Чуча-2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чуча-2
фр. Choo-Choo 2
Постер мультфильма на Французском
Постер мультфильма на Французском
Жанры сказка, приключения
Техника анимации кукольная анимация
Режиссёр Гарри Бардин
Автор сценария Гарри Бардин
Роли озвучивали Константин Райкин, Полина Райкина, Армен Джигарханян
Композитор Исаак Дунаевский
Страны  Россия
 Франция
Производство
Художник-постановщик А. Мелик-Саркисян
Операторы А.Двигубский, И. Скидан-Босин
Звукорежиссёры В.Виноградов, Е. Русинова
Монтажёр Ирина Собинова-Кассиль
Директор Н.Донатова
Длительность 26 мин.
Студии ООО «Стайер»
Canal+
Дистрибьюторы Министерство культуры России
Arkeion Films
Выпуск
Дата выхода 2001
Хронология
Предыдущий мультфильм Чуча
Следующий мультфильм Чуча-3
Ссылки
IMDb ID 0306649
Аниматор.ру ID 6063
bardin.ru/f2001.htm

«Чуча-2» (фр. Choo-Choo 2) — кукольный мультипликационный фильм, снятый на киностудии «Стайер» при участии французского телеканала «Canal+» в 2001 году. Вторая часть трилогии о Мальчике и его няне Чуче. Мультфильм посвящается композитору Исааку Дунаевскому.

Сюжет[править | править код]

Мальчик и Чуча решают поиграть в мореплавание. Тут же ванна, в которой Чуча купала Мальчика, превращается в небольшой корабль (сохраняя при этом свой внешний вид), и друзья оказываются в море. Сначала они видят в находящейся неподалёку местности недоброжелательно настроенных негров-людоедов. Затем они попадают в страшный шторм, и их выбрасывает на большой песчаный остров. Там они, очнувшись, радуются своему спасению, едят бананы и играют друг с другом, Мальчик закапывает Чучу в песок, и остаётся видна лишь голова-перчатка. Но вдруг мимо проплывают пираты, которые похищают Мальчика и требуют от Чучи выкуп. Чуча, выбравшись из песка, наколдовывает чудо — мимо проплывает седовласый капитан, гроза морских жуликов, который спасает Мальчика и топит пиратский корабль. Мальчик и Чуча, поблагодарив капитана, продолжают плыть на ванной и случайно обижают проплывающую мимо акулу, которая пытается съесть мальчика. Чуча спасает своего друга, но акула рвёт её, из-за чего та умирает. Мальчик начинает оплакивать Чучу, но тут появляются гусята-матросы, которые наполняют её своим пухом, и та оживает. Наступает вечер. Уставшие Чуча и Мальчик дремлют в ванне, но случайно вызывают чем-то гнев ужасного лох-несского чудовища, которое начинает гнаться за ними. Чуча наколдовывает вертолёт, лётчик которого сбрасывает им верёвочную лестницу, но, не удержавшись на ней, Чуча падает в море. Мальчик, уже почти доползший до вертолёта, видит падающую Чучу и прыгает за ней. Тут же они чудом оказываются не в пасти чудища и не в глубине морской, а дома, в ванне. Уставшие и взволнованные такими приключениями, они ложатся спать, но Чучу ещё долго мучают кошмары из-за перенесённого за день. Мальчик успокаивает её, и они засыпают.

Создатели[править | править код]

Музыка[править | править код]

В мультфильме звучит музыка советского композитора Исаака Дунаевского, в аранжировке Владимира Давыденко и в исполнении Российского Государственного Симфонического оркестра кинематографии[1] (дирижёр — Сергей Скрипка). Например, когда Чуча и Мальчик оказываются в море на ванне, звучит главная тема из кинофильма «В поисках Капитана Гранта».

Награды[править | править код]

  • 2001 — Гран-при «Золотая туфелька» на МКФ в г. Злин, Чехия
  • Фильм был номинирован на премию «Золотой Орёл», но Гарри Бардин отказался от участия в конкурсе, поскольку выдвижение состоялось без его ведома, а также из-за своего отрицательного отношения к Национальной академии кинематографических наук и искусств, учредивших премию[2].

Примечания[править | править код]

  1. Информация об исполнителе и авторе аранжировки взята из титров.
  2. Претендент на "Золотого орла" отказался принять награду из рук Михалкова. Лента.ру (24 сентября 2002). Дата обращения: 26 декабря 2013. Архивировано 27 декабря 2013 года.

Ссылки[править | править код]