Шаде, Михаэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаэль Шаде
нем. Michael Schade
Основная информация
Дата рождения 23 января 1965(1965-01-23) (59 лет)
Место рождения Женева, Швейцария
Страна  Канада
Профессии
Годы активности 1988 — н. вр.
Певческий голос тенор
Жанры опера
Награды
«Грэмми»
«Джуно»
michael-schade.pro/en/
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Михаэль Шаде (нем. Michael Schade) — современный канадский оперный певец (тенор), уроженец Швейцарии. Обладатель титула Kammersänger, лауреат премий «Грэмми» и «Джуно».

Биография[править | править код]

Михаэль Шаде родился в Женеве в семье музыкантов. Ещё в детстве он переехал с родителями в Канаду, где они стали членами Торонтского Мендельсоновского хора. Сам Михаэль с детства учился музыке и в 1988 году окончил Университет Западной Онтарио, получив степень бакалавра музыки. После этого он продолжил обучение в Кёртисовском институте музыки (Филадельфия), где его преподавательницей была Марлена Малас. В 1990 году он посещал специальную программу для молодых оперных певцов при опере Сан-Франциско.

Оперный дебют Шаде состоялся уже в 1988 году, когда в составе оперной труппы Виктории (Британская Колумбия) он исполнил партию Жакино в «Фиделио». В 1990 году, выиграв конкурс, он получил право выступить в Карнеги-холле с «Мессией» Генделя. В 1991 году он дебютирует в Европе с партией Тамино в «Волшебной флейте», а в 1993 году состоялось его первое выступление в «Метрополитен-опера», снова в роли Жакино.

Со временем репертуар Шаде превысил 40 партий в операх барочного и романтического периодов, а также в современных произведениях. Среди его ролей заглавные партии в «Альберте Херринге» Бриттена и «Царе Эдипе» Стравинского, Эрнесто в «Доне Паскуале», Ринальдо в «Армиде» Гайдна, Фентон в «Фальстафе», Альфред в «Летучей мыши», Давид в «Нюрнбергских мейстерзингерах». Но основную славу ему принесло исполнение партий в моцартовских операх: Тамино, Оттавио в «Доне Жуане» и заглавной партии в «Милосердии Тита». В 2005 году обозреватель Chicago Tribune назвал его ведущим моцартовским тенором современности.

Шаде выступает в ведущих оперных театрах и концертных площадках мира: Венской государственной опере и Musikverein в Австрии, Уигмор-холле в Лондоне, Линкольн-центре в Нью-Йорке. В Канаде он выступал в Рой-Томсон-Холле (Торонто), а также в Ванкувере, Виктории, Оттаве, Монреале и Квебеке. Ежегодно начиная с 1994 года он участвует в Зальцбургском фестивале.

Избранная дискография[править | править код]

Признание[править | править код]

Михаэль Шаде дважды, в 1998 и 2007 годах, удостаивался канадской музыкальной премии «Джуно» за лучший классический альбом года. В 1998 году его альбом La Soirée Francaise получил французскую премию имени Форе за лучшую запись оперных арий, а в 2002 году Шаде стал лауреатом премии «Грэмми» в составе коллектива, исполнявшего «Страсти по Матфею»[1]. В 2007 году Шаде и Адрианна Печонка стали первыми канадскими исполнителями, получившими от австрийского правительства почётный титул Kammersänger.

В 2011 году Михаэль Шаде избран членом совета директоров Европейской академии музыкального театра[2]. В 2013 году удостоен почётного звания доктора права от Макмастерского университета[3]. В 2016 году произведён в офицеры ордена Канады[4].

Примечания[править | править код]

  1. Adrian Verdejo. Michael Schade (англ.). The Canadian Encyclopedia (16 декабря 2013). Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  2. New Board elected: Meyer (P), Holten (VP); Deathridge, Schade new Members. European Academy of Music Theatre (7 декабря 2011). Дата обращения: 8 ноября 2012. Архивировано из оригинала 7 января 2013 года.
  3. McMaster honorary degrees celebrate local heroes and international leaders in fields from community service to advanced science and medicine. McMaster University (30 мая 2013). Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  4. Mr. Michael Schade: Order of Canada (англ.). The Governor General of Canada. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.