Чьеу Ву-де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Чьеу Да»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чьеу Ву-де
кит. 趙武帝, вьетн. Triệu Vũ Đế
Дата рождения 230 до н. э.
Место рождения
Дата смерти 137 до н. э.
Место смерти
Гражданство
Род деятельности монарх
Дети Чонг Тхюи[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чьеу (Чиеу) Ву-дэ (вьетн. Triệu Vũ Đế, «Воинственный император»[2]), по-китайски Чжао У-ди (кит. 趙武帝, пиньинь Zhào Wǔ dì)[3][4] — военный чиновник китайской империи Цинь, который, уйдя со службы, основал вьетско-китайское государство Намвьет и династию Чьеу[5]. Личное имя — Да (вьетн. Đà, кит. , пиньинь Tuó, палл. То)[6]

Чьеу Да ушёл со службы после того, как империя Цинь пала. Основанное им государство Наньюэ (Намвьет) включало в себя север современного Вьетнама и юг Китая, столицей стал город Панью, современный Гуанчжоу. Чьеу Да правил как ханьцами, так и байюэ, он поощрял браки между ними и взаимную ассимиляцию[7]. Династию, которую он основал, называют Династия Чьеу (кит. трад. 趙朝, упр. 赵朝, пиньинь zhàocháo, палл. чжаочао). Традиционная вьетнамская историческая наука считала Чьеу вьетнамским императором, однако современные историки утверждают, что в 208 году до нашей эры он был завоевателем вьетов[8].

Жизнеописание[править | править код]

Молодость[править | править код]

Чьеу Да родился примерно в 230 году до н. э. в Чжэндине[2], в то время это была территория царства Чжао. Династия Цинь победила и поглотила Чжао в 222 году до н. э., Чжао То становится подданым Цинь. Чжао служил в экспедиционных войсках, которые послали на юг, и в 206 году до н. э. (согласно вьетнамским легендам) он победил Аулак Ан Зыонг-выонга и присоединил его территорию к Гуандуну и Гуанси, которые к тому времени были под его командованием.

Создание Наньюэ[править | править код]

В конце правления династии Цинь Чьеу Да получил контроль над обширной территорией, в частности, благодаря альянсам с юэской знатью. Чьеу провозгласил себя правителем Южного Юэ (Наньюэ) и установил столицей Паньюй (кит. трад. 番禺, пиньинь Pānyú), район современного Гуанчжоу.

Государство Чьеу сотрясали конфликты. На севере располагался город Чанша, с которым территория Наньюэ конфликтовала ещё до Чьеу; на востоке находилось военизированное Миньюэ; на западе — Юго-западное И (кит. трад. 西南夷, пиньинь xīnán yí, палл. синань и), сопротивлявшееся ханьским порядкам. В составе самого́ Наньюэ были Западное Оу (кит. трад. 西甌, пиньинь Xīōu, палл. сиоу) и народ лаквьеты, не подчинявшиеся правительству. Однако главной угрозой была Династия Хань, желавшая захватить Наньюэ.

В 196 году до н. э. к Чьеу Да прибыл посол Хань, который привёз печать, удостоверяющую получателя в том, что император считает его независимым правителем[9]. По этому случаю Чьеу сделал юэскую причёску-пучок[9]. В начале своего правления Лю Бан дал три области (кит. трад. , пиньинь jùn, палл. цзюнь) графу Чанши У Жуй, назначил человека по имени Яо Уюй маркизом Хайяна (кит. трад. 海陽侯徭無餘, упр. 海阳侯徭无余, пиньинь Hǎiyáng hóu yáowúyú, палл. Хайян хоу яоуюй), а Чжи — ваном Наньхая (кит. трад. 南海王織, упр. 南海王织, пиньинь Nánhǎi wángzhī, палл. Наньхай ванчжи). Лю Бан ввёл войска в Чаншу, чтобы следить за ситуацией в Наньюэ; Чьеу Да это тревожило. Чьеу попробовал торговать с центральным Китаем, импортировал оттуда множество товаров, а также платил дань китайскому императору. После смерти Лю Бана трон получил его сын, Хуэй-ди (汉惠帝). Новый правитель Китая уважал порядки, установленные отцом, и мир продолжался.

Регентша Люй-хоу[править | править код]

Памятник Чьеу Ву-де в китайском городе Хэюань

После семи лет правления Хуэй-ди к власти пришла императрица Люй-хоу, которая в 183 до н. э. внезапно запретила империи Хань торговлю, в том числе важными для Наньюэ железными инструментами и лошадьми. Это произошло из-за У Жуя, правителя Чанши, единственного правителя не из Лю, к которому Люй-хоу хорошо относилась. Торговая блокада имела сильный отрицательный эффект на экономику Наньюэ, народ был недоволен.

Чьеу решил, что эмбарго — это козни владыки Чанши, и послал в тогдашнюю столицу Чанъань несколько гонцов с просьбой прекратить блокаду. Однако У Жуй приказал заточить посланцев в Чанъане и оклеветал Чьеу Да перед императрицей, что привело её в ярость. Она убила родственников Чьеу, живших в Китае, а также уничтожила могилы предков Чьеу, что в Древнем Китае расценивалось как смертельное оскорбление. Чьеу понял, что политическими манёврами проблему решить не удастся.

В 183 году Чьеу провозгласил себя императором Наньюэ У (иер. трад. 南越武帝, ютпхин: Nām⁴yūd⁶ Mou⁵-Dei³, кант.-рус.: на:мъют моутай). Чьеу долго был в ссоре с У Жуем, поэтому наньюэские войска разграбили Чаншу. Люй-хоу приказала атаковать Наньюэ, но её военные силы подкосили болезни, и армия стала небоеспособна. Тем не менее, война продолжалась до самой смерти Люй-хоу. Победитель Чьеу Да расширил свои владения, завоевав города у границы, а также установил отношения с Миньюэ, Западным Оу и лаквьетами; тем не менее, война почти уничтожила торговые связи Наньюэ с Китаем.

Конец жизни[править | править код]

В 179 году до нашей эры император Вэнь-ди взошёл на китайский трон. Он запретил некоторые циньские жестокие наказания, и Чьеу Да воспользовался предоставленной возможностью; Чьеу сказал императору, что если тот уберёт двоих генералов из Чанши и восстановит родственников Чьеу в Чжэньдине, то Наньюэ будет в мире с Хань. Император немедленно восстановил могилы предков Чьеу, нашёл его выжившего родственника, а также вывел войско из Чанши. Чьеу снял с себя титул императора, снова став вассалом Хань, хотя автономия Наньюэ сохранилась, а Чьеу называли императором по всей территории Наньюэ. Чьеу умер в 137 году до н. э. в возрасте 93 лет. На трон взошёл его внук Чьеу Мат.

Примечания[править | править код]

  1. Книга 1 // (unknown type)М.: Наука, 1980. — С. 109—138. — 288 с.
  2. 1 2 Книга 1 // (unknown type)М.: Наука, 1980. — С. 109—138. — 288 с.
  3. Концевич, 2010, с. 446.
  4. Федорин А. Л. Хронологические таблицы по истории Вьетнама с комментариями // (unknown type) / под ред. Н. Н. БектимироваМ.: МГУ, 2007. — С. 114–217. — 525 с. — ISBN 978-5-88451-225-2
  5. Keat Gin Ooi. Southeast Asia: A Historical Encyclopedia (англ.). — ABC-CLIO, 2004. — P. 932. — ISBN 1-57607-770-5. Архивировано 18 января 2023 года.
  6. Концевич, 2010, Династия Чиеу, с. 446.
  7. Snow, Donald B., Cantonese as written language: the growth of a written Chinese vernacular (2004), Hong Kong University Press, p. 70.
  8. Brantly Womack. China and Vietnam: the politics of asymmetry (англ.). — Cambridge University Press, 2006, 2006. — P. 100. — ISBN 0521853206.
  9. 1 2 Taylor, Keith Weller, The Birth of Vietnam, p. 24. University of California Press, 1991.

Литература[править | править код]