Шапка (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шапка
Постер фильма
Жанр Трагикомедия
Режиссёр Константин Воинов
Автор
сценария
Константин Воинов
В главных
ролях
Олег Ефремов
Владимир Ильин
Оператор Андрей Епишин
Композитор Владимир Комаров
Кинокомпании Мосфильм, Киностудия «Жанр»
Длительность 86 мин.
Страна СССР
Язык русский
Год 1990
IMDb ID 0100590
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Шапка» — советский художественный фильм, снятый в 1990 году режиссёром Константином Воиновым по мотивам одноимённой повести Владимира Войновича (1987 год), а также пьесы Владимира Войновича и Григория Горина «Кот домашний средней пушистости»[1]. Трагикомедия.

Сюжет[править | править код]

Действие фильма происходит в Москве в 1980-ые годы.

Однажды писатель Ефим (Фима) Рахлин узнаёт, что по решению правления Литфонда среди писателей распределяют зимние меховые шапки. Причём, по негласной табели о рангах, «выдающимся» писателям полагаются пыжиковые шапки, «известным» — ондатровые, «видным» — из сурка, а рядовым — из кролика. Когда же Рахлин приходит заказать шапку для себя, то обнаруживает, что его не включили ни в одну из этих категорий и ему могут предоставить лишь головной убор из «кота домашнего, средней пушистости».

Ефим Рахлин — тихий, но честолюбивый человек. Он гордится тем, что уже 18 лет является членом союза писателей и написал 11 книг. Но при этом он еврей (сам о себе он говорит, что с «пятым пунктом» у него не всё в порядке), не состоит в коммунистической партии и старательно избегает формальных политических обязанностей советского писателя. Поэтому Рахлин довольствуется статусом автора приключенческих произведений «о хороших людях». Теперь же, судя по предложенному ему головному убору из «кота домашнего, средней пушистости», Рахлин обнаруживает, что литературное начальство фактически вовсе не считает его писателем, даже рядовым.

Подстрекаемый женой, Рахлин пытается убедить своё литературное начальство, что он всё же является писателем, заслуживающим шапку «из приличного меха». Тем самым он хочет утвердиться в более высоком статусе. Это становится его навязчивой идеей. Спохватившись, жена уговаривает его прекратить погоню за шапкой, но уже поздно: это стало для Фимы делом принципа. Испробовав все способы получения шапки и везде натолкнувшись на отказ, Фима портит отношения с руководством союза писателей, зарабатывает репутацию диссидента и попадает в больницу с инсультом.

Но даже на больничной койке, почти потеряв речь, он требует для себя шапку. Поняв, что ему нужна именно «официальная» шапка, его жена через своего знакомого маршала Побратимова добывает для Фимы требуемое. «Официальную» шапку из «приличного» меха приносят Рахлину в больничную палату, когда он уже при смерти, но ещё в сознании, и он успевает порадоваться своей «победе над системой». Заканчивается фильм похоронами Рахлина, на которые съезжаются писатели в меховых шапках из «приличного» меха.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Мнения[править | править код]

Вскоре после появления вышеуказанных произведений (повести Владимира Войновича, пьесы Владимира Войновича и Григория Горина «Кот домашний средней пушистости» и фильма) распространилось мнение, что прототипом их главного героя Ефима Рахлина мог являться писатель Владимир Маркович Санин (Ривкин), сочинявший книги о представителях героических профессий (лётчиках, моряках, полярниках). Сам В. Н. Войнович пытался опровергать эту точку зрения, утверждая, что образ Рахлина является собирательным.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]