Чампи, Себастьяно

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Чьямпи, Себастьяно»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Себастьяно Чампи
итал. Sebastiano Ciampi
Дата рождения 30 октября 1769(1769-10-30)
Место рождения Пистоя, Тоскана, Италия
Дата смерти 14 декабря 1847(1847-12-14) (78 лет)
Место смерти Галуццо (пригород Флоренции), Тоскана, Италия
Гражданство Италия
Род деятельности учёный, священник, филолог, этрусколог, славист
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Себастья́но Ча́мпи (Чьямпи, Чиампи) (итал. Sebastiano Ciampi; 30 октября 1769, Пистоя — 14 декабря 1847, Галуццо) — итальянский учёный, священник (пресвитер), филолог, славист и этрусколог.

Биография[править | править код]

Родился в бедной семье; учился в семинарии города Пистоя. Затем, в 1795 году, после учёбы в Пизанском университете, был рукоположен в священники. В 1796 году он переезжает в Рим, чтобы преподавать греческий язык и риторику в колледже Бандинелли. В 1798 году, после вторжения наполеоновской Франции и провозглашения в Италии Римской республики, он оставляет Рим и отправляется в Австрию, где впоследствии он стал секретарём принца Бальдассара Одескальки, а также наставником его детей.

В 1801 году он вернулся в Италию, где Карл II Пармский назначил его профессором родного Пизанского университета. Там Чампи преподавал греческие язык и диалектику. Затем он стал заведующим кафедры «Старинных этрусских памятников». Финансовая независимость позволила ему посвятить себя многочисленным исследованиям в различных областях науки. Также было важно изучить правовые работы Чино да Пистоя. Чампи постепенно занимал консервативную позицию; он был не согласен с результатами анализа трудов Дионисия Галикарнасского, проведённого кардиналом Анджело Маи, а также с переводами произведений Гомера, выполненными Мелькьорре Чезаротти.

В 1817 году Чампи решает возглавить кафедру греческой и римской литературы в недавно основанном Варшавском университете, оставаясь там до 1822 года. Он отклонил приглашение Комитета по религиозному просвещению Царства Польского. В том же, 1822 году, он оставляет преподавание в Варшаве и возвращается в Италию, во Флоренцию, где уже в качестве иностранного научного корреспондента Комитета по религиозному просвещению Царства Польского он проводит сбор материалов и публикаций по истории и культуре Польши, а также русско-польских культурных связях с Италией. Часть из этих работ была отправлена в Польшу, которую он снова посещает в 1830 году; об этом визите он написал в публикации «Поездка в Польшу летом 1830 года».

Состоял в переписке с Зыгмунтом Красинским, Яном Баптистом Альбертранди, Фридериком Шопеном и Иоахимом Лелевелем.

Также он был знаком и состоял в дружеских отношениях с русским учёным и исследователем Александром Дмитриевичем Чертковым.

Сочинения[править | править код]

Главные труды[править | править код]

Другие публикации[править | править код]

Библиография[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Чиампи, Себастиано // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • ЧИАМПИ, СЕБАСТИАН. Документы к истории Лже-Дмитрия. Восточная литература. Дата обращения: 18 мая 2011.