Шарль Азнавур

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Шарль Азнавур
Charles Aznavour
фото
Полное имя

Варенаг Азнавурян Շահնուր Վաղինակ Ազնավուրյան

Дата рождения

22 мая 1924

Место рождения

Париж

Страна

Армения Армения

Профессия

певец
актер
автор песен
посол Армении в Швейцарии

Жанр

шансон

Лейбл

EMI, MusArm

Награды
Командор ордена Почётного легиона
Офицер ордена Почётного легиона
Офицер Ордена Канады
http://www.c-aznavour.com

Шарль Азнаву́р (фр. Charles Aznavour, арм. Շառլ Ազնավուր, псевдоним; настоящее имя — Шахну́р Вагина́к Азнавурян (часто встречается искаженный вариант второго имени - Варина́г, благодаря неверному французскому произношению - Varenagh), Շահնուր Վաղինակ Ազնավուրյան; род. 22 мая 1924, Париж) — французский шансонье и актёр армянского происхождения. Будучи одним из популярнейших исполнителей во Франции, он также хорошо известен далеко за её пределами. С 5 мая 2009 г. является послом Армении в Швейцарии и постоянным представителем страны в штаб-квартире ООН.

По сей день Азнавур создал примерно 1000 песен, сыграл в 60 фильмах и продал более 100 млн дисков[1]. Согласно совместному опросу журнала «TIME» и CNN (1998), Азнавур признан лучшим эстрадным исполнителем XX века[2].

Постоянно проживает в Швейцарии, но по-прежнему продолжает считать себя французом и армянином.

Содержание

[править] Биография

Родился в семье армянских эмигрантов, бежавших от Советской власти из Грузии во Францию в 1922 г. Мать Азнавура происходила из армянской купеческой семьи, жившей в Турции, отец родился в Тифлисской губернии Российской империи (дед Азнавура по отцовской линии был поваром царя Николая II).

Учился в детской артистической школе, а позже — в центральной школе TSF (Париж). С 9 лет пел и играл на сцене, уже в 1936 г. дебютировал в кино. Первоначально Азнавур выступал в дуэте с композитором Пьером Рошом. Обоих заметила Эдит Пиаф, и в 1946 г. Азнавур и Рош приняли участие в её турне по Франции и США. С этого времени начинается профессиональная карьера Азнавура как шансонье. Однако решительный прорыв на музыкальный Олимп произошел в 1956 г., после удачных концертов в Касабланке и Париже (где в известном зале «Олимпия» он долгое время выступал трижды в день). В начале 1960-х Азнавур дал концерты в нью-йоркских залах «Carnegie Hall» и «Ambassador Hotel», а позже на фирме Фрэнка Синатры «Reprise Records» выпустил свой первый американский альбом. Азнавуром написано более тысячи песен, исполнявшихся им самим, а также Рэем Чарльзом, Бобом Диланом, Лайзой Минелли, Хулио Иглесиасом и другими. Азнавур выступал в дуэте с Фрэнком Синатрой, Селин Дион, Л. Паваротти, П. Доминго, П. Каас, Л. Минелли, Э. Сегара и др.

Азнавур — автор музыки к опереттам «Monsieur Carnaval» (1965), «Douchka» (соавт., 1973) и «Lotrek» (2004).

В числе всемирно известных песен Азнавура — «Богема», «Мама», «Вечная любовь», «Немодные радости», «Молодость», «Вчера ещё», «Изабелла», «Она», «Как говорят», «Аве Мария», «Нет, я ничего не забыл», «Я уже представлял», «Потому что», «Две гитары», «Унеси меня», «Надо уметь», «Умереть за любовь» и др.

В 2006 году 82-летний Азнавур отправился на Кубу, где вместе с Чучо Вальдесом написал альбом «Color Ma Vie», который был издан 19 февраля 2007 года. Мировая премьера новых песен состоялась в Москве, где 20 апреля 2007 года Азнавур дал единственный концерт.

[править] Связь с Арменией

К 60-й годовщине геноцида армян Азнавуром и его постоянным соавтором Жоржем Гарваренцем была написана песня «Они пали». На армянскую тематику написаны также его песни «Автобиография», «Джан» и «Нежная Армения». Азнавур с дочерью Седой на армянском исполнил «Ашхарумс» Саят-Новы.

Связь Азнавура с его исторической родиной этим не исчерпывается: в 1988 году после землетрясения в Спитаке он основал благотворительную ассоциацию «Азнавур для Армении» и организовал несколько акций по сбору помощи пострадавшим, — в частности, около 90 французских певцов и актёров приняли участие в записи видеоклипа «Для тебя, Армения». Азнавур — почётный посол Армении в ЮНЕСКО. Именем Азнавура при жизни названа площадь в Ереване, памятник ему установлен в армянском городе Гюмри.

Более того, 26 декабря 2008 года Шарль Азнавур стал гражданином Армении. Президент Серж Саргсян подписал указ о присвоении гражданства не только певцу армянского происхождения (его настоящее имя Шахнур Варенаг Азнавурян), но и его импресарио Левону Саяну[3].

[править] Актерская карьера

Азнавур также регулярно снимается в кино: он появлялся на экране в более чем 60 фильмах, сотрудничая с такими режиссёрами, как Рене Клер, Клод Шаброль, Клод Лелуш. Наиболее известные ленты с участием Азнавура — «Завещание Орфея» Жана Кокто (1960), «Стреляйте в пианиста» Франсуа Трюффо (1960), «Жестяной барабан» Фолькера Шлёндорфа (1979), а также — «Переход через Рейн» (1960), «Такси в Тобрук», «Гораций 62», «Дьявол и десять заповедей», «Париж в августе» (1966), «Кандай и последние искатели приключений» (Голливуд, 1969), «Время волков» (1970), «Да здравствует жизнь» (1984), «Париж» (многосерийная телепередача, 1985), детективный сериал «Китаец». В 1974 году Азнавур написал лейтмотив «She» (впоследствии — британский хит № 1) для телесериала «Семь лиц женщины», в известном советском политическом боевике «Тегеран-43»" (1981) звучит хит Азнавура и Гарваренца «Вечная любовь». Особое место в актёрском творчестве Азнавура занимает фильм Атома Эгояна «Арарат» (2002), посвященный геноциду армян 1915 г.

Азнавур также участвовал в первом сезоне The Muppet Show.

Я никому не посвящаю свои песни. Ни Эдит Пиаф, ни моей жене, ни моим детям. Никогда. … Мои песни — это другая часть моей жизни. Моя личная жизнь — это одно, а моя работа — другое. [4]

[править] Личная жизнь

В первый раз женился 16 марта 1946 — на Мишелин Рюгэль,

во второй раз — 28 октября 1955 — на Эвелин Плесси,

в третий раз — 11 января 1967 — на Улле Торсель.

Дети — Седа (Патриция), Патрик (умер), от последнего брака — Катя, Миша, Николя.

[править] О нем

  • «Вы покорите мир, потому что умеете волновать» (Шарль де Голль).
  • «Шарль Азнавур — крупнейший драматический талант. Он сразу покоряет человека. Он — величайший в своем искусстве» (Морис Шевалье). [5]
  • «Этот голос, который, кажется, стоит на грани катастрофы и в любое время может охрипнуть и смолкнуть, величавый голос страдающего одышкой, но мужественно покоряющего вершину альпиниста, глухой и растерзанный голос раненой птицы, роняющей на сцену вместе с перьями дивные песни любви, этот извивающийся в агонии страдивариус, этот голос кажущегося потухшим вулкана, который изливает слова скорее сердцу, нежели для слуха… слышен во всем мире» (Ив Салг).[6]
  • «Кроме того, Азнавур блестящий певец, он еще и чудесный человек, большой патриот, я уважаю таких людей!» (Иосиф Кобзон). [7]

[править] Награды

[править] Дискография

[править] Избранная фильмография

[править] Автобиографии

  • Азнавур об Азнавуре (1970),
  • Время передовых («Прошлое и настоящее») (2004).
Фильмы
  1. " Шарль Азнавур, Армения 1989 " режиссёр Левон Гайкович Мкртчян
Песни

[править] Источники

  1. http://news.bbc.co.uk/1/hi/entertainment/music/1269362.stm ВВС News
  2. http://www.peoples.ru/art/music/stage/aznavour/ Шарль Азнавур: People’s History
  3. http://www.newsarmenia.ru/arm1/20081226/42004204.html
  4. Интервью Шарля Азнавура. Автор Нина Аловерт
  5. Гурген ИВАНЯН, Тихое обаяние Азнавура // «Санкт-Петербургский университет» № 15-16 (3511-3512), июнь 30, 1999
  6. «РОДНАЯ ГАЗЕТА», Москва, № 19(54), 21 мая 2004
  7. М. Макарян, Иосиф Кобзон в Ереване (арм.) http://www.azg.am/?lang=AR&num=2007050215
  8. Взгляд

[править] Ссылки