкин
Дата рождения 13 ноября 1965(1965-11-13)[1]
Место рождения
Дата смерти 12 апреля 1993(1993-04-12)[1] (27 лет)
Место смерти
Похоронен
Страна  СССР
 Россия
Профессии гитарист
Годы активности 1987—1993
Жанры Хард-рок
Хеви-метал
Трэш-метал
Псевдонимы Чума
Коллективы 99%
Айболит 66
Проходной двор
Алиса
Коррозия металла
Награды

И́горь Васи́льевич Чумы́чкинЧума́»; 13 ноября 1965, Москва, СССР — 12 апреля 1993, Москва, Россия) — советский и российский рок-музыкант, гитарист, участник группы «Алиса».

Биография[править | править код]

До того, как стать участником группы «Алиса», принимал участие в записи песен таких команд, как «99 %», «Проходной двор» Юрия Наумова, с подачи которого оказался в «Алисе». Пытался создать вместе с гитаристом ДДТ Андреем Васильевым группу «Айболит 66», но проект не удался.

В составе «99 %» появился в 1987 году. Группа входила в Московскую рок-лабораторию. Музыканты записали альбом «Глас вопиющего», принципиально отличающийся от того, что было сделано раньше, и подготовили специальную концертную программу для предстоящего рок-фестиваля. Но другие коллективы оказались интереснее и сыграли лучше. Выступление «99 %» прошло практически незамеченным. Судьба коллектива оказалась под вопросом. Его участники всё чаще занимались сторонними проектами. Чумычкин в 1988 году принял участие в записи альбома Юрия Наумова «Перекати-поле». После этого Наумов рекомендовал перспективного гитариста Константину Кинчеву.

В «Алисе» Чумычкин с ходу вписался в работу над альбомом «Шестой лесничий». В тот момент большая часть материала уже была записана, тем не менее гитара Чумычкина звучит в песнях «Тоталитарный рэп», «Шестой Лесничий» и «Стерх». В последней они играют на пару с Андреем Шаталиным[2]. Даже после возвращения в группу Андрея Шаталина Чумычкин оставался ведущим гитаристом. Его сольный выход на концертах «Алисы» был традиционным и постоянным. Случалось, что уходили и остальные музыканты, тогда Чумычкин садился за барабаны[3].

Последний год своей жизни Чумычкин ждал, когда ему сделают гитару на заказ. Работу выполнял Павел Кухнов. Гриф этой гитары должен был быть украшен перламутром[4].

Самоубийство[править | править код]

Погиб 12 апреля 1993 года, выбросившись из окна своей московской квартиры по адресу Новоясеневский проспект, д. 40, к. 3. Официальной версией этого события является самоубийство. Чумычкин долгое время находился в глубокой депрессии, вызванной злоупотреблением наркотиками и алкоголем.

Похоронен на 36 участке Щербинского кладбища в Московской области[5][6].

«Алиса» после смерти Чумычкина[править | править код]

Если до самоубийства Чумычкина музыканты позволяли себе вести достаточно вольготную жизнь в отношении алкоголя и наркотиков, то после в их творчестве стало появляться всё больше призывов завязывать с «прогулками по аду», по выражению Константина Кинчева. 12 апреля 1993 года потрясённые смертью товарища музыканты прервали свою концертную деятельность на несколько месяцев.

Клавишник Андрей Королёв после смерти друга, с которым он был знаком ещё с армии, покинул группу. Музыкант считал, что оставшись, он предаст память Чумычкина. Долгое время на место Чумычкина не брали нового музыканта, и Кинчев сам стал играть на гитаре. Позднее в качестве гитариста в группе появился участник «Коррозии Металла» Сергей «Боров» Высокосов, совместивший работу в этих двух коллективах. Он дружил с Чумычкиным, вместе они создали проект, в котором также участвовал басист Денис Канов, работавший в «Алисе» техником. В их совместных сессиях в 1993 году были созданы песни «Паскуда» и «Чёрная метка», которые после смерти Чумычкина были переданы Кинчеву[7].

Память[править | править код]

  • Альбом группы «Алиса» «Чёрная метка», вышедший в 1994 году, посвящён Чумычкину. В него были включены две песни, сочинённые Чумычкиным: «То ли про любовь, то ли про беду» и «Паскуда», а также песни «Чёрная метка» и «Белая Невеста», написанные Кинчевым на музыку Чумычкина. В песне «Чёрная метка» содержится записанное наоборот четверостишие Игоря «Если я был бы Циолковским…».
  • Песня группы «Алиса» «Шанс» посвящена Чумычкину. Песня была сочинена весной 1995 года, и исполнялась на концертах, однако на CD она вышла только в 2014 году, в составе альбома «Цирк».

Отзывы о Чумычкине[править | править код]

По прошествии какого-то времени Шаталин позвонил мне и сказал: «Гони своего этого москвича, я решил возвращаться». Я говорю: «Шатл, ну для тебя место-то всегда открыто. Тебя никто не выгонял, ты сам отвалил. Возвращайся, но Чума тоже остаётся». И они в группе прижились оба, в общем, неплохо. Начали плотно контачить, переворачивая телефонные будки в разных городах, выкидывая кресла из окон гостиниц и тому подобное.

Он решил выйти из игры до срока. Как говорят панки, жизнь — это очередь за смертью, а кому-то обязательно хочется влезть без очереди. Я не могу его осуждать, хотя самоубийством он причинил боль очень многим. Диск очень жёсткий, злой. Так я выразил своё отношение к этой утрате. Я не могу его отпевать душевно и нежно, как человека, ушедшего естественным образом. Поскольку он взял на себя смелость сделать это, то и получил такое отпевание. Название альбома тоже символическое. Чёрная метка — это медиатор, и тот, кто взял его в руки, уже обречён.

Константин Кинчев[8]

У Шатла был такой более дремучий подход к игре, он этакий «хардель» выдавал. А Чума — гитарист более современный. Поэтому, где требовался блюзовый, тяжёлый оттенок, там играл Шатл, а где нужен был полёт и какие-то современные «фишки» — Игорь. Точнее, так: где Игорь не сыгрывал то, что поблюзовее и потяжелее, сыгрывал Шатл. А в остальном очень просто — Шатл играл в поддержку.

Мы дружили с Игорем в начале 1990-х, когда я жил в Москве. Это был замечательный человек и музыкант, его смерть была страшным ударом для всех, кто его знал близко. Игорь был буквально «растворён» в музыке, в ней жил, мне кажется, что в какой-то момент он просто переселился в пространство звука и ушёл из этого мира.

Вадим Курылёв , бас- и соло-гитарист «ДДТ»[10]

Поездка в Новгород и Псков была весной 1990 года. Никита Зайцев уехал «на разведку» в Америку, и с нами поехал Чума. На самом деле это был просто прикол — он поехал скорее за компанию, чем серьёзно играть роль соло-гитариста. На концертах он выскакивал на сцену два раза: в «Мальчике Слепом» и в «Ленинграде», исполнял невероятное феерическое соло, бросал гитару, прыгал, ползал по-пластунски, одним словом — зажигал. Ни разу, конечно, не трезвел при этом. Ну, а главное шоу они с Андреем устраивали в «неконцертное» время[11]. Часто гитару «Fender Stratocaster» брал Игорь — и на концерты, и на запись. В альбоме «Для тех, кто свалился с Луны» хорошо слышен её чистый фендеровский звук[12].

Вадим Курылёв

.

Дискография[править | править код]

«99 %»[править | править код]

  • 1987 — «Глас вопиющего»

«Проходной двор»[править | править код]

«Алиса»[править | править код]

«Бригада С»[править | править код]

«Коррозия Металла»[править | править код]

  • 1995 — «Nicht Kapituliren» («K.K.K. (English Version)»)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://www.metal-archives.com/artist.php?id=155445
  2. Роль Чумы в жизни «Алисы». Дата обращения: 4 декабря 2012. Архивировано 25 июня 2013 года.
  3. Игорь Чумычкин. Дата обращения: 1 декабря 2012. Архивировано 24 июля 2013 года.
  4. Личность (недоступная ссылка)
  5. Чумычкин («Чума») Игорь Васильевич (1965—1993). Дата обращения: 1 декабря 2012. Архивировано 17 октября 2012 года.
  6. ЧУМЫЧКИН Игорь Васильевич (Чума) (1965—1993)
  7. Смерть «Чумы» и изменения в составе (недоступная ссылка)
  8. "Чёрная Метка" (1994). Дата обращения: 1 декабря 2012. Архивировано из оригинала 27 февраля 2011 года.
  9. "АЛИСА": "ШЕСТОЙ ЛЕСНИЧИЙ" (1989). Дата обращения: 4 декабря 2012. Архивировано из оригинала 23 декабря 2005 года.
  10. Архив вопросы. Дата обращения: 18 ноября 2012. Архивировано из оригинала 8 декабря 2010 года.
  11. АРХИВ ВОПРОСЫ. Дата обращения: 1 декабря 2012. Архивировано из оригинала 15 декабря 2012 года.
  12. ГИТАРЫ. Дата обращения: 1 декабря 2012. Архивировано из оригинала 25 октября 2008 года.

Ссылки[править | править код]