35°30′06″ с. ш. 112°50′50″ в. д.HGЯO

Чэнцюй (Цзиньчэн)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Район городского подчинения Цзиньчэна
Чэнцюй
кит. упр. 城区, пиньинь Chéng qū
35°30′06″ с. ш. 112°50′50″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Шаньси
Городской округ Цзиньчэн
История и география
Дата образования 1 июля 1983
Площадь
  • 142,59 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 476 945 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 356
Почтовые индексы 048000
Код автом. номеров 晋E
Чэнцюй на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чэнцю́й[1] (кит. упр. 城区, пиньинь Chéng qū, буквально: «городской район») — район городского подчинения городского округа Цзиньчэн провинции Шаньси (КНР).

История[править | править код]

Считается, что эти места были заселены ещё со времён легендарных императоров древности. Когда империя Цинь впервые в истории объединила Китай, то эти земли вошли в состав уезда Гаоду (高都县). При империи Суй они попали в состав уезда Даньчуань (丹川县). При империи Тан в 618 году из уезда Даньчуань был выделен уезд Цзиньчэн (晋城县). В 626 году была создана область Цзэчжоу (泽州), управляющие органы которой разместились в административном центре уезда Цзиньчэн. При империи Мин в 1368 году уезд был расформирован, и территория стала управляться непосредственно областными структурами. При империи Цин в 1728 году область была поднята в ранге до управы, а на этих землях был образован уезд Фэнтай (凤台县).

После Синьхайской революции была проведена унификация административных единиц уровня ниже провинциального. Управа была расформирована, а уезд Фэнтай был переименован в Цзиньчэн.

В октябре 1948 года из уезда Цзиньчэн был выделен Городской район, и на его территории образован город Цзиньчэн. В августе 1949 года город был упразднён, а территория вернулась под юрисдикцию уезда Цзиньчэн, вошедшего в состав Специального района Чанчжи (长治专区). В 1958 году Специальный район Чанчжи был переименован в Специальный район Цзиньдуннань (晋东南专区), при этом к уезду Цзиньчэн были присоединены уезды Гаопин и Линчуань, но в 1961 году все уезды были восстановлены в прежних границах.

В 1970 году Специальный район Цзиньдуннань был переименован в Округ Цзиньдуннань (晋东南地区).

В 1983 году уезд Цзиньчэн был преобразован в городской уезд; при этом было введено деление городского уезда на районы — Городской (Чэнцюй) и Пригородный (Цзяоцюй).

В 1985 году постановлением Госсовета КНР были расформированы город Чанчжи, городской уезд Цзиньчэн и округ Цзиньдуннань, а на их территории образованы городские округа Чанчжи и Цзиньчэн; район Чэнцюй вошёл в состав городского округа Цзиньчэн.

Административное деление[править | править код]

Район делится на 8 уличных комитетов и 1 посёлок.

Примечания[править | править код]

  1. В соответствии с правилами русского наименования китайских топонимов, если китайское название состоит из одного слога, то к нему добавляется китайское слово, обозначающее вид топонима («уезд», «гора», «река» и т. п.), чтобы русское название было как минимум двухсложным.

Ссылки[править | править код]

  • Чэнцюй — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)