Шаблон:Игровой движок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шаблон:Карточка движка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игровой движок
Тип шаблон-карточка проекта Викимедиа[d]
Документация

Шаблон {{Игровой движок}} следует использовать в статьях об игровых движках и их компонентах: графических движках, физических движках, звуковых движках и библиотеках игрового искусственного интеллекта. Данный шаблон должен использоваться в статьях об отдельных движках, но не в обзорных статьях о сериях движков.

Данный шаблон служит для унификации, систематизации и классификации ключевых сведений о движках, а также для категоризации статей о движках. Он позволяет компактно и структурировано собрать самую важную информацию об движке.

Для переноса карточек с английской Википедии воспользуйтесь импортёром {{подст:Игровой движок/импортёр}}.

Использование[править код]

{{{название}}}
[[File:{{{изображение}}}|frameless|{{{ширина}}}px|alt=Изображение логотипа|{{{подпись}}}]]
{{{подпись}}}
Тип шаблон-карточка проекта Викимедиа[d]
Разработчик {{{разработчик}}}
Ключевой программист {{{программист}}}
Дата анонса {{{дата анонса}}}
Дата выхода {{{дата выпуска}}}
Аппаратная платформа {{{платформа}}}
Поддерживаемая ОС {{{операционная система}}}
Написан на языке {{{язык программирования}}}
Лицензия {{{лицензия}}}
Последняя версия {{{последняя версия}}} ({{{дата последней версии}}})
Часть серии движков {{{серия}}}
Предыдущий движок серии {{{предыдущий}}}
Следующий движок серии {{{следующий}}}
Первая игра на движке «{{{первая игра}}}» ({{{дата первой игры}}})
Последняя игра на движке «{{{последняя игра}}}» ({{{дата последней игры}}})
{{{сайт}}}
{{Игровой движок
| название              = 
| изображение           = 
| подпись               = 
| тип                   = 
| разработчик           = 
| программист           = 
| дата анонса           = 
| дата выпуска          = 
| платформа             = 
| операционная система  = 
| язык программирования = 
| лицензия              = 
| последняя версия      = 
| дата последней версии = 
| серия                 = 
| предыдущий            = 
| следующий             = 
| первая игра           = 
| дата первой игры      = 
| последняя игра        = 
| дата последней игры   = 
| сайт                  = 
}}

Принцип работы[править код]

Из всех параметров шаблона {{Игровой движок}} только один параметр является обязательным — тип. Порядок расположения параметров роли не играет. Однако если в вики-коде указаны два или больше одинаковых параметра, то в результирующей карточке будет выведено лишь одно значение того параметра, который был указан последним.

Описание параметров[править код]

название

Полное официальное название игрового движка, включая все знаки препинания и нестандартные символы. Можно сохранять стилизацию написания названия.

Если в викикоде значение параметра название не заполнено, то шаблон автоматически выведет название статьи в заголовок.

тип

Параметр предназначен для указания типа движка. В зависимости от значения, присвоенного пользователем параметру тип, в результирующей карточке будет выведен текст того или иного типа движка с соответствующей викиссылкой. Также в зависимости от значения параметра «тип» на целевую страницу устанавливается определённая категория. Если параметр тип не будет указан или будет указано нестандартное значение, то в карточке будет отображаться ошибка красным текстом и статья будет помещена в штрафную отслеживающую категорию.

Список стандартизированных значений параметра тип, которые распознаются шаблоном
Значение параметра Выводимый в карточке текст Устанавливаемая категория
игровой Игровой движок Категория:Игровые движки по алфавиту
графический Графический движок Категория:Графические движки
физический Физический движок Категория:Физические движки
звуковой Звуковой движок Категория:Звуковые движки
библиотека ИИ Библиотека игрового ИИ Категория:Игровой искусственный интеллект
Любое другое непустое значение Ошибка: неверное значение параметра «тип» Категория:Карточки движка с неизвестными типами
Пустое значение или отсутствие параметра Ошибка: не указан параметр «тип» Категория:Карточки движка с неизвестными типами
изображение

В значении параметра изображение следует прописать файл изображения с официального логотипом движка. Не вставляйте скриншоты или любые другие иллюстрации. Настраиваемая ширина изображения задаётся дополнительным параметром ширина, значение которого не должно превышать 300 пикселей.

подпись

Краткое описание изображения, указанного выше. Выводится мелким курсивом. В большинстве случаев следует оставляться пустым, без добавления тривиальных описаний картинок вида Официальный логотип движка.

разработчик

Разработчик или разработчики движка. Разработчик — это компания, команда или студия, а не отдельные работники. В случае большинства свободных движков, которые не имеют чётко выраженной команды и разработаны несколькими самостоятельными людьми, не используйте параметр разработчик. Впишите программистов движка в параметр программисты.

программист

Программист или программисты, которые являются ключевыми разработчиками движка, то есть приняли в его разработки основное и доминирующее участие.

дата анонса

Дата, когда данный движок впервые был официально анонсирован. Избегайте слухов и неофициальных сведений.

дата выпуска

Одна или несколько дат, когда состоялся официальный выпуск движка, его первой релизной версии. Учтите, что лишь коммерчески распространяемые и свободные движки имеют дату выхода, внутренние движки её не имеют. Эта дата говорит о том, что сторонние компании с этого момента могут начать лицензировать движок. Также учтите, что дата выхода первой игры на движке не является датой выпуска. Номер последней версии и дата её выхода должны указываться в параметрах, описываемых ниже.

платформа

Одна или несколько архитектур, работу на которых поддерживает движок (IBM PC-совместимый компьютер, Macintosh, разные игровые консоли (приставки)). Пожалуйста, не указывайте Кроссплатформенное программное обеспечение, а только конкретные платформы.

операционная система

Одна или несколько операционных систем, работу (выполнение) на которых поддерживает движок. Указывайте лишь серию операционных систем (например, Microsoft Windows, Linux, Mac OS X), а не каждую версию ОС по отдельности. Операционные системы игровых консолей (например, Xbox OS) указывать не надо, указывайте лишь операционные системы для персональных компьютеров.

язык программирования

Один или несколько языков программирования, на котором/которых написан движок.

лицензия

Лицензия на программное обеспечение, согласно которой распространяется движок. Если лицензий несколько, указывайте их все. В общем случае возможны три основные ситуации с лицензиями:

  1. Если движок является проприетарным, то есть используется в основном внутри компании, не является свободным и не представлен на рынке для открытой продажи (лицензирования), то укажите «проприетарная».
  2. Если движок является коммерческим, то есть не является свободным, но который может быть куплен на рынке, то укажите «коммерческая».
  3. Если движок является свободным, то есть использует свободную лицензию типа GNU FDL, MIT License или BSD License, то укажите «свободная», и дополнительно можно дописать конкретную его лицензию или лицензии. Например, «свободная, BSD License».

Параметр «лицензия», как и параметр «тип», имеет несколько заготовленных значений. При установке в вики-коде этих заготовленных значений в результирующей карточки будет подставлен определённый для данного значения текст. В таблице приведён список заготовленных значений для параметра «лицензия». Если введённое в вики-коде значение не соответствует ни одному из заготовленных значений, то данное значение будет выведено без всяких изменений и подстановок. Параметр, в отличие от «тип», необязателен: если он пропущен или ему не присвоено значение, то это не будет считаться ошибкой — в карточке движка просто не будет выводиться строчка «Лицензия».

Список стандартных значений параметра лицензия, которые распознаются шаблоном
Значение параметра Выводимый в карточке текст
проприетарная проприетарная
коммерческая коммерческая
свободная свободная
Свободное текстовое описание лицензии,
не совпадающее ни с одним из
вышепредставленных значений
Прямое отображение написанного текста
последняя версия

Номер последней выпущенной (опубликованной) версии движка. Этот параметр в первую очередь применим для свободных движков, которые ориентированы самостоятельный выпуск, нежели на использование в конкретной игре и серии игр. Также, хоть и в несколько меньшей степени, последняя версия актуальна для коммерческих игровых движков — разработчики выпускают новые версии с новыми возможностями и инструментарием.

дата последней версии

Дата выхода (выпуска) последней версии движка. Значение этого параметра будет стоять в карточке движка сразу после номера последней версии. Указывайте максимально точную дату выхода вплоть до дня.

серия

Общее название серии движков, если движок обновляется и выпускался в виде крупных номерных выпусков. Часто отдельные игровые движки являются составными серии игровых движков, которая может развиваться на протяжении десятилетий. Общее название серии игровых движков как раз и следует указывать в этом параметре, даже если это название почти полностью (за исключением номера версии) совпадает с названием конкретного движка.

предыдущий

Предыдущий движок в серии по отношению к данному, его предшественник.

следующий

Следующий движок в серии по отношению к данному, его преемник.

первая игра

Хронологически компьютерная игра, использующая описываемый движок.

дата первой игры

Дата выпуска первой компьютерной игры, которая использовала данный движок. Указывайте дату максимально точно, вплоть до дня. Если игра вышла в разных регионах и/или на разных платформах в разное время, то указывайте самую первую дату выхода игры из всех существующих.

последняя игра

Последняя компьютерная игра, которая использовала или будет использовать данный движок. Постарайтесь избежать неопределённостей, предположений и догадок: если для разрабатываемой игры точно не известно, какой движок она будет использовать, то лучше эту игру не указывать.

дата последней игры

Дата выпуска последней выпущенной компьютерной игры, которая использовала данный движок. Указывайте дату максимально точно, вплоть до дня. Если игра вышла в разных регионах и/или на разных платформах в разное время, то указывайте самую первую дату выхода игры из всех существующих.

сайт

Официальный сайт движка. Если официальный сайт отсутствует, то укажите ссылку на веб-страницу на сайте разработчика движка, при условии что на этой описывается движок. Если у движка отсутствует официальный сайт и ему не посвящены веб-страницы на сайте разработчика, то не заполняйте этот параметр. В отличие от карточек игры и серии игр, данный шаблон просто выводит значение параметра сайт без каких-либо модификаций и ограничений. Поэтому вы сами можете указать URL и описание, например, [http://www.megaengine.com Официальный сайт].

Автокатегоризация[править код]

Шаблон {{Игровой движок}} устанавливает на используемую страницу категорию, таким образом, он выводит не только карточку движка, но и автоматически категоризирует страницу. Причём устанавливаемая категория напрямую зависит от значения параметра тип. Именно поэтому данный параметр является обязательным. Если же этот параметр и/или его значение не указаны, то на целевую страницу категория устанавливаться не будет. Механизм шаблона распознаёт пространство имён целевой страницы и проставляет категории только тогда, когда эта страница является статьёй, то есть находится в основном пространстве (пространстве статей). При необходимости, автокатегоризацию можно отключить, добавив отдельный параметр |nocat = 1.

Пример использования[править код]

CryEngine 2
Изображение логотипа
Тип игровой движок
Разработчик Германия Crytek
Ключевые программисты Мартин Миттринг
Карстен Вензел
Дата анонса 23 января 2006
Дата выхода 23 января 2007
Аппаратная платформа IBM PC-совместимый компьютер
Поддерживаемая ОС Microsoft Windows
Написан на языках C++, Lua
Лицензия коммерческая
Последняя версия 1.2 (6 марта 2008)
Часть серии движков CryEngine (серия движков)
Предыдущий движок серии CryEngine
Следующий движок серии CryEngine 3
Первая игра на движке Crysis (16 октября 2007)
Последняя игра на движке Entropia Universe (17 августа 2009)
cryengine2.com
{{Игровой движок
| название                = CryEngine 2
| тип                     = игровой
| изображение             = Cryengine2.png
| подпись                 = 
| разработчик             = {{Флаг|Германия}} [[Crytek]]
| программист             = {{comment|Мартин Миттринг|Martin Mittring}}<br>{{comment|Карстен Вензел|Carsten Wenzel}}
| серия                   = [[CryEngine (серия движков)]]
| предыдущий              = [[CryEngine]]
| следующий               = [[CryEngine 3]]
| дата анонса             = 23 января 2006
| дата выпуска            = 23 января 2007
| платформа               = [[IBM PC-совместимый компьютер]]
| операционная система    = [[Microsoft Windows]]
| язык программирования   = [[C++]], [[Lua]]
| лицензия                = коммерческая
| последняя версия        = 1.2
| дата последней версии   = 6 марта 2008
| первая игра             = [[Crysis]]
| дата первой игры        = 16 октября 2007
| последняя игра          = [[Entropia Universe]]
| дата последней игры     = 17 августа 2009
| сайт                    = http://www.cryengine2.com/
}}

TemplateData[править код]

Нет описания.

Параметры шаблона[Править данные шаблона]

Шаблон использует собственное форматирование параметров.

ПараметрОписаниеТипСтатус
названиеназвание заголовок

без описания

Неизвестнонеобязательный
изображениеизображение

без описания

Неизвестнонеобязательный
ширинаширина

без описания

Неизвестнонеобязательный
подписьподпись

без описания

Неизвестнонеобязательный
типтип

без описания

Предлагаемые значения
игровой графический физический звуковой библиотека ИИ
Неизвестнонеобязательный
разработчикразработчик

без описания

Неизвестнонеобязательный
программистпрограммист программисты

без описания

Неизвестнонеобязательный
дата анонсадата анонса

без описания

Неизвестнонеобязательный
дата выпускадата выпуска

без описания

Неизвестнонеобязательный
платформаплатформа платформы

без описания

Неизвестнонеобязательный
операционная системаоперационная система операционные системы

без описания

Неизвестнонеобязательный
язык программированияязык программирования

без описания

Неизвестнонеобязательный
лицензиялицензия

без описания

Предлагаемые значения
проприетарная коммерческая свободная
Неизвестнонеобязательный
последняя версияпоследняя версия

без описания

Неизвестнонеобязательный
дата последней версиидата последней версии

без описания

Неизвестнонеобязательный
сериясерия

без описания

Неизвестнонеобязательный
предыдущийпредыдущий

без описания

Неизвестнонеобязательный
следующийследующий

без описания

Неизвестнонеобязательный
первая играпервая игра

без описания

Неизвестнонеобязательный
дата первой игрыдата первой игры

без описания

Неизвестнонеобязательный
последняя играпоследняя игра

без описания

Неизвестнонеобязательный
дата последней игрыдата последней игры

без описания

Неизвестнонеобязательный
сайтсайт

без описания

Неизвестнонеобязательный
викискладвикисклад

без описания

Неизвестноустаревший
fromfrom

без описания

Неизвестнонеобязательный
nocatnocat

без описания

Логическое значениенеобязательный