Чхве Ён

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чхве Ён
кор. 崔瑩
кор. 최영

Рождение 1316[1][2]
Смерть 1388[2]
Место погребения
Звание генерал армии[d]

Чхве Ён (13161388) — был корейским генералом, родившимся в Хонсоне или Чхорвоне в Корё (современная Корея).

Защитник династии Корё и королевской семьи[править | править код]

Чхве Ён родился в 1316 году в Чхорвоне провинции Канвондо в семье государственного чиновника.

Его военная карьера началась в то время, когда Корее пришлось отражать нападения японских пиратов, а они продолжались в течение 40 лет. Наибольшую известность его имя приобрело в 1352 году, когда войскам под командованием Чхве Ёна удалось подавить мятеж одного из сановников по имени Чо Ильсин, пытавшегося свергнуть короля Конмина и провозгласить себя его преемником.

Чхве Ён активно поддерживал и проводил в жизнь планы короля Конмина по восстановлению суверенитета государства Корё. Он вернул под контроль корейского монарха земли в провинции Хамгёндо, отторгнутые когда-то у Кореи и около ста лет находившиеся во владении Юаньской империи. Вместе с генералом Ли Сонге, будущим основателем династии Чосон, Чхве Ён участвовал в операциях по изгнанию с юга Кореи японских пиратов. В 1361 году он спас страну от вооруженных отрядов Красных повязок, вторгшихся в Корею и сумевших захватить столицу Корё – город Кэгён. В 1364 году Чхве Ён во второй раз спас королевскую семью, когда юаньский император объявил о смещении Конмина и послал войска в Корё для исполнения этого решения. Армия под командованием Чхве Ёна разбила неприятеля и оттеснила остатки его войск за реку Амноккан.

В следующем году по указанию Синдона, могущественного министра при дворе короля Конмин-вана, Чхве Ёна на шесть лет отправили в ссылку. Когда Синдона убрали, Чхве Ён вновь вернулся на службу к королю.

Попытка захватить Ляодун[править | править код]

К 1388 году китайская династия Мин владела обширной территорией бывшего севера Корё -- Ляодуном. Тогда Чхве Ён организовал поход на Ляодун, чтобы вернуть корейские земли. Но дойдя до пограничной реки Амноккан, корёские войска под командованием Ли Сонге, главного соперника Чхве Ёна, отказались перейти реку и остались на речном островке.

Вернувшись в столицу, Ли Сонге устроил переворот и приговорил Чхве Ёна к смертной казни. В 1392 году Ли Сонге основал государство Чосон, и Корё прекратило существование.

Эсминец "Чхве Ён"[править | править код]

21 января 2011 года эсминец южнокорейских ВМС, названный в честь прославленного полководца, успешно провел в Аденском заливе операцию по освобождению танкера-химовоза Samho Jewelry, захваченного сомалийскими пиратами. Спасательная операция, в результате которой были освобождены все заложники, была проведена блестяще, а эсминец «Чхве Ён» стал символом защиты национальных интересов.

Образ в кино[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Yŏng Chʻoe // Faceted Application of Subject Terminology
  2. 1 2 최영 // 국가전거 (кор.)

Ссылки[править | править код]