Шарлемань, Иосиф Иванович
| Шарлемань Иосиф Иванович | |
| Основные сведения | |
|---|---|
| Гражданство | |
| Дата рождения | |
| Дата смерти | |
| Место смерти | |
| Работы и достижения | |
| Работал в городах | |
| Награды | |
Иосиф Иванович Шарлемань (Шарлемань 1-й; 25 октября 1782 года — 26 ноября 1861 года, Петербург) — русский архитектор, почётный вольный общник Императорской Академии Художеств, статский советник.
Сын Жана-Батиста Шарлеманя, старший брат Людовика Ивановича Шарлеманя («2-го»), отец академика живописи Адольфа Шарлеманя и академика архитектуры Иосифа Шарлеманя.
Содержание |
Биография[править]
В 1797 году поступил пенсионером в Академию Художеств, где не раз отмечался высшими наградами, в том числе за проекты Медико-Хирургической Академии и карантинного лазарета.
1 сентября 1803 года Шарлемань был выпущен из Академии с аттестатом первой степени и шпагой, но занятий в Академии не прекратил, а, по личной своей просьбе, остался работать при ней, «дабы приобресть вящшие успехи не яко уже ученик, а как художник». Поступив затем на государственную службу, он по должности занимался составлением проектов и осуществлением строительства казённых зданий.
Деятельность Шарлеманя не ограничивалась районом Петербурга. Как придворный архитектор, он часто должен был ездить вместе с членами императорской семьи или по их поручениям. Например, 6 августа 1825 года, тотчас же после своей женитьбы, по случаю переселения императорского двора в Таганрог он вместе с Бабкиным был командирован туда для приготовления нужных помещений. Состоял архитектором при Государственном Контроле и членом Общего Присутствия в Департаменте проектов и смет при Главном Управлении путей сообщения.
Неоднократно награждался орденами, включая орден Святого Владимира третьей степени.
Похоронен на Выборгском католическом кладбище при церкви святой Марии Магдалины.
Основные постройки[править]
- здание Министерства Внутренних Дел в Петербурге
- здание Медицинского Департамента в Петербурге
- пять кавалерских каменных домов, театр, казармы для гвардейского экипажа и деревянный придворный манеж в Петергофе
- распланирован, а частью и застроен Новый Петергоф
- чертежи и наблюдение за строительством многих павильонов в Павловске
- Церковь Святого Равноапостольного князя Владимира при Орлово-Новосильцевском благотворительном заведении в Петербурге на Выборгском шоссе
- Надвратный храм с колокольней Великомученицы Екатерины и мученицы Августы в Введенском Тихвинском женском монастыре (Постройка с реконструкцией 1834—1836 гг.)[1]
- дом князей Барятинских на Сергиевской улице (ныне Улица Чайковского)
- проект дома для военного губернатора в Казани
- проект Сампсониевской церкви на поле Полтавской битвы.
- проекты зданий на Кавказских Минеральных Водах[2]
Примечания[править]
- ↑ Г. В. Двас «Тихвинские дали», Изд. „Сад искусств“, СПб, 2002. ISBN 5-94921-006-9 C.79
- ↑ Статья на сайте «Зодчие старого Пятигорска»
Источники[править]
-
При написании этой статьи использовался материал из Русского биографического словаря А. А. Половцова (1896—1918).
Из Половцова:
- П. Н. Петров, «Сборник материалов для истории Имп. Акад. Худ.», ч. I, СПб., 1864 г.
- Н. Шильдер, «Таганрог в 1825 г.», «Русская Старина», 1897 г., № 1э
- «Художественная Газета» Кукольника, 1837 г., № 17—18
- Дела Архива Министерства Двора: дело по описи 259/2, 1837 г., № 27, и дело по описи 190, № 285;
- Родившиеся 25 октября
- Родившиеся в 1782 году
- Умершие 26 ноября
- Умершие в 1861 году
- Персоналии по алфавиту
- Умершие в Санкт-Петербурге
- Кавалеры ордена Святого Владимира 3 степени
- Архитекторы по алфавиту
- Архитекторы Российской империи
- Архитекторы Санкт-Петербурга
- Статские советники
- Почётные вольные общники Императорской Академии Художеств
- Похороненные на Выборгском кладбище