Тагор, Шармила

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шармила Тагор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шармила Тагор
англ. Sharmila Tagore
бенг. শর্মিলা ঠাকুর
Шармила на Screenwriters Lab в 2013 году
Дата рождения 8 декабря 1944(1944-12-08) (79 лет)
Место рождения Хайдарабад, Британская Индия
Гражданство  Индия
Профессия
Карьера 1959 — наст. время
Награды
Командор ордена Искусств и литературы (Франция)
IMDb ID 0846616
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шармила Тагор (бенг. শর্মিলা ঠাকুর, [ʃaɾmila ţʰakuɾ], хинди शर्मिला टैगोर, англ. Sharmila Tagore, в замужестве бегум Айеша Султана Патауди, (англ. Ayesha Sultana Pataudi); род. 8 декабря 1944, Хайдарабад, княжество Хайдерабад, Британская Индия) — индийская киноактриса, снявшаяся в порядка 100 фильмах на хинди и бенгальском языке. Лауреат Национальной кинопремии Индии и Filmfare Awards за лучшую женскую роль. Награждена одной из высших гражданских государственных наград Индии Падма Бхушан и высшей степенью ордена Искусств и литературы Франции.

С 13 октября 2004 по 31 марта 2011 года являлась председателем Центральной Индийской Комиссии по киноцензуре[1]. В 2009 году она была в составе жюри Каннского кинофестиваля[2].

В декабре 2005 года Шармила Тагор была выбрана в качестве посла доброй воли ЮНИСЕФ[3].

Мать актёра Саифа Али Хана и актрисы Сохи Али Хан.

Биография[править | править код]

Шармила Тагор родилась в семье бенгальских брахманов, проживавшей в княжестве Хайдерабад (ныне штат Андхра-Прадеш). Её отец, Гитиндранат Тагор — внук известного художника Гаганендраната Тагора, был заместителем генерального директора частной британско-индийской компании Elgin Mills. Её мать, Ира Баруа, имела ассамские корни со стороны отца[4][5]. Оба её родителя происходили из семьи Тагоров, и являлись родственниками поэта и нобелевского лауреата Рабиндраната Тагора[6]. У актрис есть две младшие сестры: Оиндрила (в замужестве Кунду, под именем Тинку Тхакур сыграла роль маленькой девочки Мини в фильме «Кабулиец» режиссёра Тапана Синха) и Ромилла (в замужестве Сен). Когда Шармиле было 7 лет, родители отправили её Калькутту в дом деда, где она провела большую часть своего детства[7].

Шармила с дочерью Сохой

Шармила посещала Высшую Среднюю Школу Святого Епископа Иоанна для девочек. Но после того, как она начала сниматься в кино, директор школы попросил её оставить учёбу, чтобы не оказывать дурного влияния на других учениц[8]. Тогда она перешла в школу при монастыре Лорето в Асансоле. Из-за актёрской карьеры ей также пришлось оставить колледж[9]. Ныне Тагор является почетным доктором искусств Университета Нейпира в Эдинбурге[10][11].

Шармила вышла замуж за Мансура Али Хана  (англ.), наваба Патауди и бывшего капитана сборной Индии по крикету, с которым она познакомилась незадолго до своего 21-го дня рождения[12]. Свадебная церемония никах прошла 27 декабря 1969 года, актриса приняла ислам и взяла имя Айеша Султана. У пары родилось трое детей: Саиф Али Хан (род. 1970), Саба Али Хан[13][14] (род. 1976, дизайнер ювелирных украшений), и Соха Али Хан (род. 1978). Мансур Али Хан скончался 22 сентября 2011 года в возрасте 70 лет[15]. После его смерти Шармила, совместно с друзьями и членами семьи, начала работать над его биографией. Книга «Pataudi: Nawab of Cricket», для которой Шармила Тагор написала, в том числе, предисловие, вышла в 2013 году[16].

Карьера[править | править код]

Шармила Тагор впервые появилась на экране в 1959 году в фильме Сатьяджита Рая «Мир Апу», где она сыграла юную жену главного героя, умирающую во время родов. Когда начались съёмки, ей было только 13 лет[17]. Режиссёр, одним из преподавателей которого в Университете Висва-Бхарата был сам Рабиндранат Тагор, поддерживал тесную связь с семьёй своего учителя, и, когда ему потребовалось свежее лицо для нового фильма, он предложил роль Шармиле. На съёмочной площадке Раю пришлось подробно расписывать каждый её шаг и жест, так как на тот момент она ничего не знала об актёрском мастерстве, и даже носить сари ей пришлось срочно учиться у жены режиссёра[9]. Её партнёром по фильму был дебютант Сумитра Чаттерджи. Впоследствии, они снялись вместе ещё в нескольких фильмах Рая.

Режиссёр также пригласил Шармилу в свой следующий фильм «Богиня» на роль молодой жены, которую набожный свёкор убедил, что она является земным воплощением богини Кали. После показа фильма в Нью-Йорке кинокритик Полин Кейл описала Шармилу следующими словами: «Юная мисс Тагор изысканна и безупречна — слово, которое, как Вы знаете, я употребляю только в случае самой крайней необходимости»[18].

Благодаря тому, что она имела стройную фигуру и внешность, не типичную для бенгалки, вскоре её пригласили работать в Болливуд[19], хотя хинди-произношение актрисы было ещё далеко от совершенства. В 1964 году Шакти Саманта  (англ.) дал ей роль в «Красавице Кашмира» с Шамми Капуром. Фильм имел огромный успех, и Шармила в одночасье стала одной из самых востребованных героинь в Бомбее. После этого она начала работать с такими выдающимися режиссёрами как Яш Чопра в «Испытании временем», Ришикеш Мукхерджи  (англ.) в «Анупаме» и Мохан Сегал в «Девере».

«Анупама»  (англ.) (1966) был первым фильмом Шармилы, показанным в СССР. Тагор сыграла девушку Уму, которую отец винит в смерти её матери, скончавшейся при родах. Её героиня — тихая, застенчивая, не решается разговаривать с людьми, и единственными её собеседниками являются цветы и птицы. На съёмках Шармиле Тагор пришлось отстаивать свою коронную причёску у режиссёра картины и признанного лидера бомбейского кино Ришикеша Мукхерджи. Он представлял свою героиню «закрытой, погружённой в морок навязанного ей культурной традицией духовного самобичевания индийской девушкой и никак не мог согласиться, чтобы её голову венчала эта новомодная копна с подложенным шиньоном»[20]. Но 19-летняя актриса смогла настоять на своём и не прогадала, густой ореол волос вокруг лица в сочетании задумчивым взглядом придал её образу больше загадочности.

В те годы она стала самой загруженной актрисой в Бомбее, но несмотря на занятость в Болливуде, она находила время и для бенгальских фильмов. Так в 1963 году она появилась в картинах Sesh Anka, Nirjan Saikate, Chhaya Surjo, Barnali и Sesh Prahar. Sesh Anka был детективом, в котором она снялась в паре с маститым актёром Утамом Кумаром  (англ.). В следующем году она снялась ещё в трёх бенгальских фильмах: Kinu Gowalar Gali, Prabhater Rang и Subha O Debotar Gras. А спустя шесть лет после выхода «Богини», Сатьяджит Рай позвал её на роль в фильме «Герой» (1966).

После «Героя», Шармила снова снялась с Шамми Капуром в фильме «Вечер в Париже» (1967), где у неё была двойная роль. Одна из её героинь была девушкой из обеспеченной семьи, выросшей и воспитанной во французской столице, а другая — танцовщицей кабаре. В этом фильме она, одна из первых среди индийских актрис, появилась на экране в купальнике[21]. Режиссёр Шакти Саманта рассказывал, что изначально Шармила хотела надеть бикини, но он настоял на более скромном слитном купальнике, чтобы пройти цензуру[22]. Его опасения не были напрасными, хотя фильму присвоили рейтинг «Универсальный», при показе на телевидении эпизод с катанием на водных лыжах был вырезан, так как его сочли «вульгарным». Актриса же смогла воплотить своё желание появиться в бикини на обложке глянцевого журнала Filmfare. Рассказывая о том времени, Шармила говорит, что фотограф во время фотосъёмки беспокоился о приличиях больше, чем она, и даже просил её прикрыть некоторые части тела в нескольких кадрах[12]. Естественно, когда журнал появился в продаже в августе 1966 года, фотографии вызвали небывалый ажиотаж и даже обсуждение в правительстве Индии[23]. Это сделало Тагор чем-то вроде секс-символа Болливуда, а также запустило волну ношения бикини актрисами дальше[24].

Позже Саманта объединил Тагор с Раджешем Кханна для таких кинолент как «Преданность» (1969) и «Бессмертная любовь» (1972). Другие режиссёры тоже снимали их вместе в фильмах «Путешествие» (1970), «Выше Бога» (1972) и «Камень на сердце» (1973). В «Преданности» героиня Шармилы Вандана проходит путь от весёлой и юной девушки к матери-одиночке, затем к заключённой, отбывающей срок за преступление, которого она не совершала и, наконец, к великодушной пожилой матери. За роль Ванданы она получила свою первую и единственную Filmfare Award. Это был пик её популярности и первый опыт работы совместно с кумиром того времени Раджешем Кханна. Сейчас на счету пары Раджеш-Шармила 6 кассовых хитов[25].

Тагор появлялась на экране и совместно с другими известными актёрами Болливуда, например, в бомбейском боевике «Поверь в мечту» (1969) с Дхармендрой и в детективе «История любви» (1972) с Дилипом Кумаром. Шармила также образовала популярную пару с Шаши Капуром в фильмах «Испытание временем» (1965), «Лицом к лицу» (1967), «Приятная поездка» (1970), «Приди в мои объятия» (1973) и «Принц и нищий» (1974).

В 1970 году Сатьяджит Рай пригласил её для съёмок фильма «Дни и ночи в лесу». Спустя 11 лет, она снова работала с Сумитрой Чаттерджи. В следующем году она появилась в ещё одном фильме того же режиссёра — «Компания с ограниченной ответственностью». Помимо работы у Рая, Шармила сыграла в таких бенгальских фильмах, как Mother, Kalankini Kankabati, Tanaya, Pratidan, Anurodh.

Высоко оценена была её работа в фильме Amanush Шакти Саманты, который стал для Уттама Кумара возвращением в кино на хинди[19]. После Тагор сыграла мать и дочь в фильме Гульзара 1975 года «Путешествие в прошлое» (в иных источниках «Погода»). Фильм был представлен на Filmfare Awards в 8 номинациях, в том числе и за лучшую женскую роль. Однако единственной наградой за эту картину для Тагор стала Национальная кинопремия Индии.

Шармила Тагор и Гириш Карнад на съёмках Life Goes On

К 1979 году у актрисы было уже трое детей, и, чтобы уделять семье больше времени, она стала появляться на большом экране всё реже и реже. В 1990-х годах Шармила сыграла второстепенные роли в таких фильмах как «Миссисипская масала» Миры Наир, «Влюблённый бродяга» (дебютный фильм её сына Саифа Али Хана), «Мятежная душа» Индры Кумара  (англ.) и «Биение сердца» Дармеша Даршана  (англ.).

В 2003 году она появилась в бенгальском фильме «Снова в лесу» Гаутама Гхоша  (англ.), продолжении «Дни и ночи в лесу» Рая. На этот раз она была уже в возрасте, но это не помешало ей передать сиквелу все нюансы оригинального фильма. Затем последовали два фильма на хинди совместно с Амитабхом Баччаном: «Найти справедливость» и «Эклавия – княжеский страж». За роль в первом из них она была номинирована на премию Filmfare за лучшую женскую роль. На тот момент ей было уже 60 лет, что сделало её самой старшей из всех актрис в момент номинации. Второй фильм примечателен тем, что Шармила Тагор в нём сыграла роль матери, а её сын Саиф Али Хан — роль сына.

Фильмография[править | править код]

В списке фильмов не указаны киноленты, не имеющие русскоязычного названия. В скобках после оригинального наименования картины указан язык, на котором снят фильм, или страна производства, если они отличаются от хинди или Индии соответственно.

Год Русское название Оригинальное название Роль
1959 ф Мир Апу Apur Sansar (бенг.) Апарна
1960 ф Богиня Devi (бенг.) Дойамойи
1964 ф Красавица Кашмира Kashmir Ki Kali Чампа
1965 ф Испытание временем Waqt Рену Ханна
1966 ф Анупама Anupama Ума Шарма
1966 ф Герой Nayak Адити
1966 ф Деверь Devar Мадхумати / Бхавария
1966 ф Эта ночь не наступит вновь Yeh Raat Phir Na Aayegi Киран / Киранмаи
1967 ф Вечер в Париже An Evening in Paris близнецы Дипа Малик и Сьюзи / Рупа
1967 ф Лицом к лицу Aamne Samne Сапна Матхур
1968 ф Мой самый любимый друг Mere Hamdam Mere Dost Анита
1969 ф Поверь в мечту Yakeen Рита
1969 ф Жизненный путь Satyakam Раджана
1969 ф Мечта Talash Мадху / Гаури
1969 ф Преданность Aradhana Вандана Трипатхи
1970 ф Дни и ночи в лесу Aranyer Din Ratri (бенг.) Апарна
1970 ф Приятная поездка Suhana Safar Сапна
1970 ф Путешествие Safar Нила Капур
1971 ф Компания с ограниченной ответственностью Seemabaddha (бенг.) Тутул
1971 ф Младшая невестка Chhoti Bahu Радха
1972 ф Бессмертная любовь Amar Prem Пушпа
1972 ф История любви Dastaan Мина
1972 ф Раджа и Рани Raja Rani Нирмала / Рани
1972 ф Выше Бога Maalik Савитри
1973 ф Камень на сердце Daag: A Poem of Love Сония Кохли
1973 ф Приди в мои объятия Aa Gale Lag Jaa Прити
1974 ф Открытие Avishkaar Манси
1974 ф Бесстыжая Charitraheen Рама
1974 ф Белый голубь Shandaar Пратима
1974 ф Принц и нищий Paap Aur Punya Джугни
1975 ф Путешествие в прошлое / Погода Mausam Чанда, её дочь Каджли
1975 ф Втихаря Chupke Chupke Сулекха Чатурведи
1975 ф Сбежавший Faraar Мала / Аша
1975 ф Забытая жена Khushboo Лакхи
1975 ф Дворец мечты Ek Mahal Ho Sapno Ka Аруна Сегхал
1976 ф Один другого лучше Ek Se Badhkar Ek Рекха
1978 ф Наглец Besharam Ринку / Моника
1979 ф Обретение дома Griha Pravesh Манси
1982 ф Квартирант Namkeen Нимки
1982 ф Патриот Desh Premee Бхарти
1983 ф Глубокая рана Gehri Chot: Urf - Door-Desh (Бангладеш) Шобна Ханна
1984 ф Санни Sunny мать Санни
1986 ф Нью-Дели Таймс New-Delhi Times Ниша
1987 ф Свати Swati Шарада
1991 ф Миссисипская масала Mississippi Masala (США) Кинну
1993 ф Влюблённый бродяга Aashiq Awara миссис Сингх
1999 ф Мятежная душа Mann бабушка Дэва
2000 ф Биение сердца Dhadkan мать Дэва
2003 ф Снова в лесу Abar Aranye (бенг.) Апарна Чаттерджи
2005 ф Найти справедливость Viruddh... Family Comes First Сумитра Патвардхан
2006 ф Эклавия – княжеский страж Eklavya: The Royal Guard Сухасинидеви
2007 ф Полный финиш Fool and Final Бхаби
2008 ф Фотография 8x10 Tasveer 8*10 Савитри Пури
2009 ф Бесконечное ожидание Antaheen (бенг.) Пишима
2009 ф Утренняя прогулка Morning Walk Нилима
2009 ф - Samaantar (мар.) Шама Вазе
2010 ф После расставания Break Ke Baad Айеша Хан

Награды и Номинации[править | править код]

Шармила Тагор получает Падма Бхушан из рук президента Пранаба Мукерджи

Примечания[править | править код]

  1. Список председателей Архивная копия от 27 марта 2014 на Wayback Machine Центральной Индийской Комиссии по киноцензуре на официальном сайте.
  2. Жюри Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine 62-го Каннского кинофестиваля на официальном сайте
  3. Rob McBride. Film star Sharmila Tagore inducted as Goodwill Ambassador (англ.). UNICEF (8 декабря 2005). Дата обращения: 12 февраля 2014. Архивировано 14 июня 2012 года.
  4. President confers top honours Pranab urges people to reset moral compass. (англ.). Telegraph India (14 мая 2013). Дата обращения: 1 сентября 2017. Архивировано 2 сентября 2017 года.
  5. Anurag, K Assam: ULFA opposes award to Sharmila Tagore (англ.). Rediff.com (14 мая 2013). Дата обращения: 14 февраля 2014. Архивировано 21 февраля 2014 года.
  6. Priyanka Dasgupta. The Tagore connection! (англ.). The Times of India (21 августа 2011). Дата обращения: 14 февраля 2014. Архивировано из оригинала 7 декабря 2013 года.
  7. My Fundays (англ.). The Telegraph India (10 февраля 2010). Дата обращения: 1 сентября 2017. Архивировано 4 марта 2016 года.
  8. Vivek Bhatia (2013-11-28). "No scripts for ageing actresses today, says Sharmila Tagore". The Times of India (англ.). Архивировано из оригинала 23 февраля 2014. Дата обращения: 11 февраля 2014.
  9. 1 2 Zaman, Rana Siddiqui (2009-08-07). "My First Break – Sharmila Tagore". The Hindu (англ.). Архивировано из оригинала 24 декабря 2010. Дата обращения: 12 февраля 2014.
  10. Hasan Suroor. Sharmila Tagore honoured by Edinburgh University (англ.). The Hindu (26 октября 2012). Дата обращения: 14 февраля 2014. Архивировано 27 октября 2012 года.
  11. Шармила Тагор Архивная копия от 3 ноября 2013 на Wayback Machine на официальном сайте Edinburgh Napier University
  12. 1 2 Vivek Bhatia. "Actresses today can smoke, drink, live-in..." (англ.). Filmfare (12 марта 2013). Дата обращения: 11 февраля 2014. Архивировано 23 февраля 2014 года.
  13. Karishma Loynmoon. "Marriage to me is irrelevant" (англ.). Filmfare (24 сентября 2013). Дата обращения: 14 февраля 2014. Архивировано 6 марта 2014 года.
  14. Ameeta Gupta. ”My sister and I are a quieter versions of Saif” (англ.). Rediff.com (27 августа 2007). Дата обращения: 14 февраля 2014. Архивировано 26 октября 2012 года.
  15. India's legendary cricketer Tiger Pataudi passes away at 70 (англ.). DNA India (22 сентября 2011). Дата обращения: 14 февраля 2014. Архивировано 28 декабря 2011 года.
  16. Rakesh Rao. A date with Tiger Pataudi: Nawab of Cricket (англ.). The Hindu (16 января 2013). Дата обращения: 14 февраля 2014. Архивировано 31 августа 2014 года.
  17. After working with Satyajit Ray, working in Bombay was confusing (англ.). The Times of India (15 ноября 2013). Дата обращения: 11 февраля 2014. Архивировано из оригинала 19 ноября 2013 года.
  18. Devi (The Goddess) and Rabindranath Tagore Архивная копия от 20 марта 2014 на Wayback Machine на сайте Музея искусств Беркли и Киноархива Пэсифик (англ.)
  19. 1 2 Chandi Mukherjee. Sharmila Tagore's 50 Years In Indian Cinema (англ.). Gomolo (30 марта 2009). Дата обращения: 12 февраля 2014. Архивировано 23 февраля 2014 года.
  20. Васильев, А. Верительные грамоты Шармилы Тагор // Мир индийского кино. — 2008. — № 33. — С. 26—29.
  21. Stuff Reporter. Being Sharmila, all through life (англ.). The Hindu (3 апреля 2006). Дата обращения: 14 февраля 2014. Архивировано из оригинала 13 февраля 2009 года.
  22. Roshmila Bhattacharya. When Sharmila dropped the bikini bomb (англ.). Mumbai Mirror (28 января 2014). Дата обращения: 11 февраля 2014. Архивировано из оригинала 5 февраля 2014 года.
  23. Manjima Bhattacharjya. Why the bikini is badnaam (англ.). The Times of India (25 ноября 2007). Дата обращения: 14 февраля 2014. Архивировано 18 июля 2014 года.
  24. Avijit Ghosh. Bollywood's unfinished revolution (англ.). The Times of India (2 июля 2006). Дата обращения: 14 февраля 2014. Архивировано из оригинала 23 октября 2012 года.
  25. A string of hits on their cards (англ.). Pune Mirror (23 июля 2012). Архивировано 22 февраля 2014 года.
  26. Tagore, Sharmila // Encyclopaedia of Hindi Cinema / Edited by Gulazar, Govind Nihalani, Saibal Chatterjee. — New Delhi, Mumbai: Encyclopædia Britannica, Popular Prakashan, 2003. — P. 659. — 652 p. — ISBN 978-81-7991-066-5.
  27. Twentythird National Film Festival (англ.). — New Delhi: Directorate of Film Festivals, 1975. — P. 6.
  28. Devesh Sharma. Bong beauty: Sharmila Tagore (англ.). Filmfare (8 декабря 2015). Дата обращения: 17 января 2016. Архивировано 7 ноября 2018 года.
  29. Sharmila Tagore (англ.). The Hindu (28 января 2013).
  30. 51st National Film Awards 2004 (англ.). — New Delhi: Directorate of Film Festivals, 2005. — P. 34-35.
  31. Journalists, artists honoured by JAOI with National Award 2008 (Oct 17, 2012) Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine
  32. Победители IIFA awards 2011 (англ.). Examiner.com (27 июня 2011). Дата обращения: 15 февраля 2014. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  33. Padma Awards Announced (англ.). Ministry of Home Affairs (India) (25 января 2013). Дата обращения: 25 января 2013. Архивировано 19 ноября 2018 года.

Ссылки[править | править код]