Чёрные кошки в культуре

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Чёрная кошка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чёрные кошкимеланисты домашних кошек, объект суеверий различных народов. По мнению одних суеверных, служит предвестником несчастья (например, если чёрная кошка перебегает дорогу, то это приводит к дальнейшим неудачам в жизни), по мнению других — напротив, живущая в доме чёрная кошка приносит удачу. Предрассудки не зависят от породы кошки и касаются только её окраса.

Исторические ассоциации[править | править код]

Интерпретация образа чёрных котов и кошек в разных культурах и народах различается:

  • В Великобритании чёрная кошка считается символом удачи.
  • Шотландцы верят, что чёрный кот, зашедший в дом, подарит богатство и процветание, а у хозяйки чёрного кота будет много поклонников[1].
  • В западной культуре чёрные кошки часто являются символом дурного предзнаменования. Чёрный кот — любимец и помощник ведьм (как некоторые другие существа чёрного цвета, например ворон).

В произведениях устного народного творчества чёрный кот часто принимал человеческий вид и шпионил за людьми по приказу ведьм или демонов. В Средние века эти предрассудки заставляли людей убивать чёрных кошек и котов, в том числе этим занималась и инквизиция, так как их считали помощниками дьявола[2] (сейчас итальянцы стараются загладить вину перед ними и даже празднуют День чёрного кота). Это отчасти привело к увеличению популяции крыс и распространению бубонной чумы и других болезней, переносимых грызунами[3][4].

Тиддлз — корабельный кот Королевского военно-морского флота Великобритании

Иногда сверхъестественные свойства, приписываемые чёрным котам и кошкам, считаются положительными, например моряки полагают, что корабельный кот чёрного окраса принесёт удачу в плавании. Чёрных котов часто держат дома жёны моряков и рыбаков, веря, что это обезопасит их мужей, находящихся в плавании. Как определило американское исследование, чёрных котов и кошек реже других забирают из приютов для животных[5].

Анархизм[править | править код]

В 1880-х годах чёрный цвет стал ассоциироваться с анархизмом, а чёрный кот стал символом анархистов[6]. Одна из акций протеста получила название «Стачка диких кошек».

Во время суда над лидерами организации Индустриальные рабочие мира в 1918 году, Ральф Чаплин, который считается создателем символа с чёрным котом, заявил, что чёрный кот с детства ассоциируется с идеей протеста, что он заселяет в собственников и работодателей страх перед саботажем и суевериями[7].

Чёрные кошки в культуре[править | править код]

Рекламный плакат кабаре «Чёрный кот», автор — Теофиль-Александр Стейнлен
Фрагмент картины Мане «Олимпия»

Богема[править | править код]

Литература[править | править код]

Комиксы и манга[править | править код]

Фильмы и сериалы[править | править код]

Мультипликация[править | править код]

Спорт[править | править код]

  • 9 сентября 1969 бейсбольные команды Chicago Cubs и New York Mets играли решающий матч. В середине матча фанаты выпустили на поле чёрного кота, который побежал напрямик к игроку The Cubs Рону Санто, а затем и к другим игрокам команды. The Cubs проиграли не только этот матч, но и провели серию неудачных матчей, в итоге счёт побед и поражений в сезоне составил 8-17.
  • Одно из прозвищ футбольного клуба «Сандерленд» — «The Black Cats» («Чёрные коты»).

Музыка[править | править код]

Прочее[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Black Cat Myths. NBC Universal (2000). Дата обращения: 29 ноября 2009. Архивировано из оригинала 31 января 2010 года.
  2. [=http://lakoshka.ru/kogda-prazdnuetsya-den-koshek/ Когда празднуется день кошек?] // 2016-03-22
  3. The Black Death and how it changed Europe http://www.articleclick.com/Article/The-Black-Death-and-how-it-changed-Europe/921718 Архивная копия от 15 мая 2010 на Wayback Machine
  4. A Dictionary of English Folklore. Oxford University Press (2000). Дата обращения: 25 ноября 2009. Архивировано 13 марта 2012 года.
  5. Lepper M, Kass PJ, Hart LA. Prediction of adoption versus euthanasia among dogs and cats in a California animal shelter. Journal of Applied Animal Welfare Science, 2002;5(1):29-42. Psyeta.org Архивная копия от 25 сентября 2006 на Wayback Machine
  6. Industrial Workers of the World, An Alphabet Soup: The IWW Union Dictionary Архивная копия от 6 июля 2008 на Wayback Machine
  7. Red November, Black November: Culture and Community in the Industrial Workers of the World, Salvatore Salerno, 1989, SUNY Press, page 178, from U.S. v. W.D. Haywood, et al., testimony of Ralph Chaplin, July 19, 1918, IWW Collection, Box 112, Folder 7, pp. 7702 & 7711, Labor History Archive, Wayne State University.
  8. AU LAPIN AGILE: PICASSO’S FAVORITE CABARET | Paris-Insider. Дата обращения: 25 мая 2010. Архивировано из оригинала 24 мая 2010 года.
  9. Emily the Strange Official Site. Дата обращения: 25 мая 2010. Архивировано из оригинала 11 февраля 2010 года.

Ссылки[править | править код]