Черчленд, Патриция Смит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Чёрчленд, Патриция Смит»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Патриция Смит Черчленд
англ. Patricia Smith Churchland
Дата рождения 16 июля 1943(1943-07-16)[1][2] (80 лет)
Место рождения
Страна
Альма-матер
Направление Элиминативный материализм, гуманизм и западная философия
Период современная философия
Основные интересы философия сознания, философия науки, эпистемология и этика
Оказавшие влияние Уилфрид Селларс, Уиллард Ван Орман Куайн, Ричард Рорти, Фейерабенд, Пол Карл и Фрэнсис Крик
Награды
Сайт patriciachurchland.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Патри́ция Сми́т Че́рчленд[3] (англ. Patricia Smith Churchland; 16 июля 1943, Оливер) — канадско-американский философ, работающий в области философии сознания и этики. Работы Черчленд находятся на грани философии и нейронауки. Является женой философа Пола Черчленда  (англ.), совместно с которым они отстаивают позицию элиминативного материализма. Член попечительского Совета Московского Центра Исследования Сознания[4].

Патриция — лауреат стипендии Мак-Артура[5].

Философия[править | править код]

В своих работах Черчленд исследует нейробиологические основы сознания, Я, свободы воли, принятия решений, этики, обучения и религии[6].

Нейрофилософия[править | править код]

Свои основные идеи Черчленд изложила в своей первой книге, Neurophilosophy, где она отстаивала значимость нейробиологии при решении проблемы сознание-тело, приводя доводы в пользу ко-эволюции психологии, нейробиологии и философии сознания. На момент публикации книги (1986 год) таких взглядов придерживалось очень мало философов[7]. В книге преобладали три темы: разработка концепции межтеоретической редукции, отличной от предложенной логическими эмпиристами; ответ на дуалистические аргументы о субъективности и квалиа; и ответ на антиредукционистские аргументы о множественной реализации[8].

Ответ на вопрос о том, как возникает сознание и высшие нервные функции из сложного взаимодействия различных уровней организации мозга, Черчленд попыталась дать в своей совместной работе с прикладным нейробиологом Терренсом Сейновски[6]. Эта работа получила название The Computational Brain и стала одной из первых книг по вычислительной нейробиологии[9].

Спустя два десятка лет после публикации своей первой книги Патриция Черчленд отметила, что курсы по нейрофилософии начинают читаться даже на факультетах, которые были откровенно настроены против смешивания нейробиологии и философии[10].

Элиминативный материализм[править | править код]

Черчленды являются одними из основных пропонентов элиминативного материализма: позиции, согласно которой наше обыденное понимание сознания является неверным и некоторые классы ментальных состояний, определяемые в т. н. психологии здравого смысла, попросту не существуют. Они сомневаются, что для таких понятий, как «желания» и «убеждения», будет найден нейробиологический базис. Они утверждают, что о психологических понятиях поведения и переживания необходимо судить по тому, насколько хорошо они редуцируются к биологическому уровню[11].

Патриция Черчленд признается, что элиминативизм часто перекручивают:

Брайан Маклахлин написал статью о сознании для Cambridge Encyclopedia of Consciousness. Он написал, что Черчленды не верят в существование сознания. И это было довольно интересно, так как мы старательно избегали говорить что-либо подобное о сознании. Так что я позвонила Брайану после того, как это прочла, и спросила: «Какого черта?»[12].

Этика и мораль[править | править код]

Свою работу Braintrust Черчленд посвятила этике с точки зрения эволюционной биологии и нейронауки[13].

Черчленд утверждает, что наши моральные ценности имеют корни в поведении, общем для всех млекопитающих — в заботе о потомстве. Эволюционировавшая структура и нейрохимия мозга склоняет людей не только к самосохранению, но и к заботе о благосостоянии наших потомков, товарищей, родственников. Расставание и изоляция приносят нам боль, а в компании дорогих нам людей мы чувствуем удовольствие. Отвечая на чувства социальной боли и удовольствия, мозг настраивается на принципиальную схему локальных традиций. Таким образом, распределяется забота, моделируется совесть, прививаются моральные интуиции. Ключевую роль в этой истории играет нейрогормон окситоцин, позволяющий людям развивать доверие друг к другу, необходимое для развития сплоченных уз, социальных институтов и морали[14].

Ключевые работы[править | править код]

  • Neurophilosophy: Toward a Unified Science of the Mind-Brain. (1986) Cambridge, Massachusetts: The MIT Press.
  • Brain-Wise: Studies in Neurophilosophy. (2002) Cambridge, Massachusetts: The MIT Press.
  • Braintrust: What Neuroscience Tells Us about Morality. (2011) Princeton University Press.
  • Touching A Nerve: The Self As Brain. (2013) W. W. Norton & Company. ISBN 978-0393058321

В соавторстве[править | править код]

  • The Computational Brain. (1992) Patricia S. Churchland and T. J. Sejnowski. Cambridge, Massachusetts: The MIT Press.
  • On the Contrary: Critical Essays 1987—1997. (1998). Paul M. Churchland and Patricia S. Churchland. Cambridge, Massachusetts: The MIT Press.

Переводы на русский язык[править | править код]


См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Patricia Smith Churchland // L'Encyclopédie canadienne, The Canadian Encyclopedia (англ.)
  2. Patricia Churchland // Internet Philosophy Ontology project (англ.)
  3. Новая философская энциклопедия: в 4 т. / Институт философии РАН; Национальный общественно-научный фонд; Председатель научно-редакционного совета В. С. Степин. — М.: Мысль, 2000—2001. — ISBN 5-244-00961-3. 2-е изд., испр. и допол. — М.: Мысль, 2010. Дата обращения: 4 ноября 2018. Архивировано 4 ноября 2018 года.
  4. Ученый и попечительский состав Центра Исследования Сознания. Дата обращения: 2 февраля 2017. Архивировано 23 января 2017 года.
  5. Профиль Архивная копия от 12 сентября 2015 на Wayback Machine на сайте Macarthur Foundation
  6. 1 2 Webpage of Patricia Smith Churchland Архивировано 14 августа 2011 года.
  7. Ned Block. Neurophilosophy or Philoneuroscience, 2003. Дата обращения: 11 декабря 2022. Архивировано 11 декабря 2022 года.
  8. The Philosophy of Neuroscience (Stanford Encyclopedia of Philosophy/Summer 2010 Edition). Дата обращения: 4 июля 2012. Архивировано 2 декабря 2013 года.
  9. The Computational Brain — Patricia Smith Churchland, Terrence Joseph Sejnowski — Google книги
  10. Brain-Wise: Studies in Neurophilosophy. (2002) Cambridge, Massachusetts: The MIT Press. — p. vii
  11. Lycan, W. G. & Pappas, G. (1972) «What is eliminative materialism?» Australasian Journal of Philosophy 50:149-59.
  12. Interview: Patricia Churchland,The Really Nice Guy Materialist. Архивировано 30 апреля 2012 года.
  13. Braintrust: What Neuroscience Tells Us about Morality — YouTube. Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 19 июня 2016 года.
  14. Churchland, P.S.: Braintrust: What Neuroscience Tells Us about Morality. Дата обращения: 4 июля 2012. Архивировано 3 сентября 2017 года.

Ссылки[править | править код]