Шаховцов, Виталий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виталий Шаховцов
Дата рождения 9 мая 1924(1924-05-09)
Место рождения
Дата смерти 26 апреля 1969(1969-04-26) (44 года)
Место смерти
Страна
Жанр Живопись, графика, портрет
Учёба Артиллерийское училище,
МГАХИ памяти 1905 г,
ХГХИ
Награды Медаль «За отвагу» (СССР)
Премии Сталинская премия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вита́лий Ива́нович Шаховцо́в (9 мая 1924, Славянск — 26 апреля 1969, Полтава) — украинский советский художник, живописец и график, организатор полтавской областной организации Национального союза художников Украины, руководитель городской организации Общества художников и Художественного фонда, директор и преподаватель Луганского художественного училища, лауреат Сталинской премии, работавший в жанрах пейзажа, портрета, жанровой сцены и графики[1].

Биография[править | править код]

Родился 9 мая 1924 года в городе Славянске. Его отец Иван Николаевич, бывший офицер-белогвардеец, был вынужден эмигрировать, но позднее репатриировался вместе с женой Тодоркой Васильевной (Васильевой), болгарской коммунисткой, ставшей матерью художника. Вскоре после рождения сына родители его переехали в Харьков, где Виталий и провёл детство. Уже учась в начальной школе, он увлёкся рисованием и по совету родителей поступил в художественную студию Харьковского дворца пионеров. В возрасте 11 лет юный художник получил свою первую награду — премию областной выставки за выполненный с натуры натюрморт.

Во время массовых репрессий родители Виталия были казнены по надуманному обвинению в работе на иностранную разведку — в 1935 году расстреляли его мать, которая работала сотрудницей газеты „Колективист", а в 1938 году и отца, [2] после чего Виталий был помещён в детский дом для детей «врагов народа», где и познакомился с будущей женой Ниной[3]. После окончания семилетки будущий художник переехал к родственникам в Полтаву, где до начала войны окончил восьмой класс в школе № 1.

Великая Отечественная война[править | править код]

После окончания в Актюбинске эвакуированной в Казахстан в сентябре 1941 года Харьковской артиллерийской спецшколы № 14 Виталий Иванович 20 марта 1942 года был призван в Красную Армию. За бесстрашие в бою он был награждён медалью «За отвагу», а в 1945 году вступил в ВКП(б). Окончание войны Виталий встретил в Австрии, в звании сержанта и должности вычислителя взвода управления 1-го дивизиона 164 гаубичной артиллерийской бригады БМ 31-й артиллерийской дивизии прорыва РГК. Уволился в запас в январе 1948 года.

Становление[править | править код]

После увольнения в запас Виталий Иванович некоторое время работал художником при Доме офицеров Центральной Группы Войск в Вене, а в 1948 году переехал в Москву и поступил в Московское художественно-промышленное училище им. М. И. Калинина, однако из-за материальных трудностей уже через год оставил учёбу, вернулся в Полтаву и поступил на работу художником на Полтавский горпромкомбинат[4].

В 1952 году Шаховцов, как способный художник, был направлен на обучение в Харьковский государственный художественный институт, где учился живописи и графике у А. Кокеля, В. В. Сизикова и С. Ф. Беседина. Его дипломная работа «На фронтовых дорогах» была признана одной из лучших работ выпускников художественных вузов страны, опубликована в журнале «Огонёк» и показана на выставке в Москве. За эту работу художнику была присуждена Сталинская стипендия[3].

В 1956 году расстрелянный отец Виталия был реабилитирован.[2]

Зрелость[править | править код]

В 1958 году Шаховцов с отличием окончил институт и вернулся в Полтаву. При его активном участии было организовано полтавское отделение Союза художников Украины. В 1959 году он был избран членом его правления, членом художественного совета и ведущим художником общества, а через некоторое время — главой городской организации Союза художников и Художественного фонда. Виталий Иванович приложил немало усилий для открытия в Полтаве художественного салона и первой в Полтавской области сельской картинной галереи[4]. При содействии Виталия Шаховцова была развёрнута активная выставочная деятельность в Полтавской области. Его учениками были полтавские художники А. Гонтарь, В. Трохимец-Милютин, Ю. Страшко, Е. Путря, А. Сербутовский и другие.

Живописные и графические работы художника были положительно оценены критикой — отмечалось его мастерство как пейзажиста, портретиста и автора жанровых сцен при лаконичности выразительных средств. Украинский художник Павел Горобец характеризовал Шаховцова как «естественного портретиста»[3]. На прошедшей в 1960 году в Москве выставке, посвящённой декаде украинской литературы и искусства, были показаны четыре работы Виталия Ивановича: «Впервые в школу», «Хозяин», «С поля», «Колхозные кузнецы». Критики начала XXI века отмечали его крупный мазок и сравнивали живопись Шаховцова с «русским сезанизмом» начала XX века, отмечая при этом её жизненность[5].

В Луганске[править | править код]

В 1966 году Шаховцов принял приглашение на должность преподавателя Луганского художественного училища и в том же году стал его директором, каковую должность занимал до своей гибели весной 1969 года.

Участие в выставках[править | править код]

  • 1954 — Украинская ССР: Полтавская областная художественная выставка, посвящённая 300-летию воссоединения Украины с Россией.
  • 1957 — Украинская ССР: Выставка произведений молодых художников, посвящённая фестивалю молодежи Украинской ССР. 1957 г.
  • 1958 — Москва: Шестая всесоюзная выставка дипломных работ студентов художественных вузов СССР выпуска 1957 и 1958 гг.
  • 1960 — Москва: Выставка, посвящённая декаде украинской литературы и искусства.
  • 1964 — Киев: Юбилейная художественная выставка, посвящённая 150-летию со дня рождения Т. Г. Шевченко.

Память[править | править код]

В мае 2004 года на доме по улице Гоголя, 21 в Полтаве была открыта мемориальная доска памяти В. И. Шаховцова из розового гранита (108х54 см) с барельефом и надписью «В этом доме с 1958 по 1964 гг. жил и работал известный художник Шаховцов Виталий Иванович, один из основателей Полтавской областной организации Национального союза художников Украины» (авторы: художник-скульптор - Евгений Путря, работа по камню - Юрий и Виталий Вялые, гальваника - Виктор Цымбалист, архитектор - Анатолий Чернощёков).

Шаховцов Виталий. Мемориальная доска. Полтава.

В 2004 году по случаю 80-летия художника был снят документальный фильм «Художник Виталий Шаховцов. Палитра его жизни».

Примечания[править | править код]

  1. Юбилейная выставка художников Полтавы. Дата обращения: 24 октября 2013. Архивировано из оригинала 23 июля 2013 года.
  2. 1 2 СТАНЧЕВ М. Г. „ДЕЛО 13-ТИ“ (О ТАК НАЗЫВАЕМОЙ „БОЛГАРСКОЙ КОНТРРЕВОЛЮЦИОННОЙ НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В УКРАИНЕ“ 1937–1938 гг.) (рус.) // ДРИНОВСЬКИЙ ЗБІРНИК : ЖУРНАЛ. — 2013. — Т. 6, № 6. — С. 368 - 412.
  3. 1 2 3 Олександ Єрмак. Палітра його життя. Дата обращения: 24 октября 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.
  4. 1 2 Андрій Сербутовський: монографія / О. А. Білоусько, О. М. Петренко. — Полтава: ТОВ «АСМІ», 2012. — 484 с., іл. Архивная копия от 29 октября 2013 на Wayback Machine ISBN 978-966-182-210-7
  5. Художественный журнал «Галерея» № 3, № 4, 2005.

Литература[править | править код]

  • Полтавський краєзнавчий музей : маловідомі сторінки історії, музеєзнавство, охорона пам’яток [Текст] : зб. наук. ст. Вип. 4 Кн. 2 / Упр. культури Полтавської облдержадміністрації. — Полтава : Дивосвіт, 2008. — 472 с.