Шатт, Стив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шатт, Стивен»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хоккеист
Стив Шатт
Стив Шатт в матче ветеранов «Монреаль Канадиенс», 2008 г.
Стив Шатт в матче ветеранов «Монреаль Канадиенс», 2008 г.
Позиция левый крайний нападающий
Рост 180 см
Вес 82 кг
Хват левый
Страна
Дата рождения 1 июля 1952(1952-07-01) (71 год)
Место рождения Уиллоудейл, Онтарио, Канада
Драфт НХЛ В 1972 году выбран под общим 4-м номером «Монреаль Канадиенс»
В зале славы с 1993 года
Клубная карьера
1972—1984 Флаг Канады «Монреаль Канадиенс»
1984—1985 Флаг США «Лос-Анджелес Кингз»
Тренерская карьера
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сти́вен Джон Шатт (англ. Stephen John Shutt; 1 июля 1952, Уиллоудейл  (англ.), провинция Онтарио, Канада) — канадский хоккеист, левый крайний нападающий клуба НХЛ «Монреаль Канадиенс».

Биография[править | править код]

Стив Шатт родился 1 июля 1952 года в пригороде Торонто. С раннего детства любил хоккей и был страстным поклонником «Торонто Мейпл Лифс»[1]. В числе его кумиров были Дэйви Кеон, Фрэнк Маховлич[к 1], Джонни Бауэр[1].

Карьера[править | править код]

После яркой игры в команде юниоров Стив Шатт стал первым игроком, выбранным клубом «Монреаль Канадиенс» в первом раунде драфта НХЛ 1972 года[1]. В начале 1970-х годов «Канадиенс» переживали очередную смену поколений: игроков, определявших игру команды в 1960-е годы, сменяла амбициозная молодёжь, ещё не знавшая вкуса больших побед. Годом ранее Стива состав «Монреаля» пополнил многообещающий воспитанник квебекской хоккейной школы Ги Лафлёр. Перспективному форварду, обещавшему стать новой первой скрипкой в нападении «Хабс», требовались равноценные партнёры; одним из них и стал Стив Шатт. Возглавлявший «Монреаль» Скотти Боумэн свёл в одну тройку вчерашних новичков Лафлёра и Шатта, добавив к ним уже успевшего завоевать свои первые трофеи в НХЛ центрфорварда Жака Лемера — так был заложен краеугольный камень новой династии «Канадиенс», царившей в НХЛ во второй половине 1970-х годов. Для команды тех лет тройка Шатт — Лемер — Лафлёр стала основной ударной силой нападения, принёсшей команде не один трофей, так же как 20 годами ранее, во времена первой династии «Канадиенс», была тройка Ришар — Беливо — Жеффрион.

Свою эффективность вновь образованная первая тройка нападения «Монреаля» доказала уже в первом своём сезоне, внеся значительный вклад в завоевание «Монреалем» очередного Кубка Стэнли. Бомбардирские результаты игравшего в первой тройке «Хабс» на левом краю нападения Стива Шатта росли от сезона к сезону, достигнув максимума в сезоне 1976/1977, когда форвард забросил 60 шайб за сезон; это был рекордный результат не только для «Монреаля», но и среди левых крайних нападающих во всей лиге. Рекорд результативности для левых нападающих был побит лишь в 1993 году Люком Робитайлом.

Стив Шатт отыграл в «Монреаль Канадиенс» 12 лет. В начале сезона 1984/1985 он перешёл в «Лос-Анджелес», а по окончании сезона завершил карьеру хоккеиста.

После окончания карьеры[править | править код]

После окончания хоккейной карьеры Стив Шатт работал спортивным комментатором на канадском телевидении. В 1993—1997 годах бывший нападающий входил в тренерский штаб «Монреаль Канадиенс». С 2003 года Шатт принимал участие в матчах ветеранов «Монреаль Канадиенс».

Большой поклонник поло, Стив Шатт вместе со своим бывшим одноклубником Лэрри Робинсоном стал одним из основателей Монреальского поло-клуба.

Карьера в сборной[править | править код]

В составе сборной Канады Стив Шатт принимал участие в первом розыгрыше Кубка Канады, завоевав вместе со своими партнёрами золото турнира.

Достижения[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Позднее, когда Шатт стал игроком НХЛ, ему довелось сыграть в одной команде с Фрэнком Маховличем, но не в составе «Торонто», а в «Монреаль Канадиенс»[источник не указан 112 дней]
Источники
  1. 1 2 3 Kevin Shea. One on One with Steve Shutt (англ.). Hockey Hall of Fame. Архивировано из оригинала 13 декабря 2013 года.

Ссылки[править | править код]