38°34′ с. ш. 107°43′ з. д.HGЯO

Чёрный Каньон Ганнисона (национальный парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный парк Чёрный Каньон Ганнисона
англ. Black Canyon of the Gunnison
Чёрный Каньон Ганнисона
Чёрный Каньон Ганнисона
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь124,44 кв. км. 
Дата основания21 октября 1999 года 
Посещаемость219 576 (2007
Управляющая организацияСлужба национальных парков США 
Расположение
38°34′ с. ш. 107°43′ з. д.HGЯO
Страна
ШтатКолорадо

nps.gov/blca/index.htm (англ.)
США Запад
Точка
Национальный парк Чёрный Каньон Ганнисона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чёрный Каньон Ганнисона (англ. Black Canyon of the Gunnison) — национальный парк в штате Колорадо в США. Расположен в Скалистых горах, на двух берегах среднего течения реки Ганнисон, основного левого притока реки Колорадо. Главным географическим объектом парка является глубокий каньон (Чёрный Каньон), в котором течёт река. Общая длина каньона 77 км, из которых в парке проходит 18 км. На территории парка нет мостов через Ганнисон (есть лишь мост выше по течению и ниже по течению), поэтому парк состоит из двух территорий — левого и правого берега. Соответственно, имеются два въезда в парк — южный и северный. Восточнее (выше по течению реки) к парку примыкает национальная зона отдыха Куреканти, западнее — национальная охранная зона Ущелье Ганнисона.

История[править | править код]

Паровоз D&RGW 168 тянет поезд по Чёрному Каньону. Фотография 1904 года

В долине Ганнисона с доисторических времён жили индейцы юта, и предполагается, что её посещали испанские экспедиции в конце XVIII века, однако первый достоверный отчёт о посещении Чёрного Каньона Ганнисона был составлен в 1853 году, в ходе экспедиции Джона Ганнисона. Задачей Ганнисона было исследовать возможную трассу для железной дороги, проходившей в районе границы Канзаса и Небраски. Экспедиция пересекла Скалистые горы, вышла в долину реки, которая сейчас называется Ганнисон, и 7 сентября вошла в Чёрный Каньон. Ганнисон несколько раз въезжал в каньон на лошади и даже сделал предположение о том, что по дну каньона может быть проложена железная дорога[1]. Экспедиция, однако, не пыталась пройти каньон и повернула южнее, после чего была почти полностью вырезана, предположительно мормонами.

В 1882 году компания The Denver and Rio Grande Railroad в ходе строительства железной дороги из восточного Колорадо в Солт-Лейк-Сити довела рельсы до города Ганнисон, выше каньона по течению Ганнисона. Компания решила строить железную дорогу по каньону, и в августе 1882 года началось движение по 24 километрам пути до Саймаррона. При этом было принято решение вместо обычной колеи строить узкоколейную железную дорогу с колеёй шириной в три дюйма. Этот участок железной дороги, лежащий выше современной территории национального парка, пользовался большим успехом у публики, и внёс существенный вклад в популяризацию Чёрного Каньона как туристического объекта. Пассажирское движение по железной дороге по каньону продолжалось до 1940 года, грузовое — до 1949, после чего дорога была заброшена. Большая часть этого участка была затоплена в 1960-е годы при строительстве водохранилища Блю-Меса на реке Ганнисон[2].

Тем самым в 1882 году необходимо было принять решение, вести ли дорогу через каньон или вести её южнее реки в Монтроз. Необходимо было сначала провести изыскательские работы в каньоне, для чего компания наняла Байрона Брианта. Экспедиция Брианта прошла весь каньон с 12 декабря 1882 года по март 1883 года и пришла к выводу, что прокладка железной дороги через каньон невозможна по финансовым соображениям[3].

В 1880-е годы началось переселение индейцев юта, живших в долине Ункомпагре, к югу от каньона, в резервации. На их место приходили белые поселенцы, которые занялись сельским хозяйством и стали использовать воду реки Ункомпагре для орошения. Объём воды был недостаточен, и естественным решением казалось отвести воду из реки Ганнисон. В 1894 году фермер Фрэнк Лозон предложил идею тоннеля, по которому вода из Ганнисона поступала бы на поля. Он провёл изыскания, но стоимость тоннеля оказалась слишком большой, и проект не был реализован. Однако конец 1890-х годов был особенно засушливым, и в 1900 году партия из пяти человек, возглавляемая местным жителем Джоном Пелтоном, решила провести исследование Чёрного Каньона. Первоначально они предполагали, начав с Саймаррона, проплыть по реке через каньон на деревянных лодках, однако уже на второй день одна из лодок разбилась, а часть запасов продовольствия уплыла вниз по течению. Экспедиции удалось подняться на южную сторону каньона. Пелтон отправился в Денвер, где был вовлечён в предвыборную политику, попытался получить финансирование на строительство тоннеля, после чего вернулся в каньон, и группа продолжила сплав по реке. Не сумев пройти каньон до конца, они поднялись по скалам на северную сторону каньона и вынуждены были идти 15 миль до ближайшего жилья[4].

В августе 1901 года экспедиции Уилла Торренса и Абрахама Линкольна Феллоуза удалось проплыть каньон по всей длине, после чего можно было начать работы по строительству тоннеля[5]. Строительство началось в 1904 году и было завершено в 1909 году. Тоннель начинается на нынешней границе национального парка и ведёт вверх на левый (южный) берег реки в Лухане (ныне город-призрак). Далее тоннель переходит в Южный канал в долине Ункомпагре. Тоннель действует до сих пор и используется для орошения[6].

В 1916 году Элсуорт Колб со спутниками впервые исследовал каньон с точки зрения туристического потенциала. Колб совершил первую попытку проплыть по каньону в июле, потерял лодку, вернулся по земле к началу каньона, и проплыл его со второй попытки, собрав большое количество фото- и киноматериала, а также исследовав прилегающие к каньону территории[7].

В 1933 году был образован Национальный Монумент Чёрный Каньон Ганнисона, а 21 октября 1999 года монумент был преобразован в национальный парк[8].

География[править | править код]

Национальный парк занимает 124,44 км², что делает его одним из самых маленьких по площади национальных парков США. Глубина каньона на территории парка варьируется от 530 до 820 метров, минимальная ширина каньона — 12 метров[8]. Каньон расположен на Колорадском плато, полупустынном плато западнее Скалистых гор, между горами Уэст-Элк на севере, Сан-Хуан на юге и Ункомпагре на западе. Выше парка река Ганнисон перегорожена плотиной, образующей водохранилище Блю-Меса. В парке каньон сначала имеет направление восток-запад, затем поворачивает на северо-запад. Вдоль южного берега каньона проходит автодорога 50 Монтроз — Ганнисон, вдоль северного — автодорога 92 Дельта — Ганнисон.

Геология[править | править код]

Скалы, из которых состоит каньон, были сложены в докембрии и состоят из метаморфических пород, в первую очередь гнейсов и сланцев, с прожилками пегматита. Возраст этих пород в парке составляет около двух миллиардов лет[9]. Некоторые формации в нижней части каньона состоят из песчаника и относятся к мезозою[10]. Окружающие каньон горы молодые и относятся к кайнозойской складчатости[11].

Фауна и флора[править | править код]

В парке встречаются 66 видов млекопитающих, в том числе в большом количестве чернохвостый олень, а также, среди прочих, барибал, пума, койот, вапити, 176 видов птиц, 16 видов рыб, 11 видов пресмыкающихся и два вида земноводных. На территории парка произрастают около 800 видов растений[12].

Парк расположен на территории четырёх природных зон. Каньон находится на Колорадском плато, и берега его представляют собой полупустыню, характерную отдельно стоящими или растущими малыми группами деревьями можжевельника и колорадской сосны. В парке произрастают шесть видов можжевельника, из которых наиболее частым является жёсткосемянный можжевельник, и восемь видов сосен. Также на плато, другую природную зону образуют заросли дуба Quercus gambelii, растущие в виде кустарника. На склонах каньона, куда попадает существенно меньше солнечного света, растут пихтовые леса. Здесь преобладают псевдотсуга и осина. Южные склоны каньона круче северных, поэтому леса растут главным образом на северных склонах. На дне каньона, вдоль реки Ганнисон, встречаются заливные луга, а также произрастают такие виды деревьев, как тополь Populus angustifolia, виргинская черёмуха и ясенелистный клён[13]. Встречается эндемичный для Колорадо абажуровый паук Hypochilus bonneti.

Инфраструктура[править | править код]

Единственный информационный центр в парке расположен на левом (южном) берегу. Организованы три кемпинга — два на южном берегу и один на северном. По южному берегу вдоль каньона проложена автомобильная дорога с видовыми точками, от которой отходят пешеходные тропы. Имеются возможности для скалолазания, сплава по реке на плотах и байдарках, рыбной ловли и другой деятельности.

В парке и у границ парка отсутствует общественный транспорт. Ближайший относительно крупный город — Монтроз.

Примечания[править | править код]

  1. 1853 — Gunnison Expedition. Дата обращения: 8 октября 2010. Архивировано 30 мая 2010 года.
  2. Narrow Gauge Railroad Through Black Canyon. Дата обращения: 9 октября 2010. Архивировано 19 августа 2010 года.
  3. 1883 — Bryant Expedition. Дата обращения: 8 октября 2010. Архивировано 30 мая 2010 года.
  4. 1900 — Pelton Expedition. Дата обращения: 8 октября 2010. Архивировано 30 мая 2010 года.
  5. 1901 — Torrence & Fellows Expedition
  6. East Portal & the Gunnison Tunnel
  7. 1916 — Kolb Expedition. Дата обращения: 9 октября 2010. Архивировано 30 мая 2010 года.
  8. 1 2 Frommers: Black Canyon of the Gunnison National Monument. Дата обращения: 9 октября 2010. Архивировано 25 января 2005 года.
  9. 1: Precambrian. Дата обращения: 10 октября 2010. Архивировано 30 мая 2010 года.
  10. 3: The Mesozoic Era. Дата обращения: 10 октября 2010. Архивировано 30 мая 2010 года.
  11. 4: The Cenozoic Era. Дата обращения: 10 октября 2010. Архивировано 30 мая 2010 года.
  12. Northern Colorado Plateau Network: Species Lists. Дата обращения: 10 октября 2010. Архивировано из оригинала 26 октября 2011 года.
  13. Life Zones

Источники[править | править код]

  • Gordon Chappell and Cornelius Hauk, Narrow Gauge Transcontinental: Through Gunnison County and Black Canyon Revisited, Colorado Railroad Museum, 1971