Чёрный дельфин
| Чёрный дельфин | |
| Местоположение | |
|---|---|
| Координаты |
|
| Текущий статус |
Действует |
| Режим безопасности |
Особый |
| Количество мест |
931 |
| Открытие | |
| Находится в ведомстве | |
«Чёрный дельфи́н» (официальное название «ФКУ ИК-6 УФСИН России по Оренбургской области») — исправительная колония особого режима для пожизненно осуждённых в городе Соль-Илецк рядом с озером Развал (Оренбургская область). Самая большая колония подобного типа в России (на 931 человек). В настоящее время в колонии содержатся около 700 человек[1]. Количество персонала — около 900 человек.
Колония получила своё неофициальное название по сооруженному в её дворе фонтану со скульптурой, изображающей чёрного дельфина.[2]
За всю историю тюрьмы не было совершено ни одного побега[3]. По некоторым данным Чёрный дельфин является колонией с самым строгим режимом для приговорённых к пожизненному заключению, что, однако, официально не подтверждено.
В тюрьме содержатся не только пожизненно заключённые, но и заключённые с общим режимом, вольноотпущенные, насильники и живущие в специальных поселениях.
В тюрьме строгая изоляция от контактов между заключёнными. В камере находятся по два-четыре человека. При выходе из камеры под конвоем, за заключённым следует кинолог с собакой. Подъём в 6 утра. После этого следующие 16 часов лежать на койках категорически запрещено. Характерная черта тюрьмы «Чёрный дельфин» — при переходе в другой корпус тюрьмы заключённым надевают повязку на глаза. Минимальное количество конвоиров, сопровождающих заключённого — три человека и кинолог с собакой. Каждые 15 минут по камерам проходят дежурные. Размер камеры 4,5 квадратных метра[3].
Содержание |
История тюрьмы [править]
Первые пожизненные тюрьмы в Оренбургской области появились ещё в екатерининские времена:
История «Чёрного дельфина» ведет своё начало с екатерининской поры. После подавления пугачёвского бунта в 1773 году возникла в этих краях нужда в остроге для ссыльных разбойников. Минули века, но назначение заведения никогда не менялось. Крепкие стены в оренбургских степях одинаково верно служили всем российским государям. Была здесь и пересылка, и острог, и туберкулёзная «специализация», но тюрьма всегда оставалась тюрьмой[4].— Н. Богоутдинова, 2005
Получила статус тюрьмы для пожизненно осуждённых в начале 2000-х годов, ранее здесь располагалась специальная больница для осужденных.
Известные заключённые [править]
- Николаев, Владимир Николаевич (род. 1959) — известный убийца и каннибал, убил и съел двух человек.
- Пичугин, Алексей Владимирович (род. 1963) — бывший глава отдела внутренней экономической безопасности в нефтяной компании «ЮКОС», осужденный по обвинению в организации убийств и покушений[5][6].
- Галиакберов, Радик Равильевич (род. 1968) — лидер крупнейшей казанской ОПГ «Хади Такташ».
- Мадуев, Сергей Александрович (1956—2000) — один из самых известных советских налетчиков.
- Рыльков, Олег Викторович (род. 1966) — маньяк-убийца, изнасиловал 37 малолетних девочек, убил 4 человек.
- Муханкин, Владимир Анатольевич (род. 1960) — маньяк-убийца, убил 8 человек.
- Шипилов, Сергей Александрович (род. 1959) — маньяк-убийца, убил 12 женщин.
- Скопцов, Валерий Николаевич (род. 1951) — убил 9 человек.
- Нагорный, Евгений Олегович (род. 1972) — убил 10 человек.
- Тимирбулатов, Салаудин Хасмагамадович (род. 1960) — чеченский полевой командир.
- Зайнутдинов, Иса Исаевич (род. 1938) — организатор взрыва жилого дома в Буйнакске в 1999 году.
- Костарев, Олег Владимирович (род. 1986) — организатор взрыва на Черкизовском рынке в 2006 году.
- Наумов, Владимир Михайлович (род. 1973) — изнасиловал 3 девочек и одну из них убил.
- Кротов, Вадим Сергеевич (род. 1967) - изготовление порнографии, изнасиловал и убил 4 человек.
- Карпухин Евгений Иванович (род. 1952) - убил 3 человек, покушался на убийство еще 3 человек.
- Хамашуридзе Гиви Отариевич (род. 1965) - вооруженное разбойное нападение, убил 2 человек.
- Базулукский Марат Михайлович (род. 1976) - убил 5 человек.
- Тищенко Станислав Иосифович (род. 1944) - убил 5 человек.
- Синкин Сергей Борисович - изнасиловал и убил 4 малолетних девочек.
Примечания [править]
- ↑ «Черный дельфин» или Дорога в один конец. Тюрьма для пожизненно лишенных свободы // Украина криминальная, 09.10.2009
- ↑ О происхождении названия
- ↑ 1 2 National Geographic: Взгляд изнутри. Самая страшная тюрьма России // National Geographic
- ↑ Богоутдинова Н.Черный дельфин // Вестник Отрадного. — 2005. — 19 мая.
- ↑ Ъ-Online — Суд признал Алексея Пичугина виновным в убийствах
- ↑ Алексей Пичугин в «Черном дельфине» // khodorkovsky.ru. — 2008. — 14 марта.

