Шваб, Чарльз Майкл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чарльз Майкл Шваб
англ. Charles Michael Schwab
Чарльз Майкл Шваб, 24 июля 1919 года
Чарльз Майкл Шваб, 24 июля 1919 года
Дата рождения 18 февраля 1862(1862-02-18)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 19 сентября 1939(1939-09-19)[3] (77 лет)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности инженер, бизнесмен
Образование
Компания Carnegie Steel Company[en]
Должность президент
Компания U.S. Steel
Должность президент
Компания Bethlehem Steel
Должность президент
Награды и премии
Автограф Автограф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чарльз Майкл Шваб (англ. Charles Michael Schwab, 18 февраля 186218 октября 1939) — американский предприниматель, промышленный магнат. Под его руководством компания Bethlehem Steel стала одной из крупнейших металлургических компаний мира.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Чарльз Майкл Шваб родился в Вильямсбурге[en] в семье Паулины и Джона Швабов, родителями которых были выходцы из Германии. Детство Чарльза прошло в пенсильванском городке Лоретто[en], который он всю жизнь считал родным городом. Поступив в колледж, через два года бросил его, уехав на заработки в Питтсбург.

Карьера[править | править код]

Начав свою карьеру в качестве инженера на одном из сталелитейных заводов Эндрю Карнеги в 1897 году, уже к 35 годам стал президентом Carnegie Steel Company[en]. В 1901 году он проводил тайные переговоры о продаже Carnegie Steel группе нью-йоркских финансистов во главе с Дж. П. Морганом. После продажи компании стал первым президентом корпорации U.S. Steel, компании, сформированной из бывших активов Carnegie Steel.

После нескольких конфликтов с Морганом и одним из управляющих US Steel Элбертом Гэри, Шваб покинул компанию в 1903 году и стал управляющим Bethlehem Shipbuilding and Steel Company в городе Бетлехем (Пенсильвания). Компания приобретала верфи в Калифорнии, Делавэре и Нью-Джерси, будучи одним из немногих прибыльных предприятий в составе треста United States Shipbuilding Company[en]. Под руководством Шваба компания стала крупнейшим независимым производителем стали в мире.

Значительную роль в развитии Bethlehem Steel сыграло распространение двутавра. Компания начала его производство в 1908 году, и это дало значительный толчок к началу эры небоскребов. Этот успех помог Bethlehem Steel стать второй крупнейшей сталелитейной компанией в мире.

В 1910 году Шваб подавил забастовку на Bethlehem Steel с помощью вновь сформированной Полицейской Службы Пенсильвании. Шваб не позволял профсоюзу действовать на территории компании, и первый профсоюз был основан лишь через два года после его смерти, в 1941 году.

В годы Первой мировой войны у Bethlehem Steel была фактическая монополия на поставку Антанте отдельных видов боеприпасов. Шваб часто посещал Европу в этот период в связи с вопросами производства и поставок вооружений. Он обходил американские законы о нейтралитете путём переправки грузов через Канаду.

16 апреля 1918 года Шваб становится генеральным директором Emergency Fleet Corporation, органа, получившего от Конгресса абсолютный контроль над кораблестроением в Соединенных Штатах. Президент Вильсон лично попросил Шваба принять на себя эту ответственность.

Наибольшим вкладом Шваба на новом посту был отказ от включения дополнительной прибыли в стоимость контрактов и переход к выпуску контрактов фиксированной стоимости. После вступления США в войну он обвинялся в спекуляциях, однако позже был оправдан.

Шваб потерял большую часть своих денег, когда фондовый рынок рухнул в 1929 году, и обанкротился. На момент смерти в 1939 году его долги составляли 300 с лишним тысяч долларов[4].

Инновационные методы управления Шваба нашли упоминание в наиболее известной книге Дейла Карнеги "Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей" (1936).

Примечания[править | править код]

  1. Charles M. Schwab // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Brozović D., Ladan T. Charles Michael Schwab // Hrvatska enciklopedija (хорв.)LZMK, 1999. — 9272 с. — ISBN 978-953-6036-31-8
  3. Deutsche Nationalbibliothek Record #118795643 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. Чарльз Шваб: великий предприниматель, закончивший жизнь полным банкротом — Prospect. Дата обращения: 2 сентября 2017. Архивировано из оригинала 2 сентября 2017 года.