Шахрай, Александр Осипович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Осипович Шахрай
Флаг
4-й Первый секретарь Киргизского обкома ВКП(б)
10 июня 1930 — сентябрь 1934
Предшественник Михаил Максимович Кульков
Преемник Борис Львович Белоцкий
Флаг
Ответственный секретарь Владимирского окружного комитета ВКП(б)
1929 — 1929
Предшественник Должность учреждена
Преемник Должность упразднена

Рождение 1898(1898)
Ленинград
Смерть 13 июня 1949(1949-06-13)
Партия

Александр Осипович Шахрай (18981949) — советский государственный и партийный деятель, ответственный секретарь Киргизского обкома ВКП(б) (1930—1934).

Биография[править | править код]

Родился в Санкт-Петербурге в семье рабочих. По национальности русский. Подростком поступил на работу в типографию «Бр. Ревины».

С 1912 по 1916 гг. работал в типографиях «Бр. Ревины» «Голике», «Герольд».

В 1916 г. за участие в забастовке был уволен с работы в типографии «Голике» и занесён в «чёрный список». В том же году был призван на военную службу. Служил в Балтийском флоте в гор. Кронштадте.

С 1917 по 1918 год — рядовой царской армии в запасном полку (Новый Петергоф).

В 1918 г. вступил в большевистскую партию, и Петроградским губкомом партии был направлен на продовольственный фронт в Тамбовскую губернию. Работая в Тамбовской губернии, проводил по поручению губкома партии работу по организации коммунистического союза молодёжи в этом городе, а также принимал активное участие в организации союза молодёжи гор. Лебедянь, был первым председателем коммунистического союза в этом городе, а также принимал активное участие в организации профсоюза, в организации партийной и советской работы в Лебедьянском уезде.

В 1919 г. ушёл в Красную Армию. В армии был агитатором-комиссаром батальона, работал в политотделе 8-й армии и принимал непосредственное участие в боях на Южном Фронте и Северном Кавказе.

В 1920 г. был направлен в г. Грозный уполномоченным Особого отдела ВЧК. С этой работы был переброшен на партийную работу секретарём Кизлярского уездного комитета РКП(б). От Кизлярской партийной организации был избран делегатом на Х съезд партии. Как делегат съезда партии участвовал в ликвидации Кронштадтского мятежа.

С 1921 по 1922 год — член Президиума губкома РКП(б) (Георгиевск).

В 1922 году — на губернской партийной конференции Терской губернии был избран заведующим агит-массовым отделом Терского губкома ВКП(б) (Пятигорск).

С 1922 по 1924 год — курсант Коммунистического университета им. Я. М. Свердлова (Москва).

С 1924 по 1925 год — лектор, пропагандист агитационно-пропагандистского отдела Владимирского губкома ВКП(б).

В 1925 году — ответственный секретарь партячейки ткацкой фабрики «Собинка», Владимирская губерния.

С 1927 по 1929 год — ответственный секретарь Ковровского окружного комитета ВКП(б).

С 1929 по 1930 год — заведующий организационным отделом Иваново-Вознесенского промышленного областного комитета ВКП(б).

С 1930 по 1934 год — первый секретарь Киргизского областного комитета ВКП(б). Член ЦИК СССР и член Исполкомиссии Среднеазиатского Бюро ЦК ВКП(б).

С 1934 г. — заместитель начальника Главного Управления льняной промышленности, директор Научно-исследовательского института новолубянского волокна.

В 1938 г. — директор фабрики «Новый хлопок», где проработал до начала Великой Отечественной войны.

В июле 1941 г. ушёл в Красную Армию. Служил командиром батальона, комиссаром батальона в 1-й Ленинской дивизии, заместителем начальника Политотдела 93-й стрелковой дивизии, начальником центрального склада НКД.

В 1945 г. возвратился на прежнюю работу на фабрику «Новый Хлопок», где работал до 1948 г.

С 1948 г. уже будучи тяжело больным, работал по день смерти директором фабрики головных уборов Москворецкого Райпромсторга.

Интересные факты[править | править код]

В г. Лебедяни есть улица Шахрая, названная в честь Александра Шахрая, присланного в Лебедянь из Петрограда в 1919 г. для создания комсомольской организации[1]. С большой вероятностью речь идёт об Александре Осиповиче Шахрае, который в 1918-1919 гг. проводил партийную работу в Лебедяни.

Примечания[править | править код]

  1. Лебедянская комсомольская организация создавалась в марте 1919 года. Какими были первые комсомольцы? Ответить можно одним лишь словом - разными. Посланец революционного Питера Александр Шахрай до сих пор живёт в названии одной из улиц нашего города. В гражданскую войну его послали в уезды агентом по созданию комсомольских организаций. К марту он появился в Лебедяни. Этот молодой посланец партии в ладной кожанке, галифе цвета хаки, заправленные в аккуратные хромовые сапоги, и огромным маузером у бедра был настойчив. Своими решительными действами и добрым голосом он увлёк нескольких ребят записаться в новую молодёжную организацию. Рассказв об этом, на комсомольской конференции в 1967 году, седая делегатка предложила имя Шахрая увековечить в названии какой-нибудь улицы города. И тогдашний первый секретарь районного комитета партии Михаил Андреевич Жаврид, учитывая мнения комсомольцев, охотно с этим согласился. А какова же дальнейшая судьба Шахрая, покинувшего Лебедянь? Тут в рассказах о нём полная нестыковка. Делегатка, приглашённая, как и все мы, лебедянские руководители, на конференцию, уверяла, что Шахрай погиб в Воронеже от мамонтовцев в 1920 году. С её слов Л.Костин в газете „Путь Октября"(№ 111 за 1967 год) опубликовал статью „Они были первыми". В ней рассказано, что Шахрай в январе 1920 года был расстрелян белогвардейцами в Воронеже. Но такого не могло быть. Все дивизии белоказаков Мамонтова с конным корпусом генерала Шкуро осенью 1919 года были изгнаны из Воронежской губернии армией Будённого. И расстрелять в Воронеже Шахрая белоказаки в 1920 году не могли, их там просто не было. К тому же, П. Д. Алексеев (в своё время директор Лебедянского краеведческого музея) уверял, что А. Шахрай ещё в 1930 году был жив. Утверждая это, он ссылался на корреспондента газеты «Ленинец» Чернышёва, который видел в те годы Шахрая. Где тут правда, судить трудно. Одно только неоспоримо: Александр Шахрай - из тех комсомольцев, кто был опалён длительной гражданской междоусобицей многострадального русского народа. Волынчиков Н. В. Одни из первых. // Лебедянские вести. 15 января 2009.

Ссылки[править | править код]